Консультация педиатра /

Кашель из-за соплей? — вопрос №2724304

Здравствуйте, у ребенка кашель, иногда сухой, иногда с мокротой, сопли также есть, убираю аспиратором, в комнате работает увлажнитель. Кашель не частый, длится секунд 5.
Нижние 2 зуба уже вышли, верхние отекшие.
Ребенку 4 месяца на ив
Подскажите, пожалуйста, это не может быть коклюшем?

Педиатр
Здравствуйте, при коклюше кашель яркий, приступом, который часто заканчивается рвотой, часто сопровождается повышение температуры тела.

Так может протекать и вирусная инфекция. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке лёгкий простукивающий. Необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Обязательно сходим к врачу, температуры нет, кашель тоже не частый, иногда 2-3 раза кашляет, иногда больше
Это могут так затекать сопли?
Педиатр
Да, может стекать слизь по задней стенке глотки и провоцировать кашель, либо да счёт усиленного слюноотделения
Клиент
Подскажите, пожалуйста, на зубы может быть плохой аппетит?
Один день хорошо кушает, другой отказывается, приходится извиваться
Педиатр
Может быть снижение аппетита, либо отказ, так как синдром прорезывания зубов достаточно сложный процесс, который вызывает беспокойство у малыша.
Если ребёнок капризный, беспокойный очень, то можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка
Клиент
Спасибо большое за ответ, я мажу камистад, эффекта нет, попробую дать нурофен, когда сильно капризничать будет
Педиатр
Попробуйте, но не более 3х раз в сутки. Какой вес у ребенка?
Клиент
7,100 было 2 недели назад, особой прибавки в этом месяце нет скорее всего из-за плохого аппетита
Педиатр
Доза Нурофен на тот вес 3,5 мл не более 3х раз в сутки