Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №1442516

Здравствуйте, помогите расшифровать спермограмму
ОбЪем эякулята 4 мл (>1,5)
вид облачный, желтоватый
вязкость - нормальная
pH - 8,0 (>7,2)
концентрация - 74 x10в шестой степени /мл (>15)
Общее количество сперматозоидов - 296 x10в шестой степени /мл (>39)
Подвижность PR(А+В) - 79 %(>32)
NP(C) - 7 или
NP(C)+PR - 86 %(>40)
IM (D)- 14
Патологические формы спермиев: Нормальные 1% (>4%)
Ненормальные 99 % головка 99%
центральная часть 9%
хвост 8%
цитоплазматическая капля 5%
Индекс Terazoo 1,2 (max 3)
MAR IgG (прямой) 2мин 1, 10мин0 % (<50%)

Возраст: 50

Хронические болезни: хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме сперматозоидов с нормальной морфологией всего - 1 %! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Поэтому Вам необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Пройдите обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ. Есть ли шанс забеременеть с такой спермой? У моей партнерши были выявлены гарднерелла и уреаплазма. Сказали лечиться и мне тоже. Уреаплазму сказали лечить доксициклином а гарднерелу трихополом.
Но я доксициклин плохо переношу, да вообще антибиотики, чтобы посоветовали на замену данного препарата?
И стоит ли их лечить, так как говорят, что это условно патогенные микробы.

Уролог, Андролог
Обнаружена - Ureaplasma urealiticum или Ureaplasma parvum?
Клиент
Галина, уреаплазма п.
Уролог, Андролог
Есть риск замерзшей беременности при 1%.
Вам нужно ориентироваться на свой ПЦР соскоб. И по результатам лечиться. Так как планируете беременность, то лечиться при обнаружении гарднереллы и уреаплазмы нужно. Вместо юнидокса солютаба (доксициклина) - Вильпрафен 500 1т*3 раза в день 10 дней.
Клиент
Галина, Этот 1% процент влияет на возможность оплодотворения или оно произойдет как обычно но при этом возможен риск замершей беременности?
Уролог, Андролог
Вероятность наступления беременности снижена, но беременность может произойти как обычно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По описанию тератозооспермия.
Если спермограмма первичная, то необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Жалобы есть?
По возрасту ещё обязательный анализ - кровь на ПСА общий.
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего анализа - плодовитость снижена за счёт малого количества нормальных сперматозоидов.