Консультация гастроэнтеролога /

Был острый ларингит, теп Лор поставила хронический фарингит и под вопросом ГРЭБ т и консультация у Гастроэнтеролога — вопрос №1454150

Когда ем как будто еда в горле застревает, дискомфорт в горле, до этого был острый ларингит, потом поставили хронический фарингит и ГРЭБ под вопросом, что со мной, переживаю Подскажите пожалуйста, ФГС делала в том году, было всё нормально, не давно стало першение и ком в горле и ем как будто в горле стоит, особенно твердую пищу

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит справа, протезирование бедра

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!
Для уточнения состояния нужно выполнить ЭГДС и рентген пищевода с барием, по симптоматике это может быть ГЭРБ, грыжи пищеводного отдела диафрагмы или эзофагит (воспаление пищевода), вызванный разными возбудителями (кандида, ЦМВ и др.)
Данные обследования выполнить обязательно, чтобы назначить обоснованное лечение.
Сейчас для облегчения состояния Вы можете принимать Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 7 дней + Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена, это лечиться или нет? начиталась всего в интернете, плохо становиться(

Клиент
Елена, до этого перед операцией протезирование делала ФГС было всё нормально примерно в том году, опять надо будет
Гастроэнтеролог
Да, нужно повторить, потому что уже 1 год прошел.
Конечно это лечится, не переживайте, просто при каждом заболевании определенные таблетки, поэтому нужно уточнить что конкретно у Вас с пищеводом. После этого подберём Вам хорошее лечение.
Клиент
Елена, больше на что похоже? В июне и в октябре делала ФГС вчера немножко поела макароны и опять проглатываешь как будто стоит, Лор до этого ставила острый ларингит, теперь хронический фарингит, и ГРЭБ под вопросом
Гастроэнтеролог
На мой взгляд больше похоже на ГЭРБ и возникшее в результате заброса кислоты воспаление пищевода, возможно даже с эрозиями.
Клиент
Елена, он лечиться или нет?
Гастроэнтеролог
Да, это всё лечится, но могут быть периодические обострения. Во время обострений (если они будут возникать) просто придерживаться режима и пропивать курсом препараты ИПП.
Клиент
Елена, анализ прикрепила от28 июня анализ крови
Гастроэнтеролог
Анализ крови хороший. Есть небольшие отклонения 2х показателей, но они настолько незначительные, что на них даже не стоит обращать внимание.
Клиент
Елена, ГРЭБ по анализам можно определить или нет?
Клиент
Елена, такое ощущение как будто горло распирает( еду глотаю нормально и как будто в конце горла стоит и вода попью тоже ощущаеться, дискомфорт в конце горла
Гастроэнтеролог
Нет, ГЭРБ ставится только по ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Начинайте прием лекарств, которые я Вам написала и выполняйте ЭГДС.
Клиент
Елена, спасибо, пью воду такое ощущение как будто не проходит, или переневничала сейчас(( до этого не так было
Клиент
Елена, забыла написать когда глотаю как будто слизь в горле в конце горла и отдышка немного
