Консультация covid-19 /

Пневмония — вопрос №1452866

Здравствуйте. Двое моих детей болели чем-то вирусным по-разному, но потом у обеих это переросло в сильный кашель (у младшей до рвоты). Сейчас детям лучше, общее состояние в порядке, кашель очень влажный, редкий, почти не беспокоит.
Я тоже заболел. Началось со слабости, небольшой насморк и кашель. Вчера 38,5, кашель сильнее , сдал анализы и кт. Сегодня 4-й день болезни. Нужен ли антибиотик или это похоже на вирусную пневмонию (ковид)?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас бронхопневмония,вероятенее Covid-19 ассоциированая.Сдайте пцр тест на Covid-19!Лечение строго под наблюдением врача!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач назначил антибиотик, пью со вчерашнего дня, но есть сомнения в целесообразности. По делу что-то можете сказать?? Естественно, завтра сдам пцр, раз сам предположил ковид

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужен антибиотик и противовирусные препараты .Какой вам выписал антибиотик врач и какая дозировка?кашель с мокротой ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько дней уже болеете ?
Клиент
Екатерина, в моем вопросе это чётко написано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вызывайте врача на дом,пусть берут анализ на ковид и вас наблюдает участковый врач!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, раз начали пить антибиотик, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а по анализам что-то можете сказать??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови бактериальная инфекция. По заключению КТ бронхопневмония, прием антибиотика обоснован.
Клиент
Михаил, может ли при бактериальной пневмонии быть такой оак??? С нормальными лейкоцитами и нейтрофилами как минимум?? Не хочется снова оказаться на грани жизни и смерти, уже болел ковидом два года назад , загремел в больницу из-за ошибочно назначенной антибактериальной терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас СРБ характерен для бактериальной инфекции и СОЭ тоже повышен
Терапевт
Здравствуйте!

Изначально у вас был бронхит, который осложнился бронхопневмонией.
Да, часто бронхиты вирусной этиологии в 80-90% они вызываются вирусами, а не бактериями.

При бактериальной инфекции- в крови было бы повышение лейкоцитов и нейтрофилов, чего мы здесь не наблюдаем. А должно было бы уже быть, на 3-4 день, но нет.
И СРБ и СОЭ даже при вирусной инфекции повышаются, не только при бактериальной.
Это у вас бронхит, вызванный вирусной инфекцией и осложненный бронхопневмонией.

Завтра сдайте не мазок из зева, потому что мазок уже может быть отрицательным.
А сдайте кровь на антитела Ig M и Ig G к ковиду. любая лаборатория это проверяет.
Ig M у вас будут повышены, если это ковид.

Пока лечение симптоматическое: Это- при температуре выше 38- ибупрофен 400 мг/парацетамол 500 мг.
И кашель влажный характерен как раз бронхиту, при пневмонии он редкий суховатый, кстати.
Отхаркивать нужно мокроту. Для этого АЦЦ 600 мг/сут на 5-7 дней.
кровь не бактериальная у вас.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас бронхопневмония, судя по всему, вирусной этиологии. Антибиотик не показан. Пока можно отдых, обильное питье, отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Адаптогены, витамины.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да у вас по крови вирусная инфекция, вам необходимо полноценное лечение, пульмикорт по 1 небуле +2 мл физ.раствора дышать через небулайзер по 7 мин 7 дней,дексаметазон по 1 амп.в/м 2 раза в день 3 дня,обильное питье из расчёта 35 мл на кг массы тела, при температуре выше 38,5 парацетамол по 500 мг,но не более 4г в день,при заложенности носа ксилометазолин по 2 впрск.2 раз в день, при боли в горле полоскать раствором Оки 2 раз в день. Витамин С 1000 мг в день Витамин Д 2000МЕ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!

По вашему анализу крови у вас нет признаков бактериальной инфекции, только вирусная, но, вопрос принципиальный, где вы будете лечиться (решает очный врач) - дома или в стационаре. Если дома, то, с учётом активного воспалительного процесса вам необходимо частый контроль общего анализ крови, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции (обычно происходит на 4-5 день болезни).. Вы же не будете сдавать анализ каждые 2-3 дня? Если будете, то пока антибиотик не показан. Иммуномодуляторы вам также не показаны.