Боли под большим пальцем стопы после перелома спустя полгода

Здравствуйте. МРТ стопы: мр-признаки синовита, деформирующего артроза 1 плюсне-фалангового сустава. Синовит межфалангового сустава большого пальца стопы. Транзиторный отек костного мозга фаланг б\п стопы.б головки 1 плюсневой кости. Теносиновит длинного сгибателя б\пб пальцев стопы, короткой и длинной молоберцовых мышц. Остеоартроз пяточно-таранного и таранно-ладьевидного суставов. Синовит голеностопного сустава. Насколько всё серьезно?

37 лет

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Для ответа на ваш вопрос необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? Особенно интересует синовит (воспаление) в области сустава, поэтому надо исключать подагру

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Магнитотерапию на сустав курсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Серьезность зависит от причин данного состояния.
На МРТ - следствие.

Если недавно была травма, то всё обратимо.
Если причина неизвестна, то ее нужно найти и первым делом исключить системные болезни, которые поражают суставы и связки.

Для исключения системных болезней, которые могли вызвать суставной синдром, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и
мочевая кислота), HLA-B27.\

Пока рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после анализов.