Консультация терапевта /

Боли справа внизу живота — вопрос №1451041

Здравствуйте. Месяц назад у меня появились колющие боли в одной точке справа внизу живота и была температура 37и4. Вызывала скорую исключили аппендицит. Боли продолжались 6 часов, затем резко прекратились. Сегодня, через месяц, снова появились такие же колющие боли в этой же точке и температура 37 и3. Но продолжались боли целые сутки. У гинеколога и уролога обследовалась, там все хорошо. Два года назад делала колоноскопию поставили илеит, были эрозии в тонком кишечнике. Что это могут быть за боли с температурой?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония 1 степени, гастрит, рефлюкс, остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, копрограмму сдавали? можете прикрепить? УЗИ свежее если есть, прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Копрограмму прикрепила. Узи к сожалению нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки ферментной недостаточности, рекомендую прием ферментных препаратов, например Мезим или Креон
Клиент
Михаил, значит боли связаны с кишечником?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, также рекомендую прием и препарата Бускопан в свечах на 4-5 дней.
Терапевт
Ирина, добрый день!
Эти боли чем еще сопровождаются?
тошнотой, горечью во рту, пропадает аппетит, жидкий стул и т. д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Накануне болей был жидкий стул 1 раз, сегодня стул нормальный.
Терапевт
Ирина, посещали ли Вы гастроэнтеролога?
чем объяснили появление у Вас илеита?
Обследования на гельминты Вам проводили?
Клиент
Светлана, гастроэнтеролога посещала, назначил лечение стимбифид и тримедат по требованию. Причина илеита мне неизвестна. На гельминты не сдавала.
Терапевт
Ирина, если можно, прикрепите результат колоноскопии.
Клиент
Светлана, прикрепила. Кстати лечения мне по поводу илеита не назначали, только тримедат.
Терапевт
Ирина, считаю, что нужно дообследование.
Если боли будут повторяться, то может потребоваться повторная колоноскопия.
Посев кала на дисбактериоз.
Анализ кала на гельминты методом парасеп( желательно трижды)
Кал на скрытую кровь и кальпротектин.
Нужно выяснять причину болей!

Клиент
Светлана, а при каких заболеваниях кишечника бывает температура?
Терапевт
Ирина, температура указывает на возможную инфекцию либо воспалительный процесс.
Поэтому и нужно дообследоваться.
Клиент
Светлана, а я сейчас могу принимать тримедат?
Терапевт
Ирина, да, тримедат принимать можно, но он будет выполнять только симптоматическое действие.
У Вас сохраняются боли?
Клиент
Светлана, да, боли продолжаются.
Терапевт
Ирина, температура в норме?
стул частый? насколько интенсивны боли?
Клиент
Светлана, два дня была температура. Сегодня с утра нет. Стула сегодня не было. Вчера был один раз нормальный. Боли уменьшились.
Клиент
Терапевт
Ирина, поняла Вас.
Считаю, что нужно дообследование.
Причин такого состояния может быть много.
Обследование по схеме выше и нужна свежая колоноскопия , снова с биопсией.
Пишите , были эрозии.
Но я так поняла, что б. Крона диагносцирована не была?
крови в стуле никогда обнаружено не было?
Клиент
Светлана, болезнь Крона не ставили. Крови не было.
Терапевт
Ирина, хорошо.
Но дообследование нужно проводить, к сожалению, без дополнительных методов исследования, свежей колоноскопии , трудно предположить какая именно причина таких болей у Вас.
Клиент
Светлана, можете проконсультировать по поводу анализов. Я их прикрепила.
Терапевт
Ирина , анализы посмотрела.
По общему анализу отклонений нет, всë укладывается в референсы.
По биохимии, повышен печеночный фермент АЛТ.
Остальные показатели в норме. Но еще к верхней границе близок общий белок крови, почти 85.
Если конечно , накануне принимали , какие - либо обезбаливающие и жаропонижающие препараты, то они могли дать повышение алт.
Клиент
Светлана, стоит ли мне пропить карсил? Жаропонижающие и обезболивающие не пила.
Терапевт
Ирина, можно карсил или эссенциале.
И обязательно контроль через 2 недели
АЛТ
АСТ
Билирубин общий и прямой.
Узи брюшной полости когда последний раз делали?
Клиент
Светлана, узи делала весной, всё было в норме.
Терапевт
Ирина, хорошо.
Но все- таки советую не откладывать надолго дообследования, нужно обратиться очно к гастрлэнтерологу.
Клиент
Светлана, а чем можно объяснить, что уже второй приступ и колет всегда в одной и той же точке. И то сильнее кольнет, то слабее. Иногда боль очень острая. И первый приступ боль длилась 6 часов и сама прошла и сразу снизилась температура, а в этот раз кололо три дня, и прошло и температура тоже прошла.
Терапевт
Ирина, к сожалению, без обследований трудно предположить.
Ранее по колоноскопии у Вас были эрозии. Сейчас тоже нужно смотреть кишечник, сдать анализ на кальпротектин ( посмотреть есть/ нет воспалительный процесс)
Может быть что угодно. И инфекция, и гельминты, и воспалительное заболевание кишечника.
Клиент
Светлана, сдала на кальпротектин 350, гельминты не обнаружены.
Терапевт
Ирина, норма кальпротектина не более 50.
Поскольку результат выше, то гастроэнтерологи рекомендуют в этом случае колоноскопию.
Случай у Вас непростой. Нужно разбираться под контролем грамотного гастроэнтеролога.
Уточните, пожалуйста, на какие именно гельминты сдавали анализы?
Клиент
Светлана, сдала на аскаридоз, токсокароз, опистархоз, триххинелез, эхинококкоз, лямблии, сдала анализ кала на яйца гельминтов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего беспокоит кишечник, нужно повторно проходит колоноскопию, сейчас рекомендую сдать анализы на маркеры воспаления общий анализ крови, СРБ, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, биохимический анализ крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости .
Принятый ответ
Клиент
Вита, а при каких заболеваниях кишечника может быть температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Воспалительных заболевания кишечника
Клиент
Вита, можете проконсультировать по поводу анализов. Я их прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови в норме, острого воспаления нет, биохимический анализ немного повышен АЛТ это воспалительный процесс в печени, признаки нарушения пищеварения по анализу кала, рекомендую сдать фекальный кальпротектин , курсом ферменты ( креон)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф,ггтп, амилаза и липаза.
Рекомендую провести фкс
Узи брюшной полости
Анализ на фекальный кальпротектин.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, можете проконсультировать по поводу анализов, я их прикрепила.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, боль и температура это признаки воспалительного процесса. Можно принять спазмолитик. С гастроэнтерологом обсудить курсовой прием пробиотиков, кишечных антисептиков.