Консультация гинеколога /

Воспаление по женски, жжение в утретре — вопрос №3063262

Здравствуйте. У меня несколько дней жжение в утретре и болит поясница,имеется обильные выделения. Неделю назад когда сдавала мазок,он был чистый,но тогда ничего не беспокоило. Половой партнёр один , венерические заболевания исключаются. На данный момент нахожусь в Германии и здесь с приемом немного сложно,К врачу не могу в ближайшее время попасть. В аптечке нашла метронидазол и выпила таблетку стало легче,через время выпила ещё одну,но сегодня не стала пить и симптомы вернулись. Нужно ли мне дальше принимать я пропустила день приема,если да то сколько дней. Так же в аптечке есть Фурагин и Канефрон. Но от них не было улучшения. Как быть в такой ситуации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит,в детстве боткина

Терапевт
Здравствуйте. По описанным симптомам это может быть инфекция мочевыделительных путей/ начинающийся пиелонефрит, т.к. есть жалобы на поясницу/ мочекаменная болезнь когда идет с током мочи песок и царапает слизистую уретры.. Необходимо в подобных ситуациях незамедлительно сдать анализ мочи, провести узи почек. Ранее не болели мочекаменной болезнью? Мочеиспускание не учащенное? болей в конце мочеиспускания не отмечаете? температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте. Мочекаменной болезни не было. 3 месяца назад так же болело ,на УЗИ было все хорошо. В моче была инфекция кишечная,после монурала прошло все. Теперь опять такая же история

Клиент
Людмила Александровна, болей нету есть сильное жжение, температура тело озноб имеется. Мочеиспускания обычное,не обильное. Но есть как будто бели в утретре
Терапевт
Тогда, если мы наблюдаем рецидив, необходимо сдать и общий анализ крови и общий анализ мочи и анализ мочи на бакпосев, в подобных случаях. И после этого исходя из данных начинать антибиотикотерапию. Наличие озноба- симптом того, что инфекция имеет место быть. Поэтому по результатам анализа уже разбираться с антибиотикотерапией, дозами и длительностью курса. Те препараты, которые вы принимали оказались малоэффективны в виду возможной резистентности (устойчивости) к бактерии. Сейчас рекомендовано обильное питье до 2.5 л в сутки, компоты не сладкие из клюквы и брусники, прием цистона по 2 т 2 р в сутки или фитолизина паста 3 р в сутки.
Гинеколог
Здравствуйте,Анара!

