Ссоры с мужем , взаимоотношения в семье
Крик души . Живу с мужчиной не в браке. Есть совместная дочь 3 года. У меня от первого брака есть ребёнок 7 лет. Живу с мужчиной 4 года., ссоримся как мне кажется по мелочам, выводит меня на эмоции. Например: я его попросила, чтобы уввез к моему брату вещи. А что мне в ответ , " а что ты боишься своих родственников " , достала меня со своими пакетами. В этот день у нас были гости , он стал материться при них. На мои просьбы чтобы прекратить материться , не реагировал. В итоге из за этого мы не разговаривали три дня. Он был дома , ездил на работу. Но делал вид что меня не замечает. На третий день я ему задаю вопрос , когда ты прекратишь так ко мне относиться? В ответ одни ухмылки , сказал буду я ещё тебя слушать , по поводу матов при гостях , в ответ сказал что мне пофиг кто находится, как хочу так и разговариваю. Ему объясняю, что ругаться надо один на один , а ты что хочешь этим показать.. В ответ улыбается и все.. Снова мы не разговаривали. вечером я попросила посидеть с дочерью чтобы уложил спать . он сидит , но она кричит , не хочет чтобы он ч ней сидел. И в итоге он просто сидел на нее смотрел как она плачет .. Я не выдержала , ему сказала ты хоть на руки возьми.. А в ответ в мою стороны маты ( шлюха, проститутка) . постоянно меня тыкает тем что мой бывший муж умер , что я это его довела. И говорит , что я его так же доведу до могилы.. Сейчас я учусь на права. Ездию на вождение , он меня тыкает постоянно что я сплю с инструктором. В этот вечер он Собрал свои вещи , отрезал провод у машинки , компьютера . и уехал на дачу. Теперь уже 4 дня живет на даче , не звонит, не пишет . никак не участвует в воспитании детей. Хотя нужно отвезти в школу , садик , привезти их. На тренировки ездить нужно.. Он знает, что я сейчас учусь на права . мне не с кем детей оставить, а он вообще никак не помогает . хотя я очень нуждаюсь в его поддержки, помощи. Что мне сделать, разговоры уже не помогают. Он будто бы не хочет ничего менять, его так устраивает .. Я хочу сохранить отношения, потому что он все умеет делать по дому, хозяйственный. Умеет зарабатывать деньги , я его уважаю, хочу быть с ним . Но ничего не получается . Дети его тоже не держат , он постоянно на них ругается .. Вообще когда он дома обстановка напряженная дома. Дочь боится его, сын тоже . Он постоянно раздражается по всякому поводу .. Например дочь заплакала ночью, он тоже на нее кричит и говорит как ты меня задолбала , что ты постоянно орешь .. Я уже не знаю как быть ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мою поддержку, жить в таком напряжении достаточно тяжело. Судя по описанию вашей проблемы, вы находитесь в эмоциональном насилии. (Оскорбления, маты при гостях, игнорирование, манипуляции через вину, срыв на детях, безразличие к вашим нуждам). Я слышу вас и понимаю этот страх. Остаться одной с двумя детьми, без его рук и денег страшно. Но сейчас вы платите за его «хозяйственность» и деньги своей психикой и психикой ваших детей. Рекомендую вам, раз вы хотите сохранить отношения, обратиться к семейному психологу. Он не видит проблем, но если он хочет сохранить семью, то это необходимо. Поставьте ему четкие рамки, либо так, либо никак.
Я бы также вам посоветовала по немногу собрать для себя и детей подушку безопасности(материальную). Если он не изменится (что мало вероятно) из таких токсичных отношений лучше будет выйти.
Дарина Михайловна, мы уже много раз договаривались. Что при гостях не нужно себя показывать скандалы. Мы должны один на один.. Но все бесполезно, его ничего не смущает не гости, не наши дети. Матерится при детях , да такие маты заворачивает ...
У меня уже какое обессилие .. Я не понимаю почему так происходит..
Может у него так было в его семье .. Он ничего не рассказывает о своих родителях
Что мне сейчас делать . ?
Уже 4 дня он просто исчез из нашей жизни .
