Консультация ревматолога /

Прогрессирующий хруст — вопрос №144157

Мне 35, хрустят все суставы: спина, плечи. На днях начался хруст в коленях. Прогрессирует это состояние на протяжении уже 1,5-2 лет. Иногда слабая ноющая боль. Что делать, чтобы затормозить процесс перед началом обследования? Хочу получить предварительную онлайн консультацию.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие хронические заболевания имеютя? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Ничего не принимаю. Есть протрузии на позвоночнике. 1-2 мм, но их много (почти через каждый диск). Шейный остеохондроз. При положении сидя что-то щёлкает в пояснице. Если присаживаться на корточки слышен скрежет и щелчки в коленях. При шевелении рукой щелчки в области плеча-лопатки. Год назад сильно болели запястья, ходил к ревматологу сдал все возможные анализы - никакой патологии. Через пол года боль прошла, но хруст в запястии есть.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ревмопробы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, зравствуйте, да, ничего не показало, ни на генетическом уровне. Кровь вся в норме кроме холестерина. Мой вес 89 при росте 182см.
Педиатр
Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день,ешьте больше студня нежирного.займитесь ЛФК, спите на ортпед. Матрасе,подушке. Днём носите воротник Шанца по 2 часа в день.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проверьте почки. Кем Вы работаете? Если малоподвижный образ жизни, то старайтесь побольше двигаться, делать физические упражнения.
Принятый ответ
Фтизиатр
Владислав, если ревма пробы и другие анализы практически в норме, попробуйте сначала Вольтарен, диклофенак, индометацин.
Педиатр
Здравствуйте если все ревмопробы отрицательно, проверьте персистирующие инфекции
Клиент
Елена, каким образом можно их проверить, биохим крови?
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте хондропротекторы, это затормозит процесс разрушения, курсами по 3 месяца, 2 р в год. Желательно ЛФК, суставная гимнастика постоянно.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте необходимо сделать УЗИ суставов, рентген, анализ на ревма пробы здайте анализ на содержания кальция и витамина Д в крови Биохимический анализ крови
Ревматолог
Предварительно хруст в 35 лет не является патологией. Если на снимках найдутся начальные проявления артроза, а их у всех находят, вам назначат хондропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если это возрастное и проходил этот момент постепенно это одно, но буквально за пару дней суставы начали скрипеть и щелкать, как-будто мне внезапно наступило 80 лет.. Какие анализы имеет смысл сейчас сдать, чтобы не терять время и придти на консультацию, имея уже что-то на руках?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Ревматолог
Это не возрастное. Это просто есть у всех в бОльшей или меньшей степени. Тут проблема не в хрусте, а а том, что вы на нем концентрируетесь.