Консультация терапевта /

Плохо 4 года давление в голове, ощущение надивагющися смерти, шаткость походки — вопрос №1442854

Здравствуйте!
Около 4 лет уде мучает
нос сдавливается-давит как будто напряжение в носу, зубах давит как будто и шею давит с затылком
слабость в ногах
тревога страх смерти
Давление в голове и шеи, головокружение, бредовые мысли
Худею постепенно, за месяц 3-4кг потерял хотя питался как обычно.
Давление все время низкое нижнее 110-130/55-60
Температура бывает без причины 37
Когда резко встаю приливает как будто кровь к голове и чувсвую сердцебиение.
Бывает боли в сердце и повышенное сердцебиение.
Рябь в глазах.
Подскажите с чем может быть связанно, не думаю что это тревожное т.к в начале эти симптомы, а после уже начинаю нервничать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Клиент
Наталья, здравствуйте прикрепил все что сдавал
Клиент
Наталья, посмотрели анализы?

Терапевт
Андрей, здравствуйте.

В первую очередь бы проверить кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4), нет ли гипо и гипертиреоза. Кровь на ферритин (нет ли латентного железодефицита), и общий анализ крови, на витамин Д. И исключить органическую патологию этим самым.
Вообще очень похоже на симптоматику тревожного расстройства. Если вышеперечисленные анализы будут в норме- консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте прикрепил все что сдавал
Только витамин д не сдавал из перечисленного вами
Клиент
Сафия, посмотрели анализы?
Терапевт
все анализы в норме. Вот по серологии- определены суммарные антитела к микрбактерии туберкулёза (Ig M и Ig G суммарно), может они повышены за счет старых антител G, а может и свежие антитела, то есть сейчас могут быть в организме(Ig M) микробактерии туберкулёза.
консультация фтизиатра. Если он исключит свое- консультация психотерапевта
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Оак, срб, рентгенография пазух носа- для начала. Возможно, есть киста ППН. Общая биохимия- алат, асат, билирубин, общий белок, креатинин, глюкоза, липидный профиль.
Флюорография, экг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте прикрепил все что сдавал
Флюорография в норме
По пазухам на мрт описали что-то, но к Лору сходил сказала что врядли от нее
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
посмотрела анализы.
Из всего обращает внимание только признаки хр.синусита.
И есть антитела к микобактерии. В детстве не были на учете в туб.диспансере из-за "большой" реакции Манту?
Клиент
Надежда, нет, всегда нормально все было.
Я так понимаю мне нужно к фтизиатру сходить навсякий случай, да?
А так симптомы на что похожи? Мб туберкулёз?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть и туберкулез, там сделают и диаскин тест, и манту - если будут подозрения.
вы столько всего уже прошли, что тут мало что остается.
На паразитозы еще сдавали, но это было в том году. Однако и жалобы более года - поэтому вроде как на паразитозы не заподозрить.
Клиент
Надежда, а что в теории может быть?
Просто нервничаю сильно из-за этого состояния своего.
Сейчас у мамы спросил оказывается в детстве 1 раз была реакция на манту, мы ездили в клинику но там ничего не подтвердилось
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сходите к фтизиатру все-таки.
Если и там все исключат, то больше ничего и не остается, как исключать термоневроз и консультироваться с психотерапевтом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рентген придаточных пазух носа.
консультация лор-врача.
консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте прикрепил все что сдавал
Клиент
Хайшат, посмотрели анализы?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови обнаружены антитела к микрбактерии туберкулёза.
Остальные показатели в пределах нормы.
Требуется консультация фтизиатра.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, биохимия крови (сахар, холестерин, креатинин,АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок), ЭКГ и флюорографию.

Если по анализам не будет отклонений - консультация невролога.

Симптомы похожи на неврологическое заболевание, возможно расстройство работы вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепил все что сдавал
Флюорография норма
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда обратитесь к неврологу, по анализу нет значимых отклонений.

Тахикардия может быть на фоне нарушения работы вегетативной нервной системы,нужна консультация невролога или психотерапевта для подбора терапии. Очень хорошо помогают препараты магния - магнерот или магнелис или Магне в 6, адаптол.

Клиент
Елена, подскажите сдавал туберкулёз микробактерии во вложении есть этот анализ
Я так понимаю мне к фтизиатру нужно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте диаскин тест, флюорографию.

Но антитела могут быть после вакцинации бцж с детства.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на тревожности и астеничных тип личности конечно похоже, но чтоб спокойно жить можно все же сделать МРТ головного мозга и пройти осмотр невролога с заключением.
Клиент
Анастасия, здравствуйте прикрепил все что сдавал.
Невролог говорила про тревожное, но я пью тералиджен, до этого атаракс и эффекта нет
Гематолог, Терапевт
Все посмотрела, жизни ничего не угрожает, вполне спокойные анализы. Есть признаки хронического синусита, нестабильность шейного отдела и дистония сосудов. Здесь кроме как общеукрепляющие мер ничего не нужно. Работайте с лором и неврологом.
Клиент
Анастасия, к Лору ходил по своей части не увидела проблем, насчёт кисты сказала, что врядли она даёт симптоматику.
Невролога выписала антидепрессанты, но особо не помогает тералиджен
Мб мне какую-то сосудистую терапию нужно, как думаете?
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, ТТГ, Т4своб, АСЛО), ЭКГ, флюорография.
Клиент
Сергей, здравствуйте прикрепил все что сдавал
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе от 2020 года бал положительный серологический анализ на туберкулёз, рекомендую повторить анализ и пройти консультацию фтизиатра.
Клиент
Сергей, этот анализ от 2023 года, сдавал флюорография все норм, но к этому врачу пока не ходил, схожу и пересдам, спасибо
Клиент
Сергей, подскажите мне перед посещением врача мб сразу сдать какие-то анализы, чтобы по 5 раз не ходить к нему.
Флюорография и вот этот анализ крови свежие есть
Терапевт
Для фтизиатра обычно требуются анализы и исследования - флюрархив за последние 5 лет (берётся в флюорографическом кабинете), общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мокроты на БК и флору, анализ о котором я написал выше.
Клиент
Сергей, анализ макросы на БК так и называется?
Схожу сделаю и помещу фтизиатара
Терапевт
Название в разных клиниках может варьировать - анализ мокроты бактериоскопическим методом на микобактерии туберкулёза.
Смысла делать дорогостоящие анализы нет, просто без данного анализа фтизиатры часто отказывают в приёме. В вашем случае вероятность лёгочного туберкулёза минимальна, а вот внелегочные формы требуют исключения.
Клиент
Сергей, спасибо.
Подскажите а вообще похоже на симптомы туберкулеза? А то чутка переживаю
Терапевт
Клиника не ясная, не похожая на лёгочный туберкулёз. На мой взгляд, Ваше состояние требует госпитализации и системного обследования в условиях стационара.
Клиент
Сергей, даже так? Думаете серьезно все?
Ну на счёт туберкулеза точно пойду к врачу
А так мне всегда говорили, что это тревожное расстройство, ну я и в правду нервничаю но какбдуто на фоне этого состояния
Терапевт
Это нормальная реакция, всё люди нервничают когда им нездоровится. В отношении госпитализации, вывод напрашивается сам самой, Вы сдали много анализов и результата нет, поэтому подход должен быть системным, если будет предложена госпитализация, то стоит соглашаться.