Нужно ли отменять препарат?

Здравствуйте. У меня диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. После визита к врачу, начал принимать стимулутон. Дозировка была прописана с моих слов, так как я принимал его в 2019 году, в течении года в дозировке 50мг, перед сном. Вчера выпив первую таблетку, уже днем, ближе к обеду, мне стало очень плохо. Сильно повысилась тревога, невозможно было усидеть на месте, и сконцентрироваться на работе. Голова как в тумане, ужасно потели ладони. Не мог найти себе место. Я знаю, что в первые несколько недель приема, препарат может усиливать тревогу. Для ее прикрытия пока ад не накопиться и не начнет полностью работать, мне нечего не выписывали. Знаю, что прописывают в паре с легким транквилизатором, но я лично не хочу их принимать. Побаиваюсь, да и считаю, что этот период можно пережить. Вопрос в другом. Либо я перебарщил с дозировкой, и начать все-таки нужно плавно как указано и в аннотациях, и как говорят врачи с 25мг утром в течении 4-х дней, и далее увеличивать по 1/4 таблетки в течении 3-4 дней, пока не дойдешь до рабочей дозировки в 100мг. Вопрос в следующем, стоит ли отменять препарат и переходить на другой. Либо же уменьшить дозировку и попробовать зайти с 25мг. Ситуация с сегодняшней тревогой очень испугала.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните принимать препарат с 25 мг и каждые 7 дней увеличивайте его по 25 мг. Плюс лучше всё-таки добавить противотревожный препарат к терапии. Не надо бнндиазепиновые препараты, добавьте другие, которые не вызывают завистмости и не дают сонливость (тофизопам, стрезам, фенибут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Никанор Васильевич, без них не как совсем? Может у меня и нет нечего, поэтому я ощутил такие побочки?

Так от них одни плюсы в данном случае. Они облегчают заход на антидепрессант. Если хотите, можете без них, попробовать еще раз, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Никанор Васильевич, просто никогда с таким не сталкивался. Лучше пить с утра? Попробовать с 25.

Да, с утра после еды. Не на голодный желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего такая реакция связано с резким началом приема препарата и без прикрытия, конечно тревогу повышает значительно.
Сейчас пробуйте с 25мг продолжить 7 дней, а затем уже поднимать до 50мг с возможным повышением до 100 в зависимости от переносимости и эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Артур, благодарю. На меньшей дозировке будет легче?

Да, определенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Артур, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Равиль!
Попробуйте снизить дозировку до 25 мг и принимать до обеда после еды в течение 7 дней, затем повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Если вдруг в первые 2-3 недели тяжело будете переносить антидепрессант, тогда уже можно рассмотреть замену, можно рассмотреть феварин, на него, как правило, заход легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое. Есть факт, что дозировку не придется поднимать до максимальной дозировки в 100 мг? Если же по состоянию придется это делать, то как поднимать после выхода на дозировку в 50мг? Также по 25 мг. В течении недели?

Вообще минимальной эффективной дозировкой является 100 мг/сут, поэтому из-за того, что вы принимали низкую дозировку 50 мг у вас произошел рецидив тревожно-депрессивного расстройства.
Поднимать также по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, а какая вообще рабочая дозировка у этого препарата максимальная? Плюс хотелось бы знать как он влияет на либидо?

У данного антидепрессанта есть риск влияния на либидо, если это произойдет, то можно добавить антидепрессант триттико в дозировках до 150 мг, данный АД является корректором сексуальных расстройств, вызванных приемом других АД.

Максимальная рабочая дозировка 200 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое. Не опасно ли применять два антидепрессанта? Тритико же седатиный СИОЗС.

Не опасно, такие комбинации (СИОЗС/СИОЗСН + триттико) очень часто используют с целью коррекции сексуальных побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, то есть мне изначально нудно было начинать с 50 мг. Дозировки, что вызывало повышение тревожности?

Я такого не писала. Прием сертралина начинают с 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, плюс у меня бывает головокружение, и странное чувство отстроненности от препарата. Даже принимая 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, можно последний вопрос. Так как я принимаю таблетки уже не первый год. Могут ли они начать действовать практически с 1-ой таблетки? Возможно ли это, если отталкиваться от того факта, что сами по себе ад, имеют прологнированный эффект, и начинают действовать спустя лишь 2-3 недели? Я же чувствую улучшение с первой таблетки. Также у меня было и с элицеей. Такое возможно?

Здравствуйте, что вы подразумеваете под улучшением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, к примеру вечерняя грусть без повода подутихла. У нее никогда не было объективных причин. Мне просто становиться одиноко, грустно например каждый раз когда я иду домой с работы, либо просто дома по вечерам. То есть сценарий ощущений практически каждый день один и тот же. Практически сразу стал меньше спать, и чувствовать себя лучше. Появилось желание заниматься чем-то дома. К примеру просто посмотреть фильм вечером. До этого я почти неделю только и делал, что спал. В выходные проспал почти 18 часов. Возможно это лишь самовнушение, но я не рассчитывал что эффект вообще может быть так быстро, поэтому его в счет не беру. Соматические проявления, в виде например повышенной потливости ладоней стали меньше гораздо. Плюс у меня всегда была странная вещь, которая выражалась в например невозможности сдержать позыв к мочеиспусканию после практически любого количества жидкости. Причем я проверял почти, всю мочеполовую систему. Никогда не было никаких проблем. Здесь же, я спокойно могу дотерпеть даже до дома, если я нахожусь далеко. Этот момент я заметил сразу. Тоже самое было и после любого количества пива например. Как бы странно это не звучало, но возможно тревога всегда была спутником моей жизни.

Антидепрессанты так быстро могут показать свою эффективность только если у вас ранее могло быть диагностировано биполярное расстройство, называется инверсия фазы, у вас ранее были перепады настроения - когда определенное время у вас депрессивное состояние и оно резко сменяется повышенным настроением, наблюдается скачка мыслей, повышается работоспособность и так далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, не могу дать точный ответ на этот вопрос. Работоспособность повышалось. Данное заболевание никогда не диагностировалось. Настроение обычно становится лучше к вечеру.

Когда на фоне приема антидепрессанта резко становится «хорошо», улучшается настроения и повышается работоспособность, особенно это настораживает когда улучшение происходит в первые 1-2 недели приема препарата и на низких дозировках, то наводит на мысль, что может быть скрытое биполярное расстройство или циклотимия, в таком случае назначают нормотимики (ламотриджин, седалит или депакин) с той целью, чтобы пациент не ушел в маниакальное состояние, нормотимики нужны с целью стабилизации настроения. Если в течение 10-14 дней для вашего состояния так и будет характерно повышенное настроение, бессонница, повышенная работоспособность, резко захочется переделать кучу дел, уехать за границу, взять кредит и тд, в таком случае рекомендую обратиться очно на прием к врачу-психиатру с целью коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, нет. Повышенного настроения у меня нет. Бессонницы тоже. Кучи дел переделать я не хочу, и брать кредит точно. У меня наоборот страх, и ипохондрия. Очень снижена работоспособность, буквально с месяц все было намного лучше. Было желание работать. От части антидепрессант по-моему делает иногда еще хуже. Становится страшно периодами. Как тревога какая-то, но ее не ощущаешь. Выходные чуствовал себя лучше. Сейчас снова хуже, хочется убежать домой, хотя панического страха нет. Страх непонимания что со мной происходит.

Тогда в таком случае я думаю у вас самовнушение, вы же сами сейчас отмечаете, что все же состояние нестабильное «Выходные чуствовал себя лучше. Сейчас снова хуже», в таком случае продолжают повышать дозировку антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Анжела Вильевна, я пью 25 мг всего 4 дня. Можно пробовать увеличивать дозировку? Боюсь, что снова будет тревога повышенная.

Нет, лучше повышайте каждые 7 дней по 25 мг, так как вы принимаете антидепрессант без прикрытия (без транквилизатора)