Гастроэнтеролог
Это может быть от ГЭРБ. Выполните ЭГДС, чтобы не ломать голову, всё прояснится.
Клиент
Елена, ещё когда лежу горло как будто распирает
Клиент
Елена, комок в горле от этого как будто душит, когда примерно он пройдёт? (((
Клиент
Елена, ФГС прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, всё как я и говорила, у Вас ГЭРБ и воспален пищевод.
Лечение:
1. Нексиум 40 мг утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь, 10 дней.
4. Альфазокс по 1 саше после каждого приема пищи и 1 саше на ночь. 4 недели.
Начните лечение, через 2- 3 дня все симптомы уйдут.
Клиент
Елена, Лечение с 14 числа начала, по ночам и по утрам бывает горечь во рту, комок в горле и как будто иногда душит, хотела узнать когда будет получше и комок этот уйдёт?(((
Клиент
Елена, Ещё хотела узнать это лечиться? Или надо будет таблетки пить((((
Гастроэнтеролог
Ком уйдет тогда, когда подзаживет слизистая пищевода, нужна хотя бы 1 неделя лечения.
Гастроэнтеролог
Да, это лечиться. Но периодически могут возникать обострения.
Клиент
Елена, Можно будет кушать нормальные продукты?
Клиент
Елена, Извините ещё за вопрос от таблеток может быть горечь во рту?(((
Гастроэнтеролог
Да, кушать можно будет всё. Напишите какие таблетки Вы сейчас принимаете.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Продвижение пищи по пищеводу проходит без боли ? Чувство кома может быть обусловлено вовсе не гастро причинами. Вы щитовидную железу обследовали ? Имеется ли повышенная тревожность ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, щитовидка нормальная, недавно анализы сдавала крови, Лор ставила острый ларингит, теперь хронический фарингит, ГРЭБ под вопросом, когда ем начинаю глотать, в конце горла как будто еда стоит, до ларингит был где кадык в конце горла, такое ощущение горло как будто распирает
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда имеет смысл выполнить фгдс . Если будет подозрение на грыжу , тогда придется еще сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием . Сейчас вы можете начать прием гевискон двойное действие 2-3 раза в день после еды 7-10 дней + итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 3-4 недели
Клиент
Виктория, когда глотаю, она как будто в горле застревает и вода тоже, пищевод дальше находиться, до этого был острый ларингит, сегодня к Лору пошла поставила хронический фарингит, и консультация гастроэнтеролога, где кадык дискомфортно , как будто горло распирает
Гастроэнтеролог, Диетолог
В любом случае с такой симптоматикой вам нужно сделать фгдс
Клиент
Виктория, Здраствуйте ФГС приложила, скажите пожалуйста это лечиттся или нет? Переживаю
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас вам нужно лечить эрозивный рефлюкс -эзофагит . Для этого может быть назначен разо 20 мг утром 1 мес , итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес , на ночь альфазокс 20 дней . Далее ребагит по 1 т 3 раза в день 1 мес

