Проблемы с желудком

Здравствуйте. Последние несколько лет имею проблемы с желудком. За два года проходил ФГДС трижды, последнее - в сентябре. Заключение и результат биопсии ниже. Пищевод: Пищевод свободно проходим, стенки эластичные, слизистая розовая, гладкая. Кардия смыкается не полностью. Z-линия расположена на уровне диафрагмального сужения.; Желудок: Желудок воздухом расправляется хорошо, стенки эластичные, перистальтика прослеживается во всех отделах, содержимое тощаковое, прозрачное, складки извитые, продольные обычного калибра и расположения, слизистая очагово умеренно гиперемирована в антральном отделе. Пилорус округлой формы, проходим. 12-ти перстная кишка: Луковица ДПК умеренно очагово рубцово деформирована, слизистая ее отёчна, с мелкоточечными геморрагиями и мелкими эрозиями до 0,2см. Постбульбарный отдел не деформирован, слизистая розовая, область БДС без особенностей, в просвете светлая желчь.; Отметка о взятии цитоморфологического материала: Выполнена биопсия N°1-слизистая антрального отдела + Helicobacter pylori и биопсия N°2-слизистая в/3 тела желудка+ Helicobacter pylori; Заключение: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия 1ст. Эрозивная дуоденопатия . Умеренная очаговая рубцовая деформация луковицы 12п.к. Микроскопическое описание патогистологическое заключение: Слизистая антрального отдела желудка с хроническим умеренно выраженным малс активным воспалением, фовеолярной гиперплазиеи. Hp+ слизистая тела желудка с хроническим слабо выраженным мало активным воспалением. нр+ Сначала не лечился. Появились симптомы: чувство раннего насыщения, отрыжка, регургитация. В марте консультирован врачом. Рекомендовано лечение хеликобактера отложить на год, поскольку в 2021 и 2022 году проводил попытку иррадикации, но безрезультатно. Пролечился эманера + улькавис, потом - ребагит. Прошло. Но тут случился стресс, стал чаще выпивать алкоголь, плюс может быть лето (ягоды, фрукты, овощи, шашлык) - и опять появилась отрыжка во время и после еды, регургитация, чувство переполнения. Скажите, есть ли смысл делать ФГДС - или можно не трогать до февраля, как было сказано при очном приеме врачом в марте? Могла ли развиться язва или что-то хуже? Что делать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно незамедлительно сделать ЭГДС,посмотреть не стало ли хуже,дыхательный тест на хеликобактер пилори,ОАК!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Узи как давно проходили ?
Хеликобактер пилори как лечили , какими медикаментами ?

Екатерина, здравствуйте. УЗИ делал в апреле. Эрадикацию проходил первый раз трихопол + кларитромицин, второй - трихопол + кларитромицин + лебел.

На данный момент какие медикаменты принимаете ?

Екатерина, антидепрессант и урсодезоксихолиевую кислоту.

Урсодезоксизолевая кислоту как давно пьете ? Она раздражает слизистую желудка и может давать болевой синдром . Данный препарат при эрозиях в желудке противопоказан.

Екатерина, недавно, по одной таблетке в день после ужина. Просто не могу у себя в городе найти гептрал

Отмените препарат , От этого может быть боли .
Вам надо запланировать фгдс и анализ кала на хеликобатер пилори или
уреазный дыхательный тест.

На данный момент пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .
Коррекция терапии после обследований.

Екатерина, да болей у меня и нет. Дискомфорт, отрыжка. Но оекомендации понял, благодарю.

Дискомфорт тоже может быть на фоне урсодез. Кислоты . Так как урсосан раздражает слизистую как и писала выше . Поэтому пока отмените его .

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая, что симптомы возобновились и эрадикация не была проведена в полной мере рекомендуется повторить ЭГДС, чтобы оценить состояние слизистой желудка и 12ПК.

Какими препаратам проводили эрадикацию ранее? И как проводили контроль излеченности, что было безрезультатно?

Сара, здравствуйте. Эрадикацию проходил первый раз трихопол + кларитромицин, второй - трихопол + кларитромицин + лебел. Биопсия/ФГДС спустя время.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс с биопсией для оценки состояния слизистой оболочки желудка

На данный момент соблюдать диету и режим.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, скажите, если ОАК и БАК делал месяц назад - можно пока не пересдавать, или лучше все в комплекте?

Здравствуйте, можетк без анализов пройти узи Обп и фгдс

Принятый ответ

Лев, здравствуйте!
Рекомендую Вам в ближайшее время выполнить ЭГДС, УЗИ ОБП и пройти обследование на хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. До февраля точно нельзя ждать.
Для улучшения Ваших симптомов на данный момент - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Елена, здравствуйте
Я понял
А что могло стать хуже?
Рак?

Нет, точно не рак, а вот язвочки могли образоваться. Тогда нужно будет назначать курс лечения.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера повреждения слизистой желудка и назначения терапии.