Стоит ли мне звонить , писать ехать к нему. Или все таки ждать пока он объявится
Спасибо за дополнение...это очень тяжело, жить в таком психологическом напряжении. Я бы порекомендовала вас на данный момент выдержать паузу. Не пишите, не звоните, пусть он успокоится. Когда объявится, это обязательно произойдет, можно жёстко поставить свои условия. Но будьте готовы морально к тому, что если он их не выполнит, вы сможете уйти. Чтобы это не выглядело так, что это всего лишь игра слов. Он должен понимать всю серьезность
Дарина Михайловна, пошел уже 6 день, но мы ему не нужны. Он будто вычеркнул нас из своей жизни.
Я не понимаю, как можно быть таким безответственным человеком, безразличным.
Как пережить , осознать , то что мы уже не вместе..
Я сейчас учусь на права в автошколе , Он знает, что мне не с кем оставить детей. И все полное безразличие.
Все эти дни не возит в школу , в сад. На тренировки. Будто вычеркнул нас из своей жизни.
Таким образом он наказывает вас за то, что вы имеете свое мнение, за то, что вы не подчиняетесь ему беспрекословно. Он проверяет на сколько вас хватит, и когда вы позвоните,начнёте извиняться и просить его вернуться. Сейчас вы переживаете ломку, т.к отношения созависимые. Надо признать тот факт, что вы сейчас уже одна и вы справляетесь. Если он объявится, то будьте спокойны и нейтральны, без эмоций. Поставьте свои жёсткие условия, на которых вы смогли бы продолжить отношения. Если он не появится, то тогда все очевидно.
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
Примите мою поддержку. Тяжело находится в ситуации, где приходится терпеть оскорбления, игнорирование и обесценивание(((
По началу вашего вопроса показалось, что вы описываете мелкие бытовые ссоры, которые являются следствием какой-то основной проблемы, которую вы не обсуждаете. Но к концу ваших слов стало понятно, что это не просто мелкие ссоры, так как оскорбления, приведенные вами в пример, являются отсутствием базового уважения. Всегда ли в ваших отношениях присутствовала такая манера общения?
Вы отметили, что хотите сохранить отношения, и в большей степени (как понятно из ваших слов) из прагматичных оснований - рукастый, хозяйственный, зарабатывающий. А что вы чувствуете к нему?
Здесь важно разобраться в чувствах и мотивации, поскольку брак - это сотрудничество, партнерство. И оно может строиться, как на договоренности, так и на чувствах. И если приходится выбирать, то выбор лучше делать осознанно🙏🏻
Александра Павловна, спасибо за поддержку.
Я не могу сказать что люблю его. Наверное привычка, уважение есть. Мне он не противен,как мужчина . но когда мы ссоримся и начинает такие слова мне говорить , а еще больше просто игнор . я его не навижу.
Что мне сейчас делать . ?
Вопрос в том, чего вы хотите, Ульяна? Хотите ли вы отношения-привычку, где нет любви, а порой вы можете испытывать ненависть?
Если есть прагматичные причины, важно это тоже понимать и признавать.
И если при всех условиях и понимании, зачем вам эти отношения, вы хотели бы сохранить брак, то доступным способом является разговор, даже переговоры. О том, какие у сторон есть обязательства и права, кто на что может рассчитывать и претендовать в отношениях. Такой подход получается.
А если же в результате анализа вы поймёте, что на самом деле желаете другого, то стоит обдумывать план выхода (в первую очередь с материальной стороны - подушка безопасности, поддержка близких, переезд и тд). Обеспечить заранее все необходимое и затем решительно реализовать свой выбор.
Действуйте в согласии со своими чувствами и берегите себя! 🙏🏻
Александра Павловна, пошел уже 6 день, но мы ему не нужны. Он будто вычеркнул нас из своей жизни.
Я не понимаю, как можно быть таким безответственным человеком безразличным.
Таким образом, получается, что даже находясь формально в отношениях с них, вы не получаете ожидаемой поддержки и помощи, и его «хозяйственность» здесь не проявляется, проявляется только тогда, когда это удобно.
Если вы приняли окончательное решение о завершении отношений, то помочь осознать это поможет некий ритуал завершения, он может иметь разную форму. Например, прощальное письмо (которое необязательно будет отправлено), или может быть вы захотите написать «послесловие книги», как символ завершения.
Конечно, выходить из любых отношений непросто, важно дать себе время принять этот факт, разрешить себе эмоции, но помнить о тех причинах, которые к этому привели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но мужчина явно занимается эмоциональной манипуляцией в вашу сторону и такое поведение противоречит понятию уважения в вашу сторону. То, что он многое умеет делать , это не делает его любящим мужем, ведь страдает ваше эмоциональное Состояние и состояние деток, которые живут в страхе.
