Консультация педиатра /

Ребенок оказался под водой вниз лицом — вопрос №1445204

Здравствуйте. Вчера вечером дети купались в басейне я была в двух шагах от них. вдруг старшая дочь закричала я подбегаею младший ребёнок 2 года лицом в низ в воде. Я тут же его подхватила он сразу заплакал, через какое то время успакоился. Кашля не было и до сих пор уже почти сутки прошли не разу не кашлянул. Скажите уже можно успакоится что все обошлось? Очень переживаю, боюсь вторичного утопления и могут ли быть отдалённые последствия?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, сейчас дыхание восстановилось? Тошноты, рвоты нет? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, с дыханием по моему изменений не было, он сразу заплакал а потом успокоился и все как обычно. Рвоты и тошноты нет, аппетит сохранен, зрачки
Одинаковые. Голос немного стал хриповатый

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все в порядке не переживайте
Клиент
Михаил, а когда наступает вторичное утопление? Взяла с дуру залезла в интернет теперь боюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, у Вас с малышом все в порядке, такая временная гипоксия только на пользу.
Клиент
Михаил, даже так. А у меня в голове наоборот самые страшные мысли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз не переживайте, есть такой способ тренировки малышей, кладут на дно ванны с водой и считают громко до 10-15, очень здорово укрепляет легочную ткань
Клиент
Михаил, прям погружают в воду с головой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
я так делал со всеми своими 5 детьми в свое время, выросли и никто не боится воды.
Клиент
Михаил, спасибо. Ну дай бог.просто я панекер по жизни
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок сразу закричал, не закашливался после и сейчас не кашляет, вероятнее всего, все хорошо, не волнуйтесь! Если бы вода попала в дыхательные пути в большом количестве, ребенок бы сильно кашлял
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Забыла написать голос стал немного хриповатым
Педиатр
Ничего страшного!
Клиент
Нужно ли наблюдение и если да то за чем наблюдать?
Педиатр
В принципе уже прошло достаточно времени, если ребенок не кашляет, значит все обошлось
Клиент
Алина, а когда наступает вторичное утопление взяла с дуру залезла в интернет теперь боюсь
Педиатр
У малыша нет никакого вида утопления, потому что он даже не кашлял. У детей хорошо развит рефлекс задержки дыхания, так что не волнуйтесь
Клиент
Алина, спасибо. Я просто паникер по жизни. А такого быть не может, что вода попала в лёгкие а кашля не было и нет?
Педиатр
Нет, не может, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте.
Раз у ребёнка нет сильного кашля, то всё обошлось!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо, кашля вообще не было, только голос стал хриповатым
Педиатр
Ничего страшного, не переживайте!
Клиент
Ангелина, а когда наступает вторичное утопление? Взяла с дуру полезла в интернет теперь боюсь, прочитала, что были случаи что все хорошо а потом отек легких
Педиатр
Не накручивайте себя, ребёнок даже и не захватил воды, раз не закашлялся, никакого утопления не было.
Клиент
Ангелина, спасибо, да накрутить себя это я умею, паникер ещё тот
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Если дыхание свободное, нет кашля, самочувствие , аппетит в норме, значит всё обошлось.
Но дней 5 еще следите за самочувствием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, забыла написать. Голос стал немного сиповатым
Педиатр
Татьяна, я думаю,что часть воды попала в начало дыхательных и путей и ребенок пытался откашляться. Это и могло вызвать осиплость.
Клиент
Лариса, кашля точно не было если только вместе с плачем, но я не слышала не одного позыва
Педиатр
Татьяна, возможно это совпало с плачем. В любом случае , по вашему описанию, никаких значимых последствий нет . А осиплость проёдет в течение недели.
Клиент
Лариса, а когда наступает вторичное утопление? С дуру начиталась интернета теперь переживаю, там написано что было все хорошо а через пару дней отек легкого
Педиатр
Татьяна, если Вы не слышали активного кашля, то аспирации воды не было вообще. Вы вовремя заметили ситуацию и ребенок еще не успел вдохнуть воды, поэтому утоления не было вообще.
Не первичного, не вторичного.
Клиент
Лариса, спасибо. Да кашля не было однозначно. Я это точно помню
Педиатр
Татьяна, значит вы освободили ребенка буквально через несколько секунд , как это случилось.Поэтому никаких последствий быть не должно. Всё в порядке..
Клиент
Лариса, спасибо я просто панекер по жизни и всякие казусы с детьми мне очень тяжело переживать, начинаю себе накручивать небылитцы
Педиатр
Татьяна, на здоровье. Не накручивайте себя . Все обошлось.
Но от деток теперь не отворачивайтесь, когда они в бассейне, раз такие шустрые)
Клиент
Лариса, ох да, теперь только либо вместе купаться либо ни как
Педиатр
Татьяна, лучше вместе)
Педиатр
Здравствуйте,да всё обошлось,я как поняла ребенок активен и аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да только голос сиповатый стал. Больше я переживаю начиталась с дуру интернет, что были случаи когда все хорошо а потом бах и отек легких
Педиатр
Не читайте интернет,отек лёгких возникает сразу,здесь ребенок был в сознании ,активный,заплакал,если бы была вода,ребенок бы откашлял и всё,не переживайте,уже всё нормально.Сиплость от крика.
Клиент
Анна, спасибо. Я просто панекер и что касается детей мне очень тяжело даётся переживать, начинаю сильно себя накручивать и придумывать разные сценарии с плохим исходом а ещё могу страшилок в интернете начитатся а потом переживать ещё больше
Педиатр
Не переживайте,все хорошо,выдохните.
Клиент
Анна, спасибо