Грыжа белой линии живота
Здравствуйте. Подскажите что это такое. Ребенку 1.9, стали замечать что когда он напрягается, у него появляется выпячивание от пупка и выше (напоминает вытянутый овал) мягкое, и еще он не может встать когда лежит резко, без помощи рук, поэтому поворачивается на бок. Пресс качать у него тоже не получается. Еще когда поест у него выпирает пупок. Что нам делать? Делали узи обп все нормально. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки слабости мышц передней брюшной стенки и физиологического диастаза прямых мышц. В этом ничего страшного нет, до 5 лет все это может нормализоваться с ростом и развитием мышечной ткани. Малыш все делает правильно, повороты и подъёмы через бок позволяют как раз не развиться грыжевому выпячиванию и дальнейшему расхождение мышц от чрезмерной нагрузки.
Не торопите малыша все у него нормально для его возраста.
Здоровья
Елизавета, доброе утро. Все поняла, не буду его торопить, спасибо вам за ответ.
Елизавета,
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать узи передней брюшной стенки. Узи покажет есть ли грыжевой дефект. Ну и на прием к детскому хирургу нужно сзодить с результатом узи для очного осмотра
Артем, здравствуйте. Поняла спасибо.
Принятый ответ
Это просто слабость белой линии живота - вариант нормы в вашем возрасте. Что касается пупка, есть грыжа или нет, можно сказать только на очном осмотре. Поэтому в плановом порядке посетите детского хирурга. Сейчас ничего страшного и экстренного нет.
Наталия, доброе утро. Спасибо за ответ.