Консультация невролога /

Неясная голова — вопрос №1447134

Здравствуйте! Вопрос вот в чем, две недели назад закружилась голова в положении лежа на левом боку. Ездила к отоневрологу, диагноз дппг заднего полукружного канала. Проведен маневр Эпли. Отолиты встали на место, головокружения прекратились. Соблюдала все рекомендации.
Но вместе с этим и после появилась какая то неясность в голове, как будто уводит в сторону, спутанное сознание что ли…глазам тоже тяжело. Давление у меня всегда было 103-105 ( верхнее) и я прекрасно себя чувствовала. Сейчас начало до 123 ( верхнее) подниматься, и от этого еще сложнее с головой.
Связано это состояние с дппг или нет? Врач сказала, что после проведенных маневров ничего такого не должно быть(((
Прописала мне бетасерк 24, утро/вечер

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, поверхностный гастрит

Невролог
Здравствуйте Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?чувство опьянения ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброй ночи. Да, я тревожный человек. Все принимаю близко к сердцу. Раньше страдала паническими атаками, но удалось с этим справиться. Да, похоже на чувство опьянения, схожесть есть

Невролог
После ДППГ развилось у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Начать препарат т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг т танакан 40 мг -3 р в день 1 мес и т. Мексидол 125 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, я так и предполагала что то подобное, потому что развилось именно после дппг. Ощущения не из приятных. Сначала думала может с сосудами что то
Невролог
Начните лечение нормализуется ?
Клиент
Нонна, благодарю вас?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Можно еще вопрос, эти головокружения на психологическом уровне образуются?
Невролог
Да на психогенном ,нормализуется часто у многих происходит
Клиент
Нонна, благодарю вас за ответ?
Невролог
Здравствуйте. После вестибулярных расстройств может возникать несистемное головокружение, то, что у вас сейчас и есть. Пока можно иди бетагистин 24 мг 2р/д 1 месяц или арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель принимать, вестибулярная гимнастика. Если лучше не станет, тогда атаракс 25 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Да, я пью бетасерк 24 сейчас. Это не могут быть сосуды? Потому что проблемы с шеей тоже имеются
Невролог
Маловероятно. Сейчас есть боль и мышечный спазм в шее?
Клиент
Маргарита, у меня постоянно там боль, я уже привыкла))
Клиент
Маргарита, уже давно ставили остеохондроз 1-ой степени, ункоартроз
Невролог
Попробуйте полечить боль в шее аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно или габапентин по схеме или дулоксетин это антидепрессант с противоболевым эффектом для лечения хронической боли в спине. Препараты рецептурные
Клиент
Маргарита, благодарю вас за ответ, последую совету вашему!
Можно вопрос еще, эти несистемные головокружения, на психологическом уровне возникают?
Невролог
Да, мозг неверно воспринимает положение тела, и благодаря устранению основного фактора и вестибулярной гимнастики мозг снова начинает верно воспринимать положение тела, это как сбой в программе.
Клиент
Маргарита, большое спасибо за ответ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После ДППГ часто возникает психогенная симптоматика,особенно,если ранее были признаки тревожного расстройства.
Пропейте курс бетасерка и добавьте тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я уже поняла. Видимо у меня это и есть((( Спасибо большое за ответ)) буду лечиться и преодолевать это состояние
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего после ДППГ развивается психогенное головокружение и здесь нужно подключить противотревожные препараты. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. Из препаратов добавить Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Дополнительно сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, я поняла вас. На гармони сдам анализы. А вот железо, в12 и фолиевая на нижних границах были. Пропила витамины, сейчас буду сдавать снова.
Спасибо за ответ, я уже поняла что со мной именно это. Будем лечиться и приходить в себя))