Консультация педиатра /

Прививки Превенар и Пентаксим — вопрос №1442208

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышке 6 месяцев. Первый Превенар 13 делали 22 марта 14 недель назад, первый Пентаксим 5 недель назад. Вот хотим сделать вторые прививки можно завтра в другой больнице, либо в следующий вторник в нашей поликлинике (как раз будет день здорового ребёнка), но уже будет 15 недель после первого Превенара, это не поздно? И 6 недель после первого Пентаксима. И подскажите пожалуйста как детки переносят две эти прививки вместе? Очень переживаю и боюсь их делать вместе.

Педиатр
Здравствуйте,лучше всего точные даты или фото прививок.Если так со слов,то можно между пентаксим 1 и 2 вакцинами должны пройти 45 дней.Между превенар 1 и 2 вакцинами 2 месяца.Реакции на прививки у детей бывают,запаситесь жаропонижающими и следите за ребенком в течении 5 дней после постановки вакцин
Принятый ответ
Клиент
Денис, здравствуйте! Превенар 13 первую вакцину делали 22.03.23. Пентаксим первую вакцину делали 10.05.23.

Педиатр
Тогда все верно,превивайте ребенка
Клиент
Денис, спасибо! Я правильно поняла, что раньше нельзя, а позже можно это не влияет на прививку и переносимость( не нужно заново начинать)? Даже допустим если мы сейчас подождем ещё 3 недели (если вдруг куда то поедем)? И как вы посоветуете вместе их сделать или раздельно? Они переносятся одинаково раздельно и вместе?
Педиатр
Минимальный срок есть между ними,можете поставить через 3 недели после отпуска.Переносимость не угадаешь,лучше поставить вместе,чтобы дважды не травмировать
Клиент
Денис, спасибо! Подскажите пожалуйста ещё у нас сейчас режутся зубки, очень капризная можно делать прививки или лучше подождать? И мы сделали две прививки Гепатит В (при рождении и через два месяца) нам нужно делать третий?
Педиатр
Когда первый гепатит был?
Сморите на самочувствие ребенка и будите понимать ставить или нет
Клиент
Денис, первая прививка гепатит В была при рождении 16.12.2022, вторая 12.02.2023.
Педиатр
3 гепатит тоже нужно делать уже по плану
Клиент
Денис, спасибо! Подскажите пожалуйста мне посоветовали сделать нейросонографию в 6 месяцев, как профосмотр. Мы делали в 1 месяц всё хорошо, сейчас хочу опять сделать перед прививками. Мы КС и мало набираем в весе. Можно сделать? Это не вредно?
Педиатр
Если на осмотрах невролог рекомендовал повторить НСГ,то делайте
Клиент
Денис, нет врач ничего не говорил. Это чисто для себя. Подружке врач в Москве рекомендовал сделать в 6 месяцев, как профосмотр. Так как процедура безопасная. Они чуть ли не перед каждой прививкой делают.
Педиатр
Если для себя,то сделайте
Педиатр
Здравствуйте! Первые дозы не 'сгорают', делать не поздно.
Переносятся по-разному, но реакции на обе прививки не суммируются, то есть если и будет реакция, то не больше, чем если сделать одну из них. Две сразу делать целесообразнее и правильнее, так как меньше дней возможного плохого самочувствия, меньше раз ходить в поликлинику, меньше раз стресс для Вас и ребёнка. Реакция может быть в первые три дня после вакцинации в виде подъёма температуры, недомогания, снижения аппетита, и местно в виде покраснения, отёка и болезненности.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо! Я правильно поняла, что раньше нельзя, а позже можно это не влияет на прививку и переносимость( не нужно заново начинать)? Даже допустим если мы сейчас подождем ещё 3 недели (если вдруг куда то поедем)? И как вы посоветуете вместе их сделать или раздельно? Они переносятся одинаково раздельно и вместе?
Педиатр
Да, между пентаксимами должно пройти минимум 45 дней, превенар уже точно можно делать. Можно сделать позже. Я сделала бы всё вместе.
Клиент
Зоя, спасибо! Подскажите пожалуйста ещё у нас сейчас режутся зубки, очень капризная можно делать прививки или лучше подождать? И мы сделали две прививки Гепатит В (при рождении и через два месяца) нам нужно делать третий?
Педиатр
Здравствуйте! Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации. При отсутствии температуры делать можно. Также перед прививкой всегда осматривает педиатр.
Третий гепатит делается через 6 месяцев от первого или позже.
Клиент
