Консультация ветеринара /

У кота распухла губа и гной выходит, что делать? — вопрос №1442514

Здравствуйте!

У кота сильно опухла губа и выходит гной. В остальном поведение обычное, пока не начинаем трогать чтобы протереть хлоргекседином.

Заметили 1 июля. Приложу несколько фото:
1 фото - как было, когда увидела (1 июля)
2,3 фото -как сейчас (4июля)
4 фото как выглядит если отодвинуть губу. То есть последнее фото - это мы именно ее отодвинули

Сначала мы ничего не делали, тк не выходил гной еще, далее начали дважды в день протирать хлоргеседином. (Гной выходит из двух мест в припухлости)

У кота иногда бывает акне на морде (подбородок или губа). Миски с пластиковых сменили года 3 как. На улице не бывает, с другими животными не контактируют, прививается каждый год. Прошлый раз была похожая проблема (но меньше опухло) месяцев 7-8 назад.

Мейн-кун, кастрирован, 6 лет

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Когда обрабатывали от блох и клещей и чем?
Зуб механически не травмирует это место?
Зубного налета нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, давно не обрабатывали от блох, но он сидит дома. Зуб не травмирует, насколько я понимаю

Ветеринар
Конечно, лучше очный осмотр врача. Если пока такой возможности нет, можете начать делать:
1. Обрабатывать место выхода гноя хлоргексидином так, чтобы попало именно внутрь, в дырочку, откуда вытекает гной. Постираться выдавливать гной при каждой обработке.
2. Далее Метрогил Дента наносить 2 раза в день 10-14 дней
3. Защитный воротник, чтобы не расчёсывал
4. Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7-10 дней
5. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
6. Обработать каплями Селафорт по весу 1 раз в 3 нед 3 раза.
Оценивать динамику через 3-4 дня после начала курса лечения. Если положительной динамики не будет или будет ухудшение, то очный осмотр врача обязателен.