Консультация терапевта /

Почему выпячивается живот и что делать? — вопрос №2241250

Я сама по себе достаточно худенькая, но буквально недавно начала замечать, что часто втягиваю живот и стала расспрашивать друзей делают ли они так. Ответ у всех был отрицательный. Я же когда не втягиваю и расслабляю живот, то получается что он как бы вываливается и очень сильно и он сам по себе очень мягкий. Еще бывает такое, что я могу поесть, лечь на спину и в животе начинается что-то вроде пульсации. Такого ведь быть не должно. Что мне делать, подскажите. Можно ли как то вылечить, поправить ситуацию? К какому специалисту можно обратиться?

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте)
1.Очень часто причиной такого состояния является гиперлардоз поясничного отдела .
При этом у нас спазмируются мышцы спины, но растягиваются мышцы живота. Плюс, гиперлордоз выпирает вперед, давит на внутренние органы, а они давят на внутреннюю стенку, что также приводит к выпячиванию живота.
2.Еще одна причина это слабость мышц тазового дна .
В интернете много вариантов упражнений , для укрепления данных мышц , можно почитать и выбрать подходящее для себя .
3.Так же причиной может быть нарушение микрофлоры кишечника. Сдайте Кал на дисбактериоз.
4.Функциональное вздутие на фоне нарушения питания,образа жизни,двигательной активности, стресса.
Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, кальпротектин,копрограмма.
5. Количество съеденной пищи. Сейчас начался сезон овощей и фруктов. Возможно объем пищи увеличился.
6. Одна из главных причин - это слабость передней брюшной стенки .
Чтобы живот не выпирал , нужно укреплять его опять таки упражнениями .
На данный момент:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это слабость мышц передней брюшной стенки. По возможности проконсультируйтесь с хирургом. В этом нет ничего критичного. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть я могу просто делать какие-то определенные упражнения и все будет в норме?
Нарколог, Терапевт
Да, абсолютно верно
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рост и вес какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер, рост 173, вес 50
Терапевт, Диетолог
скорее всего - у вас саркопения - дефицит мышечной массы. Отсюда слабость мышц кора, тазового дна - и такая история.

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализатор тела Медасс. Там измерят мышечную массу, жировую массу.

Другой момент - нет проблем с кишечником - вздутие, метеоризм?
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю вас за ответ, обязательно схожу. Недавно было вздутие, сейчас нормализовалось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Причины выпирающего живота:
— избыточный тонус кишечника,
— гиперлордоз в поясничном отделе позвоночника (приводит к перерастяжению брюшной стенки и это одна из самых частых причин проблемы),
— ослабевание мышц живота: поперечной, прямой и косых мышц живота,
— абдоминальный жир (с помощью которого организм фиксирует органы друг относительно друга). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При отсутствии избыточного веса, вздутия кишечника, основная причина ваших жалоб - слабость мышц передней брюшной стенки. В этом случае помогает гимнастика и упражнения, направленные на укрепление брюшного пресса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,чаще причиной является слабость мышц передней брюшной стенки. Также причиной может быть избыточное газообразование при приеме определенных продуктов.
Или гиперлордоз поясничного отдела позвоночника
Терапевт
Здравствуйте.
Когда вы ложитесь и ощущаете пульсацию в животе- это пульсирует брюшная аорта, совершенно нормальное состояние.

Живот выпячивается скорее из за слабого мышечного корсета, мышцы брюшной стенки, тазового дня могут быть слабые. Здесь работа с тренером, ЛФК, укрепление мышц.