Скажите , мужчина всегда так себя вел или появилось позже ?
Алина Николаевна, как мне кажется я когда забеременела его прям подменили. Я думала что сейчас родиться дочь и он измениться. Но нет, сейчас только все хуже и хуже..
Что мне сейчас делать . ?
Ульяна , к сожалению, это нередкое явление, когда мужчина осознает, что жена становится в зависимой позиции после родов и от этого он начинает чувствовать власть и контроль.
Сейчас выдержите паузу, а после предложите поговорить
Алина Николаевна,
пошел уже 6 день, но мы ему не нужны. Он будто вычеркнул нас из своей жизни.
Я думала что пройдет время дня три и позвонит. Но нет, чудо не случилось.
Все эти дни детей не возит в школу , в сад. На тренировки. Будто вычеркнул нас из своей жизни.
Ульяна , мне жаль, что мужчина так инфантильно себя ведет и думает только о себе. Вас можно понять, но лучше сейчас подумать о вашей жизни, о ваших детях , подумать, сколько вы готовы его ждать и приведет ли это ожидание к чем-то благополучному.
И дайте время эмоциям , к сожалению, они будут и будут около 6 мес. Тк это серьезный кризис для вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а если закрыть глаза на весь этот ужас, чего Вы боитесь больше всего потерять на самом деле не его, а именно ту самую хозяйственность и деньги? ((
Понимаю, как Вам сейчас тяжело, сил нет просто… Но посмотрите, что происходит. Он называет Вас недопустимыми словами, при детях!при этом дети его бьются в истерике от страха!! А он даже не берет на руки плачущую дочь….Это не ссоры по мелочам, это жестокое обращение, пусть пока и без синяков.
Вы просите поддержки, а получаете угрозы про могилу и оскорбления про инструктора!!!Разговоры бесполезны, потому что ему выгодно держать Вас в стрессе и неуверенности….Он прекрасно знает, что Вам не с кем оставить детей, и пользуется этим, чтобы манипулировать.
Ваше желание сохранить семью понятно, но что именно сохранять? Умеет зарабатывать и делать по дому? Так есть сожители и наемные мастера, они не унижают и не бросают в кризис!! А тут дом превратился в зону напряженности, где старший сын и трехлетняя дочь боятся собственного отчима(((. Это невосполнимая травма для них, серьезнее, чем потеря бытового уюта.
Пока он на даче 4 дня и молчит, это не отдых, а проверка как сильно Вы сломаетесь и побежите за ним умолять. Не бегите. Используйте эти дни, чтобы тихо позвонить брату, подруге, узнать про группы передержки для детей на пару часов. Ваше вождение подождет неделю, а вот безопасность детей и Ваша психика нет. Сохранять отношения с человеком, который радуется Вашим слезам и пугает дочку, нельзя, это иллюзия((
Кристина Айговна, я очень жду и надеюсь что он изменится, и будет все хорошо. Я все понимаю, что скорее всего нужно уже смириться что у меня его нет . мне не понятно, почему у него такое отношение. Может это из детства идет все. Может это такой человек , который любит один находиться ..
До 32 лет у него не было семьи , детей. В 34 года у него появился ребенок дочь.. Думала родиться девочка , как и все папы будет ее любить.. Но нет. Дочку он не любит, хотя мне говорить любит .. Но ничего к этому не прикладывает, не вкладывается в детей. Для него вклад это то что он деньги дает и все . ( это мое мнение).
Я очень сочувствую вашей надежде. Она греет, но она же и обжигает(((Наверно, его холодность действительно из детства или от одиночества до 32 лет. Но дело не в причинах, а в выборе…Он не любит дочь и вас, он просто терпит, пока удобно. Любить это вкладывать время, теплоту, защиту. Этого нет. Чуда не случится. Смириться больно, но это освободит вас от ожидания боли. ((
Кристина Айговна, сейчас мне лучше не звонить не писать? Лучше выдержать паузу ? А если он вообще не появиться ..
Кристина Айговна, пошел уже 6 день, но мы ему не нужны. Он будто вычеркнул нас из своей жизни.
