Консультация лора /

Течёт из уха — вопрос №1453930

Доброго времени суток. Уже пару дней течёт желтоватая жидкость из уха. Слегка маслянистая. Ухо болит, стреляет. Уже не так сильно, как в самом начале, но все же. До этого, попадание любой жидкости в ухо приводило к сильной боли. Также больно было от...не знаю...вакуума что-ли, точнее когда пытаешься оторвать от прохода затыкающий его предмет. Соответственно и от попыток заткнуть проход полностью вызывало боль. Кажется, как будто любое давление на перепонку вызывало боль. Поэтому сейчас опасаюсь капать капли.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Как давно проблема с ушком? Запаха не ощущаете? Температура,слух как? Чем то лечили? Течёт обильно?
Клиент
Здравствуйте!
Нос дышит нормально. Хотя, при выдохе заметно, что из одной ноздри поток воздуха не такой свободный как из другой.
Течет из уха два дня. Проблема с болью при попадании жидкости и давлении на перепонку уже лет 15.
Запах ощущаю. Температура в норме. После появления течи закладывает уши или только истекающее ухо. Ухо, из которого течет, стало сейчас слышать хуже. Или это кажется из-за того, что я держу его постоянно прикрытым.
Ничем не лечил, т.к.боялся принять что-то не то или сделать хуже.
Течет обильно.

Детский ЛОР, ЛОР
Получается отит хронический ,сейчас обострение, перфорация не свежая,правильно? Вообще никак не лечите?
Клиент
Марина, на счет перфорации не знаю. Когда был у ЛОРа в последний раз с жалобой на боли при попадании жидкости и давлении на перепонку, то врач ничего не сказал про то, что есть перфорация. Это было давно. Почти тогда же, когда заметил эту проблему.
Течь вообще еще не лечил. Остальное - давно были попытки, но они не принесли результата и я их оставил.
Детский ЛОР, ЛОР
Евгений,прошу прощения за задержку.
Вам при ваших симптомах гнойного отита,я подразумеваю что у вас обострение хронического,показана антибиотикотерапия внутрь и каплях в ухо.капли вам никак не навредят если они подобраны и разрешены при перфорации. Также ухо нужно скорее всего отмыть от гноя,это делает лор врач на приеме.я обычно таких пациентов приглашаю без записи,промываю ухо и ставлю турундочку с каплями и дома они капают сами на турундочку,дня через два приходят если есть отделяемое мы опять стерильным раствором отмываем,чтобы капли попадали не на гной,а на чистое ушко итак быстрее идёт процесс восстановления.Какие антибиотики вы принимали за последние три мес?
Детский ЛОР, ЛОР
Также важна терапия носа. Когда в носу все идеально,то ухо заживает быстрее.
Клиент
Марина, за последние 3 месяца никаких антибиотиков не принимал.
Клиент
Марина, при промывании уха ведь заливается что-то в ухо, так? Но как мне быть, если это причиняет боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь либо мыть,либо не мыть.либо оечить либо не лечить.и есть риск осложнений.третьего варианта к сожалению нет. Гноетечение очень опасно,это ведь голова.
Начните амоксиклав внутрь по 1000 мг 2 раза в день,7 дней
В ухо Ципролет глазные/ушные по 4 кап 3 раза в день после гигиены уха желательно, 7 дней
В нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 минут нос промыть и отсморкать
В чистый нос дезририт 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Клиент
Марина, амоксиклав это который 875+125?
На счет впрысков - по 2 раза в каждую ноздрю?
Дезририта не нашёл. Нашел дезринит, оно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,антибиотик этот,верно. Да по 2 впрыск в каждую ноздрю.извините,описалась,конечно Дезринит
Клиент
Марина, хорошо. Понял. Спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Евгений,выздооравливайте