Дисфункциональное кровотечение

Предпоследние месячные были 15.03, затем 24.03 посещение гинеколога (без жалоб, для осмотра) + УЗИ - без патологии, М Эхо 5 мм. То есть все было идеально. Следующие месячные - только 24.06 (в апреля и мае - мазня однократно, но в срок прихода месячных). Месячные идут уже 12 день. С первого дня месячных без назначения врача начала принимать регулон (его назначали мне 2 года назад, пила год, и год не пила, решила возобновить с целью регулирования цикла). На 8 день, когда месячные не закончились, самостоятельно стала принимать таб. транексам (по 1000 мг 3 раза в сутки), спустя 2,5 дня приема кровотечение не остановилось (по объему - 2 ежедневки в сутки, неполные), и я пошла к врачу 3.07.23. Врач назначил отменить регулон (получается, последняя таблетка была выпита 2.07), этамзилат в/м 2 мг 2 раза в сутки, викасол 1*3 р/сут, ибупрофен 400*3 р/сут. На сегодня, 6.07, (на фоне отмены транексама - я думаю) кровотечение усилилось - 0,5 тампона за 4 часа, примерно как в 4 день месячных, живот стал побаливать. Вопросы: 1.Можно ли сейчас, одновременно с этамзилатом, вернуть таблетки транексама? Если нет - то после окончания терапии - это будет 10.07 - можно опять принимать транексам? Сколько дней, в какой дозе? А может, есть препарат ещё лучше? 2.Чем можно ещё мне помочь прекратить кровотечение, кроме выскабливания? Ведь время для консервативной терапии ещё есть? На выскабливание, даже с диагностической целью очень не хочу - у меня ни миомы, ни полипов, все последние УЗИ без патологий. 3. Кровотечение усилилось на 3-4 день после отмены регулона - это добавилось кровотечение отмены? Как вообще влияет отмена регулона на всю эту ситуацию? 4.Можно ли с таким кровотечением сделать УЗИ? Признаков климакса - приливы, смена настроения и т.п. не чувствую, самочувствие даже сейчас хорошее, нет температуры или слабости, сон, аппетит в норме. Рост 155, вес 52 кг.

нет
47 лет

Здравствуйте! Беременность была исключена перед началом приема регулона? Узи Вам на приеме не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Светлана, беременность исключена
УЗИ на приеме 3.07 не делали, назначили после терапии

Совместить этамзилат Транексам можно, спрогнозировать как организм поведет себя дальше невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Светлана, в какой дозе мне сейчас подключить транескам?
И по поводу отмены регулона: у меня сейчас кровотечение отмены? Живот болит характерно.

Я бы начала с 500 *3 р/д, а как закончите этамзилат можно увеличить до 1000 и викасол бы отменила, да тут скорее всего наслоение произошло кровотечение отмены плюс задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Светлана, может быть, всё же есть более эффективная терапия? И УЗИ при кровотечении делают? Это вообще возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Светлана, а сколько дней всего можно пить транексан, если кровотечение не прекратилось?

Был сбой на сайте, не могла раньше ответить
Узи, конечно, делают при кровотечениях, так как нам нужно узнать причину, тем более, что у Вас оно на данный момент не обильное, кровоостанавливающие желательно пить не более 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Светлана, прикрепила сегодняшнее УЗИ. Посмотрите, пожалуйста

По узи у Вас все хорошо, скорее всего это хто сбой, может быть начинается период перименопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Светлана, т.е. можно обойтись без чистки?

Абсолютно не вижу показаний, у Вас и так эндометрий тонкий, Вам счищать нечего, пробуйте кровоостанавливающие, можно совместить этамзилат и транексам, как я писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Светлана, да, попробую. А какие есть еще методы, если не поможет? Просто я пила транексам 2,5 дня, крови было меньше, но она не прекращалась. У меня 2 года назад была такая же ситуация, тогда 250 мг*3 раза транексан помог сразу и без последствий, 2 года проблем не было. Почему он сейчас не помогает?

В разные периоды жизни, в разных ситуациях препараты действуют по-разному, не переживайте, все придет в норму нужно только время

Здравствуйте. Если этамзилат вам не подходит,меняйте на Транексам. Так можно делать.
УЗИ при кровянистых выделениях конечно делают.
Для диагностики причины,нужно посмотреть эндометрий. С последнего УЗИ прошло уже много времени, нужно исключить патологию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Екатерина, подскажите, а сколько дней можно пить транексан теперь? Стоит ли его начинать сегодня - ведь сегодня 4й день с отмены регулона, как-будто кровотечение отмены присоединилось?
Вообще, вся эта ситуация может быть связана с приемом регулона?
Может быть, посоветуете более эффективную схему терапии?

Транексам до 4 дн. Если эндометрий "толстый", даже если сейчас удастся остановить выделения, в скором времени они все равно возобновятся.
Регулон назначают для профилактики гиперплазий,полипов и т.д. как правило после выскабливания.
Для того чтобы лечить,назначать схемы, нужно знать что лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Екатерина, есть ли смысл в такой схеме: терапия этамзилат+викасол+ибупрофен закончится 10.07 утром. 8 и 9.07 я добавлю к ней транексан 500*3р/д, а 10 и 11.07 буду пить только транексан 1000*3 р/д. 12.07 я записана на УЗИ.

Можно так, а можно сейчас оставить только транексам 500мг 3-4 раза в день. Если кровянистые выделения через 4 дня не остановятся, то до УЗИ можно добавить этамзилат.Если после Транексам останутся незначительные выделения, можно вообще не принимать кровеостанавливающие препараты. Если есть слабость и головокружения, сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Екатерина, записалась на УЗИ сегодня на 16-45. Прикреплю потом, посмотрите?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Екатерина, прикрепила УЗИ и протокол осмотра врачом 3.07. Посмотрите, пожалуйста

По УЗИ все хорошо, к счастью. Кисты эндоцервикса ретенционные, они не озлакачествляются, опасности не несут. Эндометрий тоненький, без патологии.
Для профилактика кровотечения можно пробовать дюфастон с 11 по 25день МЦ по 10мг 2раза в день,либо вместо регулона фемостон 1/10. Если не хотите на постоянной основе принимать табл, рассмотрите вариант ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Екатерина, т.е. можно обойтись без чистки? Узист тоже сказал, что скоблить нечего
Попробую остановить кровотечение по схеме, предложенной Вами выше, но транексам я уже пила с 1 по 3 число. Просто крови было меньше, но не прекращалось. Если сейчас не поможет - что мне делать, оно вообще никогда что ли не кончится? Или это пока отмена регулона работает против меня?
У меня 8 августа самолет на юг, я уже волнуюсь.

Принятый ответ

Чистить нечего, эндометрий тоненький. Судя по всему такое кровотечение отмены. После последней табл Регулона через 7 дн попробуйте Фемостон. Вы не принимаете антикоагулянты, терапевт может назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Екатерина, нет, спазмалин пила только от боли. И в остальных местах у меня хорошо кровь сворачивается

Здравствуйте, можно транексам 500мг 3раза в день до 7ми дней принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Г
Клиент

Мая, транексам вообще не помогает