Консультация ветеринара /

Кошка не ест не встаёт, не пьёт, очень вялая — вопрос №1450447

Кошка, возраст 3 года. Полтора месяца назад родила. Ест Пурина про план. Начала поносить, и её рвёт. Не ест и не пьёт. Практически не встаёт. Принимаем телозин перорально. Улучшений нет. Анализа сдали, сказали не критично

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Бланки результатов анализов прикрепите пожалуйста.
Рвота и диарея являются жизнеугрожающим состоянием особенно, когда животное не ест и не пьет. Питомцу необходимо проведение инфузионной терапии что бы предотвратить развитие обезвоживания. Для того что бы подобрать оптимальный раствор, желательно предварительно сдать анализ на электролиты. Если это невозможно, можно начинать инфузии раствором Рингера или 0,9% раствором натрия хлорида из расчета 30 мл/ кг веса в сутки внутривенно или подкожно. Для купирования рвоты препарат серения или маропиталь 1 мг/ кг веса в сутки подкожно.
Кормить принудительно, часто, малыми порциями. На время болезни рекомендуется лечебный рацион направления гастроинтестинал.
Специфическое лечение будет зависеть от основной причины, их может быть много ( вирусная, бактериальная инфекция, другие заболевания ЖКТ). Для этого нужно знать результаты обследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Если кошка не ест и не пьёт, продолжается рвота, диарея, то кошка в тяжёлом состоянии, быстро наступает обезвоживание организма, с рвотой и диарее быстро идут потери электролитов.
Вам необходимо сдать ей анализы крови натощак, ОАК, биохимию, электролиты крови, сделать УЗИ брюшной полости, срочно показать врачу очно.
Причин такого состояния может быть очень много, начиная - отравление, гастрит, воспаление жкт, панкреатит, холецистит и тд, инфекции жкт.

Как прошли роды? Не было патологических выделений после них? Как себя чувствуют котята? Кошка закончила их кормить? Тилозин выводится из организма в том числе с молоком.
До приёма врача(который нужен в срочном порядке) можете делать хотя бы подкожно раствор Рингера или Натрия хлорид, по 20-30 мл/кг в сутки( за несколько приемов).
Кормить из шприца 4-6 раз в день важным кормом, малыми порциями.
Какой вес кошки?