Расшифровка анализов
Добрый вечер! Подросток, 14 лет, сдали анализы для проверки, жалоб в принципе нет. Анализы прилагаю. Хотела попросить прокомментировать и указать, на что обратить внимание и что доздать. В анамнезе синдром Жильбера, выяснили в прошлом году.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Так же симптомы сгущения крови - нужно пить больше воды. Витамин д снижен , нужна лечебная доза витамина д. Креатинин и билирубин повышен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу:
Повышение гематокрита, эритроцитов указывает на недостаточный водный режим - возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, либо просто пьет мало.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в этом возрасте это указывает на перенесенную вирусную инфекцию, ребенок мог переболеть бессимптомно.
По биохимии:
Билирубин может быть повышен на фоне синдрома Жильбера.
Есть недостаточность витамина Д, нужно принимать по 2000 МЕ (4 капли) в течение месяца, затем контроль анализа, если результат от 30 и выше - переходить на ежедневную профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли). Препараты - аквадетрим\вигантол\дэтриферол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно+ недостаточный питьевой редим, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.
По биохимии повышение биллирубина на фоне синдрома Жильбера норма.
Имеется недостаток витамина Д.
Принимайте 2000 МЕ до прихода показателя в норму, затем переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки.
Контроль витамина Д до нормализации раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов, а у вас преобладают лимфоциты, что бывает после вирусной инфекции.
Незначительно повышен гематокрит и эритроциты, увеличьте питьевой режим ребенку.
Также необходим прием витамина Д по 1500МЕ длительно.
Повышение билирубина возможно при синдроме Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Признаки недостатка витамина Д. Признаки перенесённой вирусной нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, также повышен гематокрит говорит о сгущении крови необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, по биохимии крови повышен билирубин на фоне синдрома Жильбера это допустимо, также у ребенка дефицит витамина Д необходимо принимать Витамин Д, можно аквадетрим по 4кап в сут, в первой половине дня, через месяц пересдайте анализ на витамин Д для динамического наблюдения . Будьте здоровы!