Консультация психолога /

Как понять что муж не мой человек? — вопрос №144057

Добрый день,

Последнее время всё чаще думаю о том, что мой гражданский муж не мой человек.
Постоянные ссоры и обиды со стороны мужа. Он не разговаривает, обсудить отношения невозможно. Все ссоры и обиды по одному сценарию – он не дослушав меня - обижается, вешает трубку или хлопает дверью и неделями не разговаривает. Неважно я виновата или он, это не имеет значения, он всегда обижается и винит меня – «довела, завела и т.д.». Я же наоборот, хоть и «вулкан», но очень отходчивая и мне невыносимо долго быть в ссоре. Я каждый раз боюсь, что он уйдёт после ссоры и страшно виню себя, что не предотвратила ссору, не сдержала свои эмоции. Плачу, депрессую, не могу спать, есть и работать.
Повторюсь – разговаривать об отношениях он не хочет, это исключено.
Поэтому я задумалась – может мы просто очень разные и он не мой человек, а я не его. Очень страшно разрывать отношения после 8 лет. Есть ребёнок 4,5 года.
Но я уже не знаю, что делать. Сегодня после очередной ссоры он даже внёс меня в чёрный список контактов чтобы я не могла ни звонить, ни писать ему. Такое впервые и я снова в панике, что он уйдет в этот раз точно. Страшно грызу себя что он обиделся на меня, а я вспылила. Ненавижу свою эмоциональную распущенность и свой взрывной характер. Ненавижу, но не могу ничего с собой поделать. В моменты, когда накатывают сильные эмоции не контролирую себя и могу наговорить с три короба. Потом мне очень стыдно и я грызу себя неделями, пока муж не разговаривает.
Как поступить? Как разобраться – мы просто разные и нам не место друг с другом или это я распущенная дура и стоит поработать над собой, задвинуть свою эмоциональность куда подальше?

Психолог
Наталья, здравствуйте! Никто не виноват. Если хотите не взрываться, нужно пробовать фокусироваться не на плохом, а на хорошем, и в ситуации (например, он уходит разговора, с одной стороны хорошо, ведь он мог бы наговорить вам какая вы противная и т.д., но нет, вы не слышите этого плохого от него), и просто отворачиваться от ситуации и смотреть на то хорошее, что под рукой (вкусный кофе, хорошая погода, мягкая кровать, добрые соседи и т.д.), либо вспоминать приятное вам из детства,юности, в общем ваша задача думать о хорошем, тогда сильного негатива не наступит, годова будет занята другим. С мужем - попробуйте вспомнить как у вас было, когда только начинались отношения, вести себя как тогда, смотреть на него теми врсхищенными глазами, тогда ваши эмоуии подтянуться, вы начнете говорить ему приятные вещи, он тоже изменится в ту лучшую сторону и все наладится. Если вернуть не получится категорически, пробуйте разойтист, ничего в этом страшного, всем лучше когда перемены с планами быть счастливее, встретите мужчину похожего, а может и интересней вам будет, ребенок будет видеть счастливую маму и тоже станет счастливее. Все меняться будет в любом случае, решать вам в какую сторону)