Боли справа внизу живота

Здравствуйте. Месяц назад у меня появились колющие боли в одной точке справа внизу живота и была температура 37и4. Вызывала скорую исключили аппендицит. Боли продолжались 6 часов, затем резко прекратились. Сегодня, через месяц, снова появились такие же колющие боли в этой же точке и температура 37 и3. Но продолжались боли целые сутки. У гинеколога и уролога обследовалась, там все хорошо. Два года назад делала колоноскопию поставили илеит, были эрозии в тонком кишечнике. Что это могут быть за боли с температурой?

Гипертония 1 степени, гастрит, рефлюкс, остеохондроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, копрограмму сдавали? можете прикрепить? УЗИ свежее если есть, прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. Копрограмму прикрепила. Узи к сожалению нет.

есть признаки ферментной недостаточности, рекомендую прием ферментных препаратов, например Мезим или Креон

Михаил, значит боли связаны с кишечником?

да, также рекомендую прием и препарата Бускопан в свечах на 4-5 дней.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
Эти боли чем еще сопровождаются?
тошнотой, горечью во рту, пропадает аппетит, жидкий стул и т. д?

Светлана, добрый день. Накануне болей был жидкий стул 1 раз, сегодня стул нормальный.

Ирина, посещали ли Вы гастроэнтеролога?
чем объяснили появление у Вас илеита?
Обследования на гельминты Вам проводили?

Светлана, гастроэнтеролога посещала, назначил лечение стимбифид и тримедат по требованию. Причина илеита мне неизвестна. На гельминты не сдавала.

Ирина, если можно, прикрепите результат колоноскопии.

Светлана, прикрепила. Кстати лечения мне по поводу илеита не назначали, только тримедат.

Ирина, считаю, что нужно дообследование.
Если боли будут повторяться, то может потребоваться повторная колоноскопия.
Посев кала на дисбактериоз.
Анализ кала на гельминты методом парасеп( желательно трижды)
Кал на скрытую кровь и кальпротектин.
Нужно выяснять причину болей!

Светлана, а при каких заболеваниях кишечника бывает температура?

Ирина, температура указывает на возможную инфекцию либо воспалительный процесс.
Поэтому и нужно дообследоваться.

Светлана, а я сейчас могу принимать тримедат?

Ирина, да, тримедат принимать можно, но он будет выполнять только симптоматическое действие.
У Вас сохраняются боли?

Светлана, да, боли продолжаются.

Ирина, температура в норме?
стул частый? насколько интенсивны боли?

Светлана, два дня была температура. Сегодня с утра нет. Стула сегодня не было. Вчера был один раз нормальный. Боли уменьшились.

Ирина, поняла Вас.
Считаю, что нужно дообследование.
Причин такого состояния может быть много.
Обследование по схеме выше и нужна свежая колоноскопия , снова с биопсией.
Пишите , были эрозии.
Но я так поняла, что б. Крона диагносцирована не была?
крови в стуле никогда обнаружено не было?

Светлана, болезнь Крона не ставили. Крови не было.

Ирина, хорошо.
Но дообследование нужно проводить, к сожалению, без дополнительных методов исследования, свежей колоноскопии , трудно предположить какая именно причина таких болей у Вас.

Светлана, можете проконсультировать по поводу анализов. Я их прикрепила.

Ирина , анализы посмотрела.
По общему анализу отклонений нет, всë укладывается в референсы.
По биохимии, повышен печеночный фермент АЛТ.
Остальные показатели в норме. Но еще к верхней границе близок общий белок крови, почти 85.
Если конечно , накануне принимали , какие - либо обезбаливающие и жаропонижающие препараты, то они могли дать повышение алт.

Светлана, стоит ли мне пропить карсил? Жаропонижающие и обезболивающие не пила.

Ирина, можно карсил или эссенциале.
И обязательно контроль через 2 недели
АЛТ
АСТ
Билирубин общий и прямой.
Узи брюшной полости когда последний раз делали?

Светлана, узи делала весной, всё было в норме.

Ирина, хорошо.
Но все- таки советую не откладывать надолго дообследования, нужно обратиться очно к гастрлэнтерологу.

Светлана, а чем можно объяснить, что уже второй приступ и колет всегда в одной и той же точке. И то сильнее кольнет, то слабее. Иногда боль очень острая. И первый приступ боль длилась 6 часов и сама прошла и сразу снизилась температура, а в этот раз кололо три дня, и прошло и температура тоже прошла.

Ирина, к сожалению, без обследований трудно предположить.
Ранее по колоноскопии у Вас были эрозии. Сейчас тоже нужно смотреть кишечник, сдать анализ на кальпротектин ( посмотреть есть/ нет воспалительный процесс)
Может быть что угодно. И инфекция, и гельминты, и воспалительное заболевание кишечника.

Светлана, сдала на кальпротектин 350, гельминты не обнаружены.

Ирина, норма кальпротектина не более 50.
Поскольку результат выше, то гастроэнтерологи рекомендуют в этом случае колоноскопию.
Случай у Вас непростой. Нужно разбираться под контролем грамотного гастроэнтеролога.
Уточните, пожалуйста, на какие именно гельминты сдавали анализы?

Светлана, сдала на аскаридоз, токсокароз, опистархоз, триххинелез, эхинококкоз, лямблии, сдала анализ кала на яйца гельминтов.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего беспокоит кишечник, нужно повторно проходит колоноскопию, сейчас рекомендую сдать анализы на маркеры воспаления общий анализ крови, СРБ, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, биохимический анализ крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости .

Вита, а при каких заболеваниях кишечника может быть температура?

Воспалительных заболевания кишечника

Вита, можете проконсультировать по поводу анализов. Я их прикрепила.

Общий анализ крови в норме, острого воспаления нет, биохимический анализ немного повышен АЛТ это воспалительный процесс в печени, признаки нарушения пищеварения по анализу кала, рекомендую сдать фекальный кальпротектин , курсом ферменты ( креон)

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф,ггтп, амилаза и липаза.
Рекомендую провести фкс
Узи брюшной полости
Анализ на фекальный кальпротектин.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Хайшат, можете проконсультировать по поводу анализов, я их прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль и температура это признаки воспалительного процесса. Можно принять спазмолитик. С гастроэнтерологом обсудить курсовой прием пробиотиков, кишечных антисептиков.