Зоя, спасибо! Подскажите пожалуйста мне посоветовали сделать нейросонографию в 6 месяцев, как профосмотр. Мы делали в 1 месяц всё хорошо, сейчас хочу опять сделать перед прививками. Мы КС и мало набираем в весе. Можно сделать? Это не вредно?
Педиатр
Здравствуйте! Это безопасный метод, но делать просто так без показаний не вижу смысла. Если невролог рекомендовал повторить, то да.
Перед вакцинацией здоровому ребенку не нужно ничего исследовать и сдавать анализы.
С каким весом родился и какой вес сейчас? На каком сроке роды? Какое вскармливание?
Клиент
Зоя, родилась с весом 3670 гр, 53 см, сейчас 6950 гр. (6 месяцев). Путем ЭКС. Грудное вскармливание.
Педиатр
А рост сейчас какой?
Вес в средних значениях, прибавка достаточная. Обычно к полугоду вес с рождения удваивается, у малышки почти так и есть.
Педиатр
Здравствуйте, между пентаксим 45 дней,между превенарами 2 месяца,если ставить вместе, можно,бывает температура,но это нормально,а так переносятся нормально.Можно делать ни чего не сгорело,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Я правильно поняла, что раньше нельзя, а позже можно это не влияет на прививку и переносимость( не нужно заново начинать)? Даже допустим если мы сейчас подождем ещё 3 недели (если вдруг куда то поедем)? И как вы посоветуете вместе их сделать или раздельно? Они переносятся одинаково раздельно и вместе?
Педиатр
Да, совершенно верно,раньше нельзя,а позже можно,я бы поставила по отдельности ,это мое личное мнение,но можете и вместе переносятся одинаково.
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите пожалуйста ещё у нас сейчас режутся зубки, очень капризная можно делать прививки или лучше подождать? И мы сделали две прививки Гепатит В (при рождении и через два месяца) нам нужно делать третий?
Педиатр
Здравствуйте! Нет, не поздно, максимального интервала между прививками нет, предыдущие дозы никуда не исчезают.
Вместе эти вакцины нормально переносятся, так будет даже проще малышу, привиться в один день. После вакцинации возможны нормальные поствакцинальные реакции - покраснение в месте инъекции, повышение температуры в первые 3 суток.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Я правильно поняла, что раньше нельзя, а позже можно это не влияет на прививку и переносимость( не нужно заново начинать)? Даже допустим если мы сейчас подождем ещё 3 недели (если вдруг куда то поедем)? И как вы посоветуете вместе их сделать или раздельно? Они переносятся одинаково раздельно и вместе?
Педиатр
Да, позже можно, но желательно в срок прививаться, чтобы малыш вовремя был защищен. Я рекомендую сделать 2 в один день, переносятся одинаково
Клиент
Алина, спасибо! Подскажите пожалуйста ещё у нас сейчас режутся зубки, очень капризная можно делать прививки или лучше подождать? И мы сделали две прививки Гепатит В (при рождении и через два месяца) нам нужно делать третий?
Клиент
Педиатр
Да, на фоне прорезывания прививаться можно. И да, третья доза гепатита должна быть для завершения курса вакцинации
Клиент
Алина, спасибо! Подскажите пожалуйста мне посоветовали сделать нейросонографию в 6 месяцев, как профосмотр. Мы делали в 1 месяц всё хорошо, сейчас хочу опять сделать перед прививками. Мы КС и мало набираем в весе. Можно сделать? Это не вредно?
Педиатр
Да, конечно. можете делать, вреда нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, не поздно. Поствакцинальный синдром может быть, это нормально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Я правильно поняла, что раньше нельзя, а позже можно это не влияет на прививку и переносимость( не нужно заново начинать)? Даже допустим если мы сейчас подождем ещё 3 недели (если вдруг куда то поедем)? И как вы посоветуете вместе их сделать или раздельно? Они переносятся одинаково раздельно и вместе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
переносятся хорошо, можно и подождать.
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите пожалуйста мне посоветовали сделать нейросонографию в 6 месяцев, как профосмотр. Мы делали в 1 месяц всё хорошо, сейчас хочу опять сделать перед прививками. Мы КС и мало набираем в весе. Можно сделать? Это не вредно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать, не вредно, не переживайте
Педиатр
Добрый день.

