Консультация гинеколога /

Метафолин может повысить уровень гомоцистеина? — вопрос №1448687

Добрый вечер! У меня нарушение фолатного цикла, в анамнезе была замерзшая берем и выкидыш. Месяц назад гомоцистеин был 7.5, принимала только фолиевую, когда узнали про нарушения фолатного цикла, врач назначала фолиевую кислоту 1000 мкг 2 раза, метафолин 400- 1 раз и элевит (1трим) - 1 табл в день. Через месяц приема сдала анализ - 16,5, такое возможно? Гомоцистеин в разные периоды «скакал», но выше 8 не поднимался никогда, а после этого месяца такие показатели
У мужа также гомоцистеин 11, ему назначали фолацин один раз в день, спустя месяц у него гомоцистеин - 26!
Сдавали анализы в ДиаЛаб

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень странно...вы сдавали в одной лаборатории все разы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да, не понимаем, возможно ли вообще получить такие результаты, учитывая прием препаратов. Уже задумались о сдаче анализов в другой лаборатории
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это какая-то ошибка. Посое приёма препарата показатели сразу приходят в норму. Пересдайте в другом месте
Клиент
Асиет, я уже начала думать о некорректной терапии, как Вы думаете, такой набор препаратов - их немного? Сегодня даже была в той клинике, мне сказали, что значит нам с мужем назначили препарат, который не подошел, на мое пояснение, что препараты-то разные пили, уж у кого-то гомоцистеин должен был понизиться - развели руками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно метил фолат 1мг 1р.день. это лечебная доза. Так же вит д 2000ме 1р.день
Клиент
Асиет, спасибо большое! Можно у Вас еще уточнить, мне был выписан метафолин 400, я выкупила метафолин солгар 400 - это же он? Прошу прощения, за глупый вопрос, но после такого результата анализа, уже всего боишься
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не глупый вопрос. Да это одно и тоже, но дозировка маленькая
Клиент
Асиет, а метил фолат, про который Вы написали выше - это тоже самое, что метафолин? Но дозировка 1 мкг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не мкг а 1мг. Метил фолат это более лучшая форма, примерно так
Клиент
Асиет, пересдала анализ, действительно, шокированы - результат 7.1, единственное, месяц назад уровень был 7.6, месяц я пила таблетки и понижение только на 0.5? Такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно..может ваши таблетки подделка. Начните именно метил фолат 1мг 1р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо пересдать анализ в другой лаборатории. Это похоже на ошибку.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо! Сегодня получили результат из другой клиники, действительно, ошибка! Но все равно, месяц приема препаратов, а снижение незначительное. Можно ли вступать в беременность, если уровень 7.1? у меня имеется нарушение фолатного обмена
Акушер, Гинеколог
Да , Можно . Это оптимальный уровень
Клиент
Анжелика, спасибо, уточню еще, если в анамнезе уже была замерзшая берем и выкидыш?
Акушер, Гинеколог
И при замершей в анамнезе , шансы на успешное вынашивание увеличиваются при гомоцистеине в пределах 6-7
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше пересдать в другой лаборатории
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана!Метафолин не может повысить уровень гомоцистеина,вероятно это ошибка лаборатории.