Консультация акушера /

Папаверин от тонуса при беременности — вопрос №1446425

Здравствуйте! 14 недель и 4 дня, на узи врач увидел небольшой тонус и укорочение шейки матки, прописала папаверин ректально по 1 свечи 2 раза в день неделю. Подскажите, он безопасен для ребенка? Не очень это много, целых 14 свечей за неделю? До этого времени никаких лекарств не принимала, но свечи уже использую третий день, но начиталась, что они действуют негативно на мозг ребенка и могут спровоцировать преждевременные роды.

Возраст: 24

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус не опасен. Укорочение шейки не лечится папаверином. В зависимости от ее состояния, нужны либо препараты прогестерона, либо серкляж
Клиент
Наталья, папаверин прописали от тонуса. Он не вреден для ребенка, если использовать его 2 раза в день на протяжении недели?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тонус не опасен, его не лечат. Нет, не вреден папаверин