Лучше было б если вы написали даты, когда делали прививки

Между пентаксимами должен быть выдержан 45 дней обязательно, больше можно, но меньше нельзя

Также межу превенарами должно быть 2 месяца минимум

Поздно не будет, главное соблюдать сроки минимальные, ограничений на увеличение промежуточной нет

По поводу реакции, это индивидуальная особенность организма, нсть кому 2 прививки ставят и всё хорошо, а кому-то 1 и температура, отек и гиперемия в месте инъекции

Тут не угадаешь как лучше, но я за то чтобы делать сразу 2, чтобы лишний раз ребёнка не колоть через время, а уже в один день)
Клиент
Виктория, здравствуйте! Превенар 13 первую вакцину делали 22.03.23. Пентаксим первую вакцину делали 10.05.23.
Педиатр
Интервалы соблюдены
Поэтому можете делать пентаксим и превенар в один день, в разные ножки сделают
Клиент
Виктория, можно будет сделать на следующей неделе 11 июля? Не поздно?
Педиатр
Нет, не поздно) ничего страшного что чуть сместились в графике.
Клиент
Виктория, спасибо! Я правильно поняла, что раньше нельзя, а позже можно это не влияет на прививку и переносимость( не нужно заново начинать)? Даже допустим если мы сейчас подождем ещё 3 недели (если вдруг куда то поедем)? И как вы посоветуете вместе их сделать или раздельно? Они переносятся одинаково раздельно и вместе?
Педиатр
Совершенно верно. Ограничение есть только по минимальному интервалу то есть раньше этого времени нельзя, а позже можно.
Бывает детки уезжают, заболевают и график оттягивается, но это не страшно, в любом случае вакцинация эффективна и вырабатываются антитела на данную вакцину.

Прививки никакие не сгорают, если были сделаны ребёнку. Даже если вы через пол года продолжите вакцинироваться

Я рекомендую делать вместе, чтобы лишний раз не колоть ребёнка через месяц.
Клиент
Виктория, спасибо! Подскажите пожалуйста ещё у нас сейчас режутся зубки, очень капризная можно делать прививки или лучше подождать? И мы сделали две прививки Гепатит В (при рождении и через два месяца) нам нужно делать третий?
Педиатр
Да, третий гепатит ставится в 6 месяцев
Между 2 и третим должен быть промежуток 1-2 месяца

Синдром прорезывания Зубов не является потиовопоказанием. Обязательно доктор посмотрит и решит
Клиент
Виктория, спасибо! Подскажите пожалуйста мне посоветовали сделать нейросонографию в 6 месяцев, как профосмотр. Мы делали в 1 месяц всё хорошо, сейчас хочу опять сделать перед прививками. Мы КС и мало набираем в весе. Можно сделать? Это не вредно?
Педиатр
Сделать можно, это не вредно, но если в месяц все было хорошо, у невролога нет никаких замечаний по ребёнку, то зачем делать.
Но если очень хочется то можно)

А что с весом? С каким родились и сколько сейчас?