Консультация психолога /

Страх на душе от переезда — вопрос №1443086

Здравствуйте. Прошу помощи ,не могу разобраться в своей голове. Два месяца назад я решила переехать от родителей с мужчине. Желание жить самой ,либо с кем-то было всегда, и это меня интересовало очень сильно. Вот настал момент, два дня я собирала вещи, и мне хотелось просто плакать. Завтра переезжать, а я боюсь ,что могу обидеть этим родителей. Семья у меня полная,отец ,мать и младший брат. Отношения у нас были всегда хорошие. Полагаю,что отношения с родителями тоже влияют очень сильно. Я хочу жить сама,но и в то же время боюсь ,что делаю что-то не так, обижаю их, что я не смогу помогать всегда как раньше... Как избавиться от этих мыслей? В моем решении меня полностью они поддержали, и не против. Но я не понимаю что такое, боюсь.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Такое бывает, возможно вы переживаете из-за неизвестности. Можно не переезжать сразу, а пока пожить 3 дня с родителями, 4 дня там. Это поможет привыкнуть и снизить тревожность.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Страх перед переменами это нормально, не волнуйтесь) главное, что у вас есть поддержка родителей.
Вы можете поговорить с ними о ваших страхах, и услышать их ответ.
На самом деле, помогать можно и потом, просто немного жизнь изменится.

Так же, возможно, вас страши не только переезд ОТ родителей, а переезд К МУЖЧИНЕ.
Здесь нужно разбираться, что именно пугает, обсудить это с мужчиной.

И главное, вы всегда можете вернуться назад, если что-то пойдет не так)

Психолог
Здравствуйте! Ваши переживания совершенно естественны и понятны. Это большой шаг вперёд в вашей жизни и он связан с множеством изменений.

Первое, что важно понимать, это то, что желание жить отдельно от родителей и строить свою собственную жизнь - это абсолютно нормальная часть взросления. Это не означает, что вы любите их меньше или что вы обижаете их. На самом деле, большинство родителей хотят видеть своих детей счастливыми и независимыми.

Второе, вы всё ещё сможете поддерживать тёплые отношения с вашей семьёй. То, что вы переезжаете, не означает, что вы должны полностью отрезаться от них. Вы всё ещё можете звонить им, посещать их и просить совета при необходимости.

Третье, страх перед неизвестностью абсолютно нормален. Мы все боимся перемен и боимся делать ошибки. Но ошибки - это часть процесса обучения. Они помогают нам расти и развиваться.

В конце концов, помните, что ваше счастье и благополучие важны. Если вы чувствуете, что переезд - это то, что вам нужно, не бойтесь идти вперёд. Это ваша жизнь, и вы заслуживаете жить её так, как считаете нужным.