Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №1454154

Добрый день, имеется 13 летний стаж ревматоидного артрита, в мае делали инъекции дипроспана в колени + инъекции хондропротектора и сферогеля, начиная с конца апреля регулярно сдаем анализы (соэ было 30-40 единиц до инъекции дипроспана , после инъекции 18) , все показатели ОАК все время в норме, ревматоидный фактор от 22 до 25 единиц (т.е. даже он вписывается в норму) , с реактивный белок даже ультрачувствительным методом в норме , лжсс, ожсс, трансферрин, железо , витамины в9 и в12 все в норме( хотя железо не такое высокое было (13.2 при норме лаборатории от 10.7) белковые фракции тоже в норме, а вот ферритин в апреле 196, в мае 228 , в июне 254, в июле 276, в чем может быть причина? Раньше мы ферритин никогда не измеряли, подскажите в какую сторону нужно думать? Из лекарств и добавок принимается метотрексат и лефлуномид, ливазо, метипред, твинста, фолацин, витамин д (в достаточно высокой дозировке), кальцемин

Возраст: 75

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение ферритина на фоне хронических заболеваний по типу ревматоидного артитра ожидаемо, так как это белок острой фазы, реагирует на любой воспалительный процесс, даже более чувствительный, чем СРБ.
Для оценки запасов железа можно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина, этот показатель поможет более точно определить, нет ли на самом деле перегрузки или дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а подскажите пожалуйста некоторые рекомендуют гепо мерц попринимать на фоне повышенного ферритина, нужно ли это? Из печеночных анализов за последние 3 мес сдавали только алт и аст они в норме

Гематолог, Терапевт
Такой уровень ферритина сам по себе лечения не требует. Но для оценки состояния печени дополнительно можно сделать УЗИ органов брюшной полости. Если есