Консультация эндокринолога /

Низкий уровень сахара при инсульнозависимом сахарном диабете. — вопрос №1446973

Здравствуйте! Моей бабушке 85 лет. Она более 15 лет сидит на инсулине.Обычно сахар был 11 ммоль но в последнее время падает да 2-4 ммоль. В таком возрасте при сахарном диабете заболеваний целая куча. У неё проблемы с сердцем, с кишечником, конечности кровоток нарушен. Проблемы с желудком, в общем целый букет😔Бабушку отвозили в больницу, там её отправили домой со словами:вы что к нам помирать приехали, езжайте домой... Она себя при таком низком сахаре очень плохо чувствует... Понятно, что возраст большой и заболеваний много, но все же может вы подскажите, как мы можем помочь и облегчить не много её состояние...

Возраст: 29

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Раз есть гипогликемия, то нужно регулировать дозировки инсулина. если сахар низкий, уменьшаете на 2-4 ед. если высокий, прибавляете. титровать дозы инсулина нужно каждые 3-5 дней.
Либо причиной может быть снижение функции почек и задержка инсулина в организме. СКФ какая? Креатинин?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой сахар смертельно опасен для пожилого человека! Напишите схему ее лечения
Принятый ответ

Эндокринолог
Она стала меньше есть? Снизился вес? Как сами считаете почему сахар снизился? Какой показатель креатинина в биохимии? Сахар может снизиться при почечной недостаточности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По какой то причине доза инсулина стала избыточной для бабушки.
Для того,чтоб ее подкоркгировать,надо знать профиль сахара.
Нужно померить один день Сахар натощак,через два часа после завтрака,перед обедом,через два часа после обеда,перед ужином и на ночь.