Химиотерапия
Здравствуйте! У моей мамы обнаружили рак лёгкого стадии 2б, провели резекцию, назначили курс химии в 4 цикла. После второго цикла она простыла, принимала антибиотики и химию отложили. Затем при сдаче крови перед третьим циклом выяснилось что состояние печени требует отложить вливание вновь! Пропили гепатопротекторы, показатели снизились недостаточно и химиотерапевт отказал нам в завершении курса, направив в больницу к гепатологу и на капельницы для лечения печени. В результате, всё выровнялось, печень не увеличена не нарушена, показатели в норме но в химии отказывают! Разве онкологических так оставляют на произвол судьбы? О химии в таблетках тоже речи никакой не идёт. Скажите пожалуйста, алгоритм лечения онко пациентов в подобном случае? Бездействие в данном случае мне кажется недопустимым. Пожалуйста подскажите что нам делать?..
Здравствуйте!
В данной ситуации химиотерапия была адъювантная (профилактическая).
Если она отражается на здоровье печени или выраженными нейтро-/лейкопениями, или другими выраженными побочными явлениями, то рекомендуется курсы прерывать и перейти к динамическому наблюдению.
Профилактика не должна вредить, на то она и профилактика.