Принятый ответ
Добрый день. Вы боитесь остаться без его рук и денег, но я уверен, цена этих благ уже превысила их стоимость. Он публично унижает вас, угрожает смертью вашего бывшего мужа как аргументом в ссоре и молча бросает с детьми на четыре дня. Это не ссоры, это разрушение вашей личности!Наверно, вам кажется, что если вы будете терпеть и уговаривать, он сменит гнев на милость. Но он не меняется, потому что ему выгодно ваше напряжение. Пока дети боятся его, а вы бегаете за помощью, у него есть абсолютная власть. Сохранять такие отношения нельзя!Я уверен, ваша настоящая потребность не в его хозяйственности, а в том, чтобы кто то взял ответственность на себя, пока вы учитесь. Но эту ответственность можно разделить с братом, с государственной няней. Пожалуйста, начните тихо искать другие опоры. Не ждите его звонка, стройте план отступления.
Артур Эрениович, да , действительно, я думаю что он изменится. Думаю ну вот, сейчас будет лучше . но лучше не становиться, а только хуже .
Он просил ребенка, я ему родила . но почему то он совсем будто не рад . а наоборот раздражаем его мы.
С другими людьми он общаться уважительно. А почему с нами со своими детьми, со мной. Не понимаю.
Снаружи он уважителен, потому что там он получает одобрение и не несет ответственности за чужую жизнь. Дома же вы требуете участия, тепла, а он просто не умеет и не хочет этого давать. Это не вы плохая и не ребенок. Это его личный выбор. И он очень четкий. Чуда не будет. Вы рискуете потерять себя в этой надежде.
Артур Эрениович, сейчас мне лучше ждать пока он первый напишет или позвонит ! Не стоит писать первой .. А если он вообще не позвонит
.
Артур Эрениович, пошел уже 6 день, но мы ему не нужны. Он будто вычеркнул нас из своей жизни.
Здравствуйте, Ульяна, к сожалению, сохранить Вы можете то, что уже есть - это насилие к Вам, обстановку в целом насилия в семье, свою позицию жертвы, страх и свою зависимость, но, Вы не приобретете счастье, любовь, поддержку и понимание. Всё, что можете Вы это дать самой себе на это шанс, но, только путем выхода из обстановки насилия и ухода от мужчины, который применяет насилие к Вам. Вы его не измените, не измените его отношение к Вам, но можете изменить свою жизнь.
Елена Сергеевна, пошел уже 6 день, но мы ему не нужны. Он будто вычеркнул нас из своей жизни.
Ульяна, в этом и дело, что муж способен просто взять и снять с себя обязательства, оставляя Вас одну со всем этим, он и показывает то, что на него не надо рассчитывать, что он способен на это. И Вы видите теперь всё это, что муж может так манипулировать, т.е. оставляя Вас одну с проблемами, словно, возносить ценность того, когда он рядом -что тогда он берет на себя часть и "освобождает" Вас, создавая для Вас иллюзию своей ценности и чтобы Вы дальше были зависимы. Вы видя поведение мужа, можете сами принять решение, готовы ли Вы быть с ним дальше? какой ценой даются эти отношения?
Ульяна, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку в столь непростой ситуации, которая называется эмоциональное насилие.
Ульяна, позвольте у вас спросить, вы счастливы в отношениях? О таких отношениях вы мечтали? Являются ли ваши отношения предметом вашей гордости и поводом зависти других?
Вы говорите о том, что ходить срать отношения, потому что он все умеет делать по дому, хозяйственный, и зарабатывать деньги, и вы его уважаете. Это все очень прекрасно. Ну где здесь что-то про любовь? Где здесь про любовь к вам?
То, что делает мужчина, это эмоциональное насилие: он манипулирует вами, припоминает трагические моменты вашей жизни. Точно так же он поступает по отношению к детям, смотрит на их плач. Это очень нездоровое поведение. И детки это чувствуют, они здесь как индикатор, они его боятся не просто так, как детские страшилки.
Ульяна, скажите, пожалуйста, если такие отношения продлятся ещё год, два, как думаете, что будет с вами, с вашими детьми?
Что вам делать в этой ситуации? Надо очень честно перед собой и перед детьми посмотреть на ваши отношения и заметить, а есть ли какие-то объективные моменты, которые указывают на то, что отношения могут измениться и стать другими? Более здоровыми, более экологичными, там, где вас любят. Второй момент — четкие правила, не обсуждения и просьбы, а «прекрати меня оскорблять», «при других я не потерплю ссор и скандалов». Хочешь обсудить — давай, я тоже хочу найти конструктивные пути решения. Сядем поговорим?
