Консультация гематолога /

Повышен гомоцестеин — вопрос №1441406

Женщина, 12.04.1967 года рождения. Гомоцестеин 28,9. Что делать, как снизить?
Витамин В12 - 175, Витамин Д - 38,5, Ферритин - 7.
Принимаю заменительную гормональную терапию (фемостон конти), бронхиальная астма (монтелукаст), назонекс в нос (постоянно)

Возраст: 56

Хронические болезни: Бронхиальная астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Для снижения гомоцистеина сейчас можно начать прием фолацина или ангиовита по 1 таблетке в день в течение месяца.
Для повышения В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Для повышения запасов железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также необходимо проведение гастроскопии, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит этих витаминов и микроэлементов может быть связан с патологией желудка.
Витамин Д можно продолжить принимать в постоянной профилактической дозе по 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а В12 у меня же в пределах нормы....По поводу ферритина я начала принимать Хелат железа по 2 капсулы 2 раза в день (примерно 80 мг) в такой дозировке нормально? и фоливую кислоту по 1 таблетки 3 раза в день

Гематолог, Терапевт
Если В12 ниже 200 - это дефицит. От 200 до 300 - это пограничные значения.
Доза железа адекватная. Но предпочтение всегда отдаем аптечным препаратам по возможности, потому что БАДы не проходят должную проверку.
Фолиевая кислота, если таблетки по 1 мг, то доза адекватная.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, для снижения уровня Гомоцистеина вам необходимо назначение Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, затем по 500мкг однократно 1 раз в месяц однократно пожизненно и прием Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в сутки 1 месяц, затем прием Фолиевой кислоты или метилфолата по 800мкг в течение еще 2 месяцев, через 3 месяца контроль уровня гомоцистеина

Прием витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)

Для лечения латентного железодефицита прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Гематолог
Норма витамина В12 в крови от 350
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, достаточно высокий уровень . Можно на 1,5 месяца включить в лечение ангиовит и проконтролировать гомоцистеин и коагулограмму в динамике через 1,5 месяца. Также стоит проверить состояние сосудов.
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый вечер.
Учитывая предоставленные вами данные вам показана коррекция дефицита железа и витамина В12.Для коррекции гипергомоцистеинемии может быть использована фолиевая кислота 1мг ежедневно в течении 1 месяца, с последующим контролем уровня гомоцистеина в крови.
Для коррекции дефицита железа показан прием таких препаратов как Сорбифер или Феррум-лек или Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев, с последующим контролем показателей.
Для коррекции дефицита витамина В12 - цианокобаламин.
Желательно установить причину развития указанных дефицитов, выполнить ФГДС, сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а В12 у меня же в пределах нормы....По поводу ферритина я начала принимать Хелат железа по 2 капсулы 2 раза в день (примерно 80 мг) в такой дозировке нормально? и фоливую кислоту по 1 таблетки 3 раза в день
Гематолог
Ирина, уровень витамина В12 ниже 200пг/мл считается дефицитом по международным нормам.
Прием БАД на данный момент может не оказать необходимого эффекта, так как эти препараты не проходят проверки качества, и мы не знаем сколько из заявленных мг содержаться в каждой капсуле/таблетке. Поэтому для лечения дефицита железа оптимально отдать предпочтение лекарственным средствам, а не БАДам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Одной из самых частых причин повышения гомоцистеина Является дефицит фолатов и витаминов группы В.
По вашим анализам имеется недостаточность витамина В12, необходим уровень хотя бы выше 200. Необходимо начать внутримышечные инъекции Цианокобаламина в дозе 500 мкг ежедневно в течение 2х недель, затем 500 мкг раз в неделю в течение 2х месяцев, далее 500 мкг 1 раз в две недели в течение 6 месяцев. Приём фолиевой кислоты в дозе 1мг 1 раз в день в течение месяца.
Снижен ферритин, что говорит о латентном дефиците железа, необходим прием препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в течение 2х месяцев, после сделать контроль крови. БАДы не рекомендован, так как в них содержится меньшее количество железа.
Также нужно провести гастроскопию для установления причины возникновения дефицитов.