Консультация ревматолога /

Суставные боли — вопрос №1766952

Здравствуйте.
Находимся в следующей ситуации.
Деду 89 лет, имеется серьёзное гематологическое заболевание - Периферическая T-клеточная лимфома.
С 20.11.23 по 24.11.23 находился в стационаре с целью переливания крови.
По возвращении домой,оказался фактически прикован к постели.
Самостоятельно не встаёт,посадить удаётся только утром и вечером с целью приёма пищи,и то при условии наличия опоры под спину.
Практически сразу стал жаловаться,но боли в суставах.
В начале стали беспокоить пятки,затем запястья, позже добавились и локтевые суставы с голеностопными.
Стали мазать проблемные участки "Терафлекс Хондрокрем форте", по его словам боль утихает,иногда и пропадает вовсе,но через какое-то время возвращается,особенно в ночные часы.
Подскажите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации.
Есть ли способ как-то купировать эти болевые симптомы с помощью возможно других,более действенных мазей,или остаётся только "садиться" на обезболивающие?
P.S.
На всякий случай прикрепляю выписной эпикриз.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что лимфому не лечили, а проводили лишь симптоматику, то суставные боли могут быть как проявление опухолевой интоксикации. Анемия отягощает ситуацию в отношении слабости и упадка сил. Можно рассмотреть НПВС препараты( ибупрофен, Нурофен, парацетамол), при нестерпимых болях трансдермальную систему с фентанилом через участкового терапевта. Если пациент не подлежит химиотерапии , то провести паллиативный консилиум. Учитывая анемию и суставной синдром можно рассмотреть прием преднизолона 60 мг в сутки ( или 0.5 мг на кг веса учитывая возраст).
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, суставной синдром может быть следствием опухолевого процесса. При неэффективности локальных нпвп добавить пероральные таблетированные формы нпвп (кардиоселективные, с учётом тяжёлой аритмии), напрофф (налгезин) симптоматически, при болях.
Принятый ответ

Клиент
Кристина Станиславовна,
С учётом маловероятного развития позитивного сценария, можно ли принимать налгезин или его аналоги на постоянной основе?
Например на ночь?И какая тогда возможна дозировка?
Ревматолог, Терапевт
Да, можно, коррекции дозы у пожилых не требуется, но для начала попробуйте дать дозу 1/2 от 550 мг, при неэффективности 550 мг разово, не более 850 мг в сутки. В отношении гкс терапии я бы подумала оставить на самый крайний случай.
Клиент
Кристина Станиславовна,
Я начал разово давать Налгезин,и мазать самые проблемные места Диклофенак-Акос гель,какой-то эффект есть,однако их сочетение вообще возможно?
P.S.
Я прикрепил фото.
Самое проблемное место,голеностоп левой-ноги,выглядит сейчас так. Ситуация поправима выбранной тактикой,или стоит принимать уже экстренные меры какие-то.
Ревматолог, Терапевт
На голеностопе трофическая язва, как давно она? Хирург смотрел дедушку ? Это место Диклофенаком мазать нельзя! Да, сочетать мазь и таблетки можно.
Клиент
Кристина Станиславовна,
Она появилась буквально пару дней назад.
Её саму я не мажу,только сустав вокруг неё.
Я так понял необходима консультация хирурга?
Что-то до это необходимо в её отношении делать?
Обрабатывать Левомиколью,или лучше не трогать?
Ревматолог, Терапевт
Показать хирургу обязательно!
Клиент
Кристина Станиславовна,
Удалось получить консультацию хирурга.
По результатам осмотра он определил ситуацию с левым голеностопным суставом как намечающийся пролежень.
Потемнение - образовавшаяся небольшая гематома.
Собственно назначил,противопролежневые мероприятия.
Для купирования болевого симптома выписал следующий курс:
1.Нурофен - 200мг 3 р/д
2.Нексиум - 40мг 1р/д
3.Дексометозон 2мг 2р/д
Область голеностопного сустава смазывать кремом Бепантен.
Ревматолог, Терапевт
Согласна с мнением доктора, единственный момент, если нурофен (ибупрофен) будет полностью купировать суставной синдром, дексаметазон можно не колоть (замедляет регенерацию пролежня и увеличивает риск присоединения вторичной инфекции).
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Я верно понимаю, что терапия опухолевого процесса не проводится? Только паллиатив?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
Да,всё верно.
В силу возраста,выбрана тактика наблюдения.
Ревматолог, Терапевт
Суставы отекли, опухли? Или только ощущения?
Хирург лечит трофическую язву?
Клиент
Наталья Сергеевна,
Нет,нет ни отёков ни каких либо припухлостей.
Только болевые ощущения.
Хирург по результатам осмотра,определил ситуацию с левым голеностопом как намечающийся пролежень.
Назначил противопролежневые мероприятия.
Само место с образовавшейся гематомой сказал пока обрабатывать только Бепантенолом.