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «СпросиВрача»
Внимательно прочитала ваши жалобы и могу предположить вашим симптомам цистит и также пиелонефрит.Возможно еще острый вагинит.можно начать канефрон по 2 таб 3 раза в день,пейте больше жидкости.также можно клюквенные морсы.может в вашей аптечке есть какие то свечи?или есть возможность купить?
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Канефрон не помогает совсем. Из свечей есть гексикон Тержинан
Гинеколог
Тогда можно фурагин 100 3 раза в день.из свечей лучше тержинан .это препарат широкого спектра действия.пробиотики сможете купить?
Клиент
Жала, Фурагин тоже не помог от него только тошнит. От Метронидазола легче было,но были сильные выделения от него,один день всего пила стоит ли мне его дальше принимать ?
Гинеколог
Да к сожалению у фурангина такая побочка.а есть возможность приобрести фосфомицин,это монурал?
Гинеколог
Просто метронидазол не подходит при заболеваниях мочевыделительной системы
Клиент
Жала, я его хочу приобрести, только здесь он только по рецепту. А ближайшая запись к врачу в мае только 🥺
Гинеколог
Анара,можете конечно попробовать метронидазол но к сожалению может не дать должный эффект
Клиент
Жала, есть ещё cefuraxim puren 500 антибиотик,это немецкий здесь выписывали, кажется он и у нас имеется,но от него у меня голова сильно кружилась потом его отменили. На край он подходит для мочевыделительной системы?
Гинеколог
Да можно его использовать
Клиент
Жала, здравствуйте. Приобрела сегодня Монурал. Но развела на 200 мл воды,не знала что меньше надо ,выпила 2 часа назад, теперь хочется сильно в туалет. Можно ли сходить или не будет эффекта ?
Гинеколог
Сходите конечно.Посмотрите эффект в течении дня,его можно еще раз выпить через 24 часа
Терапевт
Если в анализе мочи будет повышенное количество эритроцитов Более 10. И повышение лейкоцитов-очная консультация уролога. Если не получится к нему попасть обычно в таких случаях урологи назначают - антибиотикотерапию панцеф или амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, половой покой.
Терапевт
Так же для того чтобы улучшить ваше состояние придерживаться правил:
Избегать переохлаждений и сквозняков, в холодное время года носить тёплую одежду. Соблюдать правила личной гигиены. Регулярно принимать душ, менять нижнее бельё ежедневно, отдавая предпочтение белью с хлопковой ластовицей.
Своевременно лечить любые инфекционные заболевания ,начиная от кариеса, до тонзиллита . Даже затянувшаяся ОРВИ может стать причиной воспаления мочевого пузыря, уретры и почек.
Употреблять достаточное количество жидкости ежедневно . Не задерживать мочеиспускание, регулярное опорожнение мочевого пузыря позволит не допустить попадания в организм опасных бактерий.
Соблюдать всегда гигиену половой жизни. Женщина подмывается после секса, партнер-до. Использовать барьерные контрацептивы, чтобы избежать заражения инфекциями, передающимися половым путём. Отказаться от использования спермицидов, они могут способствовать возникновению воспаления в уретре, т.к. раздражают и меняют pH/
ЖЕЛАЮ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте. Приобрела сегодня Монурал. Но развела на 200 мл воды,не знала что меньше надо ,выпила 2 часа назад, теперь хочется сильно в туалет. Можно ли сходить или не будет эффекта ?
Терапевт
Эффект будет не переживайте. В туалет можно
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Метронидазол можете принимать по 250 мг 2 раза в день 7 дней
Также можно свечи с Клиндамицином или метронидазолом
Фурагин и Канефрон можно тоже пропить для профилактики цистита
Фурагин по 1 т 2 раза в день 7-10 дней, Канефрон по 2 др 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, Метронидазол помогает при мочевыделительной системе? Имеется ещё cefuraxim puren 500 ,но от него у меня головокружение было. Стоит ли мне его принимать?
Детский гинеколог, Гинеколог
Метронидазол больше направленна флору влагалища, но если Вы заметили улучшение, не исключаю, что он может помочь
Если у Вас не часто рецидивирующие циститы, то цефуроксим пока не надо
Клиент
Кристина Игоревна, я 2 дня назад начала принимать метронидазол и прекратила, получается пропустила 2 дня,если продолжу дольше не будет ли резистентности к этим антибиотикам?
Детский гинеколог, Гинеколог
Метронидазол это не антибиотик. Резистентности не будет, не переживайте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Продолжите, конечно, прием антибиотика, потому что такие препараты так не принимают. Метронидазол рекомендуется применять по 500 мг * 3 раза в сутки, курс 7 дней.
Но, конечно, это , так сказать, "пальцем в небо", хорошо бы сдать фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Приобрела сегодня Монурал. Но раздавила на 200 мл воды,не знала что меньше надо ,выпила 2 часа назад, теперь хочется сильно в туалет. Можно ли сходить или не будет эффекта ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно можно сходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление цистита и вульвовагинита, опираясь на ваши жалобы. В идеале сдать мазок на флору и общий анализ мочи. Если нет возможности можно рекомендовать следующее
1)метронидазол по схеме 250 три раза в день 7 дней; во воагалище свечи клиндамицин три дня на ночь; пакетик фосфомицин на пустой мочевой пузырь однократно
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. Сегодня наконец то попала к врачу. Прописали монурал. Но в инструкции не было указано на сколько мл воды разбавлять ,я выпила на стакан воды где то 200 мг,потом прочла что 50-75 мг. Это не отразится на эффективности? И сколько нужно не мочиться,если через пару часов вдруг захочу в туалет?
Клиент
Резеда Венеровна, прочитала в интернете что 50-75 мл,а в инструкции не было в немецком
Акушер, Гинеколог
Нет не волнуйтесь, не скажется. Как захотите можно сразу идти в туалет.