Низкий АМГ что делать

Здравствуйте! Мне 36, АМГ 0.07. Гинеколог назначила эстеретта на постоянной основе. Прочитала что это таблетки плацебо. Что делать? Все остальные гормоны в норме. Есть данные как год назад, так и сейчас. Врач прогнозирует климакс. Помогите

Отсутствует правая труба и яичник
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстеретта кок, если вам противозачаточные не нужны, то принимать не нужно. АМГ очень низкий, истощение овариального резерва. Цикл регулярный? Овуляция по узи есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, врач на узи сказала что пустая матка. Последнее время с циклом беда. То льют в месяц 2 раза, то задержка в 28 дней. Последний год принимала овариамин и эпифамин

А половые гормоны сдавали? Узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, анализы на гормоны прекрепила. УЗИ попробую сейчас найти

По гормонам пременопаузы нет, фсг в норме у вас. Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, беременность не планирую. Нашла узи год назад делала. Найти не могу свежие данные

Нет, нужно свежее узи, чтобы оценить фолликулы, как найдете прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, не могу найти, перерыла всю квартиру. Помню что врач когда смотрела, сказала что все пусто

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстеретта это кок . если планируете беременность как вам не нужны. Амг очень низкий , овариальный резерв истощен . беременность планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, беременность не планирую. Боюсь климакса

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не таблетки плацебо, это оральные контрацептивы.
У вас есть репродуктивные планы?
Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, репродуктивных планов нет. Есть лишний вес и боюсь климакса

Ну если нет жалоб и репродуктивных планов, то не вижу повода для переживаний.
Климакс к сожалению ничем нельзя отсрочить, у всех женщин овариальный резерв разный.
Если появятся признаки климакса , то необходимо будет гормональное лечение.
Не совсем понятно зачем вам ОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, а как понять признаки климакса? Врач сегодня мне прописала эстеретта как гормонотерапию.

Зачастую это приливы, бессонница, отсутствие месячных и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, с циклом проблемы, частые задержки, последняя была в 28 дней. Сон так же нарушен. Излишняя потливость, волосатость, лишний вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны на какой день цикла сданы?
Менстуруальный цикл регулярный?
Что- то беспокоит - приливы, потливость, эмоциональная лабильность, нарушение сна?

Если жалоб вообще никаких нет, то КОК принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, гормоны сданы на третий день. Нарушений много: вес, волосатость, потливость, со сном так же проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, последний год часто задержки бывают, последние были в 28 дней задержка. В апреле за 20 дней 2 раза лило

Мария, пройдите этот тест и напишите сколько баллов у Вас получилось.
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljrkpfimq0626714557

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, что это

Шкала Грина
По ней оцениваем наличие и степень выраженности климактерических жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, 16 баллов

В таком случае лучше вместе Эстратты попробовать заместительную гормональную терапию.
Фемастон 2/10, либо не таблетированные формы ЗГТ- гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин)

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, цикл менструальный регулярный у вас? Есть планы на беременность?
Эстретта это гормональный контрацептив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, цикл не регулярный совсем. Присутствует излишний вес. Беременность не планирую. Боюсь раннего климакса

В таком случае есть смысл принимать заместительную гормональную терапию ,витамин Д .
КОК вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, прикрепила ухи год назад делала, не нашла данные свежие. И гормоны. Что значит гормонотерапия?

Это значит вы будете восполнять гормональный дефицит извне и симптомы преждевременного климакса вам не грозят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, что именно надо употреблять? Мне врач сегодня эстеретта и прописала, как гормонотерапию

Эстретта это контрацептив, он назначает с целью гормональной контрацепции, а вам необходима гормональное восполнения дефицита. Вы проходили какой-либо обследование перед назначением данного препарата? Вы курите? сколько вам лет? Были ли у вас инсульт или трамбозы глубоких вен, а может у ваших родственников были такие патологии? Со стороны молочных желёз если патология? У ваших родственников по женской линии рак молочной железы? Повышен ли тромбоциты и изменения в коагулограмме?
При назначении гормональной терапии необходимо учитывать многие особенности анамнеза, это только поверхностный вопросы, необходимо более детальный разбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, сдавала только анализы на гормоны. Прекрепила результат. Мне 36 дет. Курю. Тромбозов вроде ни у кого не было. Год назад пролактин был повышен, лекарствами понизила.

В таком случае необходимо индивидуальный подход к приема препарата. Женщинам курящим и старшим 35 лет гормоны назначаются с большой осторожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, и вот как мне быть. Врач назначила и я теперь в растерянности

Эстретта точно вам не показана . Рекомендую найти в вашем городе доказательного современного врача и подобрать препарат ,возможно понадобятся дополнительные исследования гемостаза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, ходила в лучшую клинику, платную. Хвалят этого врача. Других не знаю

Грустно ,а в других городах ? Вы я смотрю тоже из Белгородской области ,в Белгороде есть доказательные врачи ,можете поискать по отзывам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а вы откуда? Может я к вам тогда доеду?

Я из Белгорода ,но очный прием пока не веду , в декретном отпуске

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, может можете посоветовать куда обратиться? Боюсь угробить здоровье…

По правилам сайта я не могу рекомендовать вам сторонние ссылки или фамилии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, очень жаль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, очень жаль. Как думаете, может тогда вообще ничего не принимать что врач прописал? Овариамин и эстеретта прописали

Если есть признаки преждевременной менопаузы , то препараты принимать необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, и эстеретта принимать? Врач говорила что замещающую гормона терапию надо, а прописала эстеретта. Все пишут что эстеретта КОК и не имеет отношения к гормона замещению

Здравствуйте. Если вы,планируете беременность, то кок нельзя принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, здравствуйте. Беременность не планирую. Врач прописал как гормонотерапию. Прогнозируется ранний климакс