Уплотнение на ягодице

здравствуйте.у меня уже тридцать лет небольшое уплотнение на ягодице после уколов не болит не беспокоит.я перенесла кесарево сечение и мне кололи тогда уйму уколов и у меня образовалась шишечка сразу болела ну а с годами и болеть перестала.такой вопрос нужно ли обратиться к врачу?спасибо

Здравствуйте. Вообще уплотнение на ягодице может быть симптоматикой разных заболеваний. Но судя по описанию ваших ощущений при пальпации, а также по тому, что уплотнение появилось в определенный момент времени - у вас возможно была не качественно сделана инъекция или ряд инъекций. Привело это к инфильтрату и как следствие образование уплотнения. Для того чтобы полностью поставить диагноз требуется как минимум ультразвуковое исследование и в идеале обратиться очно к хирургу. Скорее всего хирургическое вмешательство вам не потребуется, но более точно можно сказать только при очном осмотре.