Консультация ветеринара /

Как понять когда нужно усыпить кота — вопрос №1454092

Здравствуйте
Кот 4 года.В марте начал плакать когда ходил по маленькому.В ветклинике сказали цистит, лечили 1,5 месяца улучшений не было.Сходили к ветеринару сделали узи и назначали антибиотики.Через несколько дней я нащупала образование, сразу поехали в клинику.Оказалось опухоль назначали операцию и гистологию. Удалили образование расположение на верхушке мочевого пузыря 7*8 и выявили множественные поражения на брыжейке.
Гистология показала что это злокачественная опухоль. Ветеринар дала понять что смысла лечить нет.Месяц после операции чувствовал себя отлично.И вот неделя как он стал вялым,опять поехали к ветклинику и попали у другому врачу назначали обезболивающие и сказали что надо съездить в онкологу.Показали анализы онкологу ,он сказал что шансов почти нет. По узи новое образование 3,5*4 стенки мочевого пузыря и множественные образования брыжейки.
Кот стал чувствовать себя хуже чем обычно,беспокойный.даем ему гебапентин.Сегодня заметили что резко вырос живот.
Но аппетит очень хороший и даже играет иногда.
Как понять что нужно усыпить кота?Не хочу чтобы он мучился, но пока есть рука не поднимается.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение онколога, гистологии. Сдавались ли анализы крови? Если да, то тоже их прикрепите.
В данный момент какие обезболивающее препараты получает кот? Насколько врач очно оценивает степень боли? Что со стулом, диурезом?
Если резко вырос живот, это может быть симптомом асцита(жидкости в брюшной полости), нужно сделать УЗИ.
Если жидкости много, то для нормализации качества жизни можно откачать эту жидкость, но вероятнее всего она будет набираться снова. Т.е. каждые несколько дней возможно придётся ездить на центез.
Нужно выяснить что с брюшной полостью.
Если пропадёт интерес к жизни, постоянный вялость и апатия, отказ от еды, то лучше отпустить.
Пока качество жизни котика можно сохранить ка хорошем уровне, пусть и с поддержкой (например обезболивание, препараты от тошноты по необходимости и тд), то есть смысл поддерживать кота.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ,прикрепила фото.

Ветеринар
Проведите узи, нужно понимать причину увеличения живота.
Это всегда тяжёлый вопрос о паллиативнгй помощи, если не готовы тянуть котика дальше, то лечение не проводите, только обезболивающее, как состояние ухудшится - усыпление.
Если состояние приемлемое, и вы готовы, то при наличии жидкости - откачка, симптоматическое лечение, возможно онколог предложит метипред/преднизолон, чтобы попробовать сдержать рост метастазы - ухудшается состояние-отпускаете, ввиду возраста и не самых плохих анализов крови и аппетита, я бы скорее второй вариант советовала.
Химиотреапию онколог судя по всему не рассматривает, ввиду нецелесообразной? В таком случае нужно сделать так, чтобы котику было комфортно прожить столько, сколько сможете с ним.
Ветеринар
Здравствуйте, зачастую боль при различных заболеваниях у кошек проявляется апатией и отказом от еды. Кроме отказа от еды они могут не подавать других признаков. Поэтому как правило мы ориентируемся на это. Но всегда основное решение за вами. Если видите, что он постоянно обеспокоенный и сами готовы к эвтаназии, значит пора. Если есть сомнения, не спешите.