Неполная атрофия по желудку подтверждается гистологически , а биопсию у вас не брали получается ?

По завершении курса разо должно пройти минимум 2 недели , чтобы сдать дополнительно подтверждающий тест на хеликобактер . Лучше выполнить с13 дыхательный урезаны тест . Если обнаружится , лечить !

Контрольную фгдс можно выполнить через месяца 3 , лучше взять биопсию из желудка по OLGA , если эндоскопист видит намеки на атрофию
Клиент
Виктория, нет не брали сказали ни надо, это очень серьёзно? Это лечиться переживаю очень(((
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если это действительно атрофия и подтверждена гистологически , ее лишь можно затормозить , для этого принимается препарат ребагит , но вылечить до конца ее обычно нельзя . Обращается также внимание на факторы риска : хеликобактерная инфекция прежде всего , факты отягощенной наследственности по онкологии желудка , наличие вредных привычек , аутоиммунных заболеваний .

Пока что без биопсии не очень целесообразно говорить на эту тему . Есть еще так называемая серологическая биопсия - можно по крови сдать гастропанель , косвенно можно сказать на тему наличия атрофии , какие отделы желудка вовлечены . Но это лишь косвенный метод , он все равно не будет заменять проведение настоящей биопсии
Клиент
Виктория, Получаеться всё плохо, это не лечиться? На Хелибактер положительный тест
Гастроэнтеролог, Диетолог
Эрозивный эзофагит прекрасно лечится . Лекарствами , которые выше указала . В плане желудка вы себе ничего не накручивайте . Если даже гистологически в будущем подтвердится атрофия это не всегда прям плохо . Она бывает разная . В плане принятия решений насчет лечения хеликобактера в идеале делается еще один тест (золотого стандарта ) с13 дыхательный уреазный. Быстрый тест при фгдс без биопсии может быть ложно положительный
Клиент
Виктория, Из за этого может быть комок в горле как будто давит горло, немножко задыхаюсь иногда
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , из-за этого может быть такое ощущение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если ФГДС выполняли в прошлом году. а беспокойства начались сейчас. необходимо выполнить контрольную ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, до этого в конце марта у меня была высокая температура, лечилась дистационно, потом попила воды холодной стакан, стало першить горло, потом комок, неделю мучилась, пошла платно к Лору она поставила острый ларингит, лечилась, когда пищу проглатываеш как будто в конце горла стоит, ларингит был где кадык, пошла вчера опять к лору поставила хронический фарингит и к гастоэнтерологу, сказала что пищевод красный, пошла к гастроэнтерологу назначила лекарства, завтра на фгс пойду, когда проглатываешь и пьешь воду, как будто в конце горла что то стоит, боюсь аппетита((( что это может быть , гастроэнтеролог до фгс думает ГРЭБ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, можно предположить ГЭРБ. Прикрепите протокол ФГДС после выполнения.
Клиент
Марина, Хорошо
Клиент
Марина, Здраствуйте ФГС приложила, это лечиться или нет переживаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! По результатм ФГДС обнаружены эрозии (поверхностные дефекты слизистой оболочки ) пищевода. Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, Это лечиться или нет? Гастроэнтеролог назначил лечение, переживаю буду я нормально кушать? ФГС смотрю расстраиваюсь(
Гастроэнтеролог
Да, конечно, эрозивный бульбит стопроцентно излечим..
Гастроэнтеролог
Извините, эрозивный эзофагит полностью излечим.
Клиент
Марина, Спасибо за ваши ответы, прочитала в ФГС Недостаточность кардии и хронический очаговый антральный гастрит с участками неполной атрофии, это что? Ганстэролог написала, хронический гастрит с атрофией ассоциированной с H.b.pylori, стадия обострения.ДГР Это что?
Гастроэнтеролог
Хеликобактер пилори - это микроб, живет на слизистой желудка, при эрозивном эзофагите в лечении не нуждается. Подозрение на атрофию слизистой нуждается в уточнения по результатам гистологического исследования. ДГР - дуоденогастральный рефлюкс желчи в желудок (желчь в желудке).
Клиент
Марина, Что это значит? С желудком плохо, это не лечиться?(((
Клиент
Марина, я не смогу нормальные продукты есть как раньше? Можно вылечить желудок?
Гастроэнтеролог
Все лечится в рамках лечения эрозий.
Клиент
Марина, Извините не поняла, это лечиться? Можно будет употреблять нормальные продукты
Гастроэнтеролог
Да, лечится , придерживаться диеты на период лечения.
Клиент
Марина, глотать трудно и комок в корле как будто давит из за этого? Или из за хронического фарингита( обострение)
Клиент
Марина, можно ещё спросить можно немного заниматься зарядкой?
Клиент
Марина, Из за этого может быть горло иногда как будто душит, воздуха как будто не хватает
Гастроэнтеролог
Да, эрозивный эзофагит может провоцировать подобную симптоматику. Зарядкой заниматься можно..
Клиент
Марина, Спасибо за ответы! Можно будет к вам ещё обращаться?
Клиент
Марина, Можно ещё вопрос, когда примерно по лучше будет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозивный эзофагит лечиться более длительно, чем эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке. Однако, на фоне терапии значительное улучшение должно наступить в течение примерно 2 недель. Да, конечно, обращайтесь..
Клиент
Марина, Можно ещё вопрос, прочитала в интернете вся расстроилась, это лечиться или надо будет таблетки пить? Можно сырки творожные?
Клиент
Марина, как долго этот комок в горле будет, который иногда душит?
Гастроэнтеролог
Комок в горле на фоне воспалительной реакции и пройдет на фоне терапии. Творожные сырки можно.