Если таких моментов нет, если он не принимает ваши границы и не слышит вас, тогда стоит задаться вопросом: зачем вам эти отношения? Зачем вам такой собственный выбор унижения и деструктивного влияния на психику ваших детей?
Андрей Андреевич, нет конечно, я таких отношений не хочу . хочу любящего мужа, любящего отца моих детей. Но в данном случае такого нет. А наоборот, чувствую постоянное раздражение от него по отношению ко мне, к детям.
Кто знает нас как семью, чему тут завидовать . если он уже выходит за рамки, при гостях может матерится , причём со мной в разговоре . и ему все равно что мне это не нравится, и ставит в неловкое положение и гостей и меня.
Сейчас лучше сделать паузу? Не стоит писать первой и звонить. А если он вообще не позвонит .
У меня какой то страх присутствует, не понимаю чего боюсь.
Просто я строила отношения, родила ему ребенка , которого он просил , а в итоге мы стали не нужны.
И он сейчас живёт один , а я с детьми . дети спрашивают про него .
Ульяна, спасибо большое за вашу честность и откровенность, я понимаю, что это больно и неприятно осознавать, что вы находитесь в тех отношениях, которые делают вас счастливой. Но сейчас вы сделали очень важный шаг, заметили это.
И задаётесь вопросом: а что сейчас делать? Сделать паузу и не писать ему, а потом вы задаётесь самым главным вопросом: «А что, если он сам вообще не позвонит?» Здесь мы подходим к корню данной ситуации, Ульяна, а если он не позвонит, что тогда?
Что вас останавливает, вынуждает продолжать эти отношения? Вы говорите, чего-то боитесь, давайте попробуем исследовать момент, что самое страшное и ужасное произойдёт, если ваши отношения завершатся?
Потому что вот эта тенденция, понимание того, что отношения вас не устраивают, но всё равно стремление к сохранению этих отношений, ещё глубже погружает вас в кризис, вы всё больше принимаете на себя оскорбления и унижения, а это деформирует психику, понижает самооценку, формирует синдром жертвы.
Андрей Андреевич, если нашим отношениям придет конец. Думаю ничего ужасного не произойдёт. Он будет платить элементы, дети будут со мной, будет ли он с ними видеться я не знаю. Мне бы не хотелось . каждый сам по себе будет жить.
Ульяна, и если ничего страшного не произойдёт, если вы и идите, будете счастливыми, а зачем тогда возвращаться туда, где плохо? А зачем сейчас писать, звонить?
Дайте сейчас и себе, и ему время. Чтобы каждый из вас понял, нужны ли ему эти отношения? Зачем и на каких условиях?
И уже потом, спустя какое-то время, мне кажется, это где-то не меньше недели, если он не выйдет на связь, то, наверное, это будет самый громкий его ответ. На вопрос, нужны ли ему эти отношения и готов ли он что-то менять в них.
Андрей Андреевич,я просто не понимаю , как можно быть таким человеком. Когда мы жили, каждое утро , когда мы еще не ругались , говорил доброе утро любимая , я тебя люблю... Но вот уже 6 день без нас. Детей не возит в школу, не забирает . вообще будто вычеркнул из жизни.. Ладно я , а дето то причём. Они спрашивают про него..
Сейчас я учусь на права в автошколе, он знает что мне не с кем оставить детей , и он даже здесь не хочет ничего делать.
Как можно быть таким безразличным, безответственным человеком на свою семью.
Побольшей части обида у меня к нему.
Или действительно манипулирует..
Ждет пока я ему буду названивать, потому что пока что я не могу справиться без него. И он этим пользуется. Наверное у него крылья вырастают, когда я пото прошу о чем либо.
Ульяна, перестаньте отвечать на вопрос «почему он так делает», не важно, почему, важно, что он это делает. Разве причина что-то изменит? Нет.
Вам отношения важны, ему нет. Пока вы не поверите в это, не примете, продолжите страдать. Потому что сейчас ситуация уже не в нем, а в том, что вы хотите увидеть. Правду или собственные желания.
Здравствуйте.
С чего муж взял, что Вы ему изменяете? Почему он оскорбляет именно этими словами?
После чего началось такое отношение в целом к Вам?
Делали ли гости ему замечания по поводу мата?
