Какое лекарство при фонофорезе для опорно-двигательной системы

Здравствуйте! Направили на фонофорез, но какое лекарство использовать не написали. Ребенку 12 лет - Сколиоз, плоскостопие, вальгусная постановка больших пальцев. Испытывает быструю усталость при ходьбе, беге. Сильно болят ноги после физических нагрузок. Какое лекарство использовать лекарство при фонофорезе для укрепления мыщц опорно-двигательной системы?

Панкреатит
12 лет

Здравствуйте, физиотерапевты тут практически не отвечают.
Попробуйте отредактировать вопрос или ортопедам, или детским хирургам. Может они подскажут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А. По стопам при плоскостопии рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Кроссовки для ходьбы.
3. ЛФК постоянно. https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Фонофорез я не знаю, куда и как применить при плоскостопии, чтобы не имитировать лечение, а оказать реальную помощь.
Если есть болевые области на стопах, то применяют фонофорез с гидрокортизоном.
Но это лечение воспаления перенапряженных связок и сухожилий, а не плоскостопия.

Б. По сколиозу рекомендовано:

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.