Прогрессирующий хруст

Мне 35, хрустят все суставы: спина, плечи. На днях начался хруст в коленях. Прогрессирует это состояние на протяжении уже 1,5-2 лет. Иногда слабая ноющая боль. Что делать, чтобы затормозить процесс перед началом обследования? Хочу получить предварительную онлайн консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие хронические заболевания имеютя? Что принимаете?

Татьяна, здравствуйте! Ничего не принимаю. Есть протрузии на позвоночнике. 1-2 мм, но их много (почти через каждый диск). Шейный остеохондроз. При положении сидя что-то щёлкает в пояснице. Если присаживаться на корточки слышен скрежет и щелчки в коленях. При шевелении рукой щелчки в области плеча-лопатки. Год назад сильно болели запястья, ходил к ревматологу сдал все возможные анализы - никакой патологии. Через пол года боль прошла, но хруст в запястии есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревмопробы сдавали?

Ольга, зравствуйте, да, ничего не показало, ни на генетическом уровне. Кровь вся в норме кроме холестерина. Мой вес 89 при росте 182см.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день,ешьте больше студня нежирного.займитесь ЛФК, спите на ортпед. Матрасе,подушке. Днём носите воротник Шанца по 2 часа в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте почки. Кем Вы работаете? Если малоподвижный образ жизни, то старайтесь побольше двигаться, делать физические упражнения.

Владислав, если ревма пробы и другие анализы практически в норме, попробуйте сначала Вольтарен, диклофенак, индометацин.

Здравствуйте если все ревмопробы отрицательно, проверьте персистирующие инфекции

Елена, каким образом можно их проверить, биохим крови?

Здравствуйте. Принимайте хондропротекторы, это затормозит процесс разрушения, курсами по 3 месяца, 2 р в год. Желательно ЛФК, суставная гимнастика постоянно.

Здравствуйте необходимо сделать УЗИ суставов, рентген, анализ на ревма пробы здайте анализ на содержания кальция и витамина Д в крови Биохимический анализ крови

Принятый ответ

Предварительно хруст в 35 лет не является патологией. Если на снимках найдутся начальные проявления артроза, а их у всех находят, вам назначат хондропротекторы.

Екатерина, если это возрастное и проходил этот момент постепенно это одно, но буквально за пару дней суставы начали скрипеть и щелкать, как-будто мне внезапно наступило 80 лет.. Какие анализы имеет смысл сейчас сдать, чтобы не терять время и придти на консультацию, имея уже что-то на руках?

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Это не возрастное. Это просто есть у всех в бОльшей или меньшей степени. Тут проблема не в хрусте, а а том, что вы на нем концентрируетесь.