Протеин С и S

Добрый день! Нахожусь на 18 недели беременности. Сдала анализ протеин с - 93% протеин S -38%. Результаты вроде в норме но по нижней границы или стоит бить тревогу ? Первая беременность закончилась на 24 недели.

28 лет

Катерина, здравствуйте.
Протеин S закономерно снижается во время беременности, его сложно оценивать в этот период.
Беременность всего вторая? По какой причине завершилась первая?
Были ли тромбозы ранее у Вас или близких кровных родственников в возрасте до 50-55 лет? Какой Ваш рост и вес на момент постановки на учёт (до беременности)? Нет ли вредных привычек (курение, например)? Беременность самостоятельная, плод один?

Елизавета, беременность вторая самостоятельная, в первую беременность переболела ковидом и была гематома большая. Начались схватки и остановить их не удалось. Рост 173 вес 56. Вредная привычка курение ( электронки) плод 1. Тромбоз у сестры моего отца был пример 56 -60 лет

Принятый ответ

Катерина, по приведённым данным повода для антикоагулянтной терапии в настоящий момент не вижу.

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!
Снижение протеина S во время беременности физиологично, поэтому сдавать этот показатель нужно строго вне беременности.
По поводу первой беременности Вы сдавали анализы на АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)?

Диляра, сдала только сейчас, жду результатов. Ранее не назначили