Он говорил..что он сам хочет от Вас? И как ..по его мнению..Вы его можете довести домогилы?
Евгения Александровна, не могу ответить с чего он взял что я ему изменяю. На протяжении 2 месяцев уже третий раз говорит. Поводов для ревности не даю.
Почему оскорбляет , я тоже спрашивала , когда потом мерились , сказал что в злой на меня , как то меня обидеть.
После чего такое стало .. Как мне кажется, я начала говорить про его родителей. Так как его родители ( в основном его мама) делит моих детей( У меня сын от первого брака). И я начала выговаривать, он естественно заступается за нее. После вот этих всех скандалов с мамой , он начал меня обзывать всяко разно.
Когда то я ему рассказывала что моя бывшая свекровка винила в смерти сына меня (ее сын это мой бывший муж). Получается что теперь он этим пользуется.
Нет гости не говорили ему про его выражение.
Я не понимаю что он хочет. Когда я спросила , то в ответ смех. Никаких слов
Евгения Александровна, что мне сейчас делать? Сделать паузу, ждать пока он сам объявится. Вот уже 4 дня без нас. Детей не возит в школу, не забирает . вообще будто вычеркнул из жизни.. Ладно я , а дето то причём. Они спрашивают про него..
Значит..таким отношением он пытается закрыть рот, подавить волю агрессией от своего бессилия, обесценить и наказать. Многие мужчины не могут адекватно разрешать конфликты, не терпят иного слова в доме..иного мнения..кроме своего..от этого происходит такое поведение..бегство. Выбор способов зависит от того, что внутри человека..какое настроение, эмоции, отношение ко всему и ко всем. Если внутри него один негатив..то он не сможет спокойно выслушать, попробовать понять Вас и захотеть найти решение..чтобы всем было комфортно. Он должен захотеть этого. Проще же обвинить во всем, сказать, что ему выносят мозг, треплят нервы, оскорбить..лишь бы не трогали, не говорили/не делали то, что он не хочет.
Всё зависит от того, к каким переменам Вы готовы, какое отношение к себе готовы и детям терпеть. Он же не страдает, готов просто отказаться и жить так, как хочет он. Хочет ..может не появляться..не возить..не спрашивать..не участвовать.
В наилучшем варианте всегда нужно выбирать себя и детей, а не его. Либо ему безразлично на всё, либо он ждет..вашего унижения..что начнете звонить, искать, просить, подтверждать..что он нужен. Он выбирает себя. Хотите ли вы унижаться перед ним? Или хотите сохранить уважение к себе и детям? Это вопросы личного выбора.
Не только вы должны хотеть наладить, решить и сохранить семью..но и он должен этого хотеть.
Лучше не навязываться ему. Попробуйте простроить жизнь сейчас без него. Это запасной план..чтобы не теряться ..когда он пропадает. Продумать..как возить и забирать детей, есть ли деньги на проживание/питание и тд.
Всегда должен быть план действий..если оставит Вас одну с детьми..так проще будет пережить это всё, адаптироваться и не потеряться в ситуации. Дети могут позвонить сами ему и спросить ..приедет он или нет. Детям нужны не такие переживания и конфликты, а положительные эмоции. Заслуживает ли муж того, что Вы живете ожиданием его, тратите свою жизнь, нервы на его такое отношение?
Как Вы сами и что думаете по всей этой ситуации? Что хотели бы?
Евгения Александровна, спасибо большое .
Не за что😊
Евгения Александровна, пошел уже 6 день, но мы ему не нужны. Он будто вычеркнул нас из своей жизни.
В проблемах человек показывает себя, какой он настоящий. Он знает, что есть зависимость от него..поэтому издевается, пользуется ситуацией, слабостью вашей.
Вы можете взять детей с собой на вождение, попросить знакомых посидеть, няню нанять на пару часов и тд. Много разных вариантов есть. Нет безвыходных ситуаций. Лучше всего быть независимой ни от кого, так вы сможете в любой ситуации не находиться в беспомощном положении, а есть он или нет..всё равно жить дальше. Сейчас важно продумать план жизни без него. Что можно предпринять в данной ситуации. Мы не сможем заставить человека одуматься, полюбить кого-то..если просто человек не хочет этого сам. Поэтому лучше думать о себе и детях. Подкопите денег, подумайте ..как жить без него..учитывая, что он может делать так.