Дискомфорт в желудке
Болел желудок, пропила омез дср, сейчас еще пью гастростат, иногда Итоприд и дюспаталин дуо С утра испытываю дискомфорт и тошноту, и если проголодалась в животе становится неприятно, немного больно Сегодня прошла фгдс , прикреплю анализы Так же я занимаюсь в тренажерном зале , в зале не чувствую никакого дискомфорта, но по фгдс ставят АХГ 0-1 степени, могу ли я продолжить заниматься в тренажерном зале , с таким диагнозом, и какие нужны лекарства по результатам фгдс ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Атрофия-это не предрак, а следствие воспаления, клинически никак себя не проявляет, ограничений в образе жизни не требует (физическая активность в тч разрешена). Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена (но только спустя 2 недели после приема омез)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс имеются косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия. Также имеются признаки заброса желчи , что может давать эпизоды подташнивания , горечи во рту .
При наличии подобной грыжи исключить подъем тяжестей более 10кг, исключить спорт в течение 2-3 с после приема пищи, так как это усилит выбросы и прогрессирование грыжи . Легкие нагрузки по типу растяжек, кардионагрузок, небольших весов допускается.
С учётом имеющихся выбросов желчи стоит оценить жёлчный пузырь- пройти узи обп .
На период дообследований рекомендуется использовать препараты:
- ганатон или итомед 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин
- разо 20 мг 1 рвд утро до завтрака .
- урсосан 250 мг 1 капсула на ночь .
Спасибо большое за ответ
Во благо 🙏Данных за атрофический процесс по Фгдс не имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ФГДС имеются признаки гастроэзофагеального рефлюкса (заброса желудочного содержимого в пищевод), а так же косвенные признаки атрофии (но это можно подтвердить лишь по биопсии). Частой причиной атрофии может являться инфекция Хеликобактер.
Если еще не начинали лечение, то рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Перед сдачей анализов важно не принимать препараты группы ИПП (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол, Пантопразол) минимум 2 недели и любые антибиотики минимум 4 недели.
Если результат положительный, то лечение антибиотиками проводится.
Если результат отрицательный, то терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения и кислотности слизистой, например Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели и Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Так же придерживаться антирефлбксного режима. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.
Спорту это все не мешает, но если есть признаки изжоги, то стараться уменьшить тренировки с наклоном и давлением на диафрагму.
Здравствуйте, а косвенные признаки атрофии это на основание АХГ(о-1) ст? Просто врач на это говорит, что это грыжа маленькая
Прошу прощения, в контексте вашего ФГДС - АХГ это признаки маленькой грыжи, ни на что не влияет, может чуток усиливать изжогу.
Чаще всего АХГ обозначается как атрофический хронический гастрит, поэтому по вашему тексту, сначала такое предположение и сложилось . В любом случае, есть признаки ГЭРБ. Желательно, по возможности инфекцию Хеликобактер уточнить.
Терапия вышеуказанная так же может быть рекомендована
Поняла , а вот от запроса желчи , то что присутствует, нужно что нибудь пропить? И насколько опасна такая грыжа при занятиях в тренажерном зале
Грыжа сама по себе не опасна, просто при тренировках в наклон, может усиливать обратный рефлюкс желудочного содержимого. Поэтому стараться, после еды 1-2 часа отдыхать, не ложиться, не наклоняться и не тренироваться. И есть небольшими объемами.
Заброс желчи в двенадцатиперстную кишку, так же подразумевает нарушение моторики. Поэтому схема лечения указанная подходит и в этом случае.
Дополнительно рекомендуется прием антацидов, чтобы создать защитный барьер пищевода, желудка и ДПК от желчи, например Алмагель или Гевискон, 3 раза после еды и 1 раз на ночь, 10 дней.
Дополнительно могут быть назначены препараты по типу Урсосана для улучшения оттока желчи, но предварительно рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости.
Большое вам спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фгдс ставят атрофию , но атрофию можно поставить только с помощью гистологии ,если гистология не была проведена то это считается диагноз на глаз эндоскописта
Рекомендуется в подобных ситуациях выполнить повторно Фгдс с гистологией+гастропанель сделать
Если подтвердится атрофия то рекомендуется выполнить уреазный тест на хеликобактер пилори- это бактерия которая чаще всего вызывает атрофию .
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Здравствуйте, в заключение АХГ (0-1) степени эндоскопист подразумевает маленькую грыжу
Да , точно ) не так прочитала ) в подобных случаях по лечению обычно рекомендуют
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы❤️