Консультация педиатра /

Кашель, лающий кашель — вопрос №2412377

Ребёнок 3,6 лет. 6й день на море, вчера в обед резко заложило нос, во время дневного сна кашлянул очень странным сухим кашлем, можно сказать лающим. Ночью нос заложен, дыхание с хрипами, кашель жесткий, лающий, сухой. Сопли появляются только после чихания. Температура под утро 38
На очный прием к педиатру попадём только завтра, напрягает такой вот кашель (сухой, лающий) не скажу что он частый, но когда есть очень жесткий. Какое лечение следует начать в такой ситуации?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте! Если имеет место лающий кашель, можно пробно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора, 2 раза в день.
После обязательно умыть ребенка.

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Никакие сиропы от кашля (муколитики и отхаркивающие) не используйте в этом возрасте, они запрещены, на их фоне кашель будет хуже и дольше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день
В нос називин по 1 капли до 3 раз в день до 5 дней.
Через 10 минут промыть аквамарисом.
Провести аспирацию слизи.
Показать ребенка педиатру
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, при сухом лающем кашле рекомендуются ингаляции с пульмикортом. Остальное лечение симптоматическое: при температуре выше 38,5 жаропонижающие препараты- ибупрофен по 10 мг/кг или парацетамол по 15 мг/кг до 3 раз в сутки, туалет носа солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающее в нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель лающий, то показана небулайзерная терапия. Ингаляции физиологический раствор 1 мл + пульмикорт 0.25 мг 1 мл 2 раза в день 5 дней(после ингаляции прополоскать рот, умыть лицо, последняя ингаляция за 2 часа до сна)

Нос очищайте морской водой при необходимости
Обязательно тёплое питьё
Дышать только пульмикортом, сиропы внутрь для лечения кашля не использовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Возможно есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте!
При лающем кашле показан пульмикорт (ингаляции) 0,5 мг+2 мл физ р-ра (при стенозе гортани даем дозу не менее 0.5 мг), если нет эффекта, то можно повторить в этой же дозе через 30 мин, если эффекта нет, то вызываете скорую.
При положительном эффекте - 2-3 дня деть ингаляции с пульмикортом.
После ингаляции умыть лицо и попить воды.