Консультация педиатра /

Набор веса у ребенка 3,5 месяца — вопрос №1888582

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли ребенок набирает вес и стоит ли переживать? Ребенок на ГВ. Родились 2650, рост 51.

25.01.24 дочке исполнилось 3 месяца - вес 4900, прибавка составила 706 грамм. Рост около 59 см

С 22.01 по 2.02 делали курс массажа

Вес 8.02 5120 , прибавка 220 грамм.
Вес 9.02 5175 прибавка 55 грамм
Вес 10.02 5204, прибавка 29 грамм
Вес 11.02 5184, -20 грамм, вчера она часто (4-5 раз) ходила по большому

9 и 10 февраля делала контрольное взвешивание, за сутки ребенок выпивает 500-510 грамм молока. Она не выглядит голодной, играет, переворачивается, агукает. Кормлю по требованию, получается перерывы около 2 часов. По моим ощущениям иногда вечером ей не хватает, даю немного смеси.

Пробовала давать грудь, когда она не просила, отворачивается , плачет, не ест или ест немного, но с психами

Нужно ли вводить смесь как докорм?
Нужно ли давать прикорм с 4-5 месяцев?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день. Набор массы неплохой. В среднем прибавка за месяц в вашем возрасте в среднем 600-800.прикорм начинаем в 5'5 месяца, самый оптимальный возраст.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а достаточное ли количество молока получается?

Педиатр
Если ребёнку хватает и идёт оптимальная прибавка за месяц то всё в порядке
Педиатр
Здравствуйте, напишите прибавки по месяцам. Не нужно взвешивать ребёнка каждый день ,это не информативно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна,
Родились 2650
1 месяц 3253
2 месяца 4194
3 месяца 4900

Больше всего волнует прибавка за последние 3 недели
Педиатр
Прибавки у вас очень хорошие. Взвешивать так часто не нужно. В следующий раз взвешиваетесь в 4 мес и оцениваем прибавку за месяц. В вашем возрасте прибавка может быть и не такая большая, потому что ребёнок начинает активничать. Поэтому прибавки постепенно уменьшаются
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки в весе достаточные, ежедневно взвешивать не нужно, оцениваем за целый месяц, так как дети часто растут скачкообразно.
Прикорм только при наличии стойкого пищевого интереса( на ягВ это обычно не ранее 5,5-6 мес) , в прибавках веса он ничего не меняет, даём только для знакомства, а не с целью накормить, так как большая часть не усваивается из-за физиологической незрелости ферментативной системы
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, не мало ли молока получается, 500 грамм всего, я читала, что нормы 1/7 веса..
на Ваш взгляд можно ли будет попробовать вводить прикорм кусочками или лучше пюре?
Педиатр
Если ребёнку этого хватает, то отлично, докорм не нужен.
Прикорм сначала пюре, но и с кусочками не затягивать
Педиатр
Необходимо смотреть прибавку за месяц
Педиатр
Здравствуйте,вес у вас хороший,докорм не нужен,на груди прикорм вводим с 6 месяцев,если молока будет хватать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавка веса достаточная. Прикорм вводить можно с 5-6 месяцев оптимально, начинать с маленьких порций и не торопиться чтобы ферменты успевали адапитроваться. Не забываем поить водой, детским чаем по возрасту, ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
1) Набор веса нормальный
2) Нет, докорм смесью не нужен
3) Прикорм с 5 месяцев.