Консультация хирурга /

Сильно отекла нога на щиколотке — вопрос №14463

наступила лошадь на ногу неделю назад прививку сделали от столбняка перелома нет сдертая шкура на ноге сильно отекает нога что можно сделать что б снять отек наступить на ногу больно

Уролог, Венеролог
Здравствуйте, Людмила. Отёк ноги вызван воспалительным процессом после травмы, не исключен перелом, желательно сделать снимок. Если перелом не будет подтвержден, то главным лечением для ног был и остается прежде всего покой. Нужно как можно сильнее ограничить всяческие передвижения, и находиться в покое, время от времени делать легкий массаж стопы, можно также использовать различные противоотёчные мази и гели. Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила!
Появление локально отека после травмы- частая картина. Это связано с повреждением, растяжением мышц, сухожилий, ушибом. Лошадь - животное, имеющее большую массу, конечно, травма, нанесенная ею, не будет легкой. Вы все сделали верно- привились от столбняка и провели рентгенологическое обследование. Поскольку мед.учреждение Вы посетили, думаю, разрыв связок исключен. Таким образом, мы предполагаем у Вас ушиб. Обязательно максимальное щажение травмированной ноги до тех пор, пока не сможете наступать без боли. В первые три дня после травмы полезно прикладывать холодные компрессы каждый 4-6 часов на область отека. Теперь же Ваши действия должны заключаться в следующем: втирание противовоспалительных, противоотечных и обезболивающих мазей , гелей и кремов, к примеру Долобене, Троксевазин, Вольтарен., если эффект будет недостаточен, то вместо этого принимать внутрь таблетки Мелоксикам или Ксефокам после еды. Также помогают снять отек компрессы с Димексидом, Меновазином. Есть и народные средства, которые могут использоваться в дополнение к основному лечению. Это солевые и водочные компрессы, сок сырого картофеля. Обратите внимание, все вышеперечисленное наносится на неповрежденную кожу! Место травматизации промывайте хлоргексидином, потом накладывайте мазь Левомеколь, а сверху чистую сухую повязку.
Желаю скорейшего выздоровления!