Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №1454091

Добрый день. Прошу помочь в расшифровке, был у врача, и никаких комментариев по анализу у нее не было, и только после приема увидел повышенные лимфоциты, абсолютное значение 3,96 тыс/мкл. Уже сам прогуглил, и норма везде варьируется, где истина? Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, принимаю Эксфорж 5/80.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По всем референсным нормам - абсолютное значение лимфоцитов до 4.8. Так что у вас действительно норма. Но даже если бы вдруг это было повышение, то это бы означало, что недавно болели ОРВИ или просто проконтактировали с болезнетворным вирусом, обычно это не требует ничего, кроме профилактики - побольше пить, поменьше контактов с другими людьми, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамины, адаптогены.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, признаки перенесённой вирусной нагрузки, не переживайте. Могла протекать бессимптомно или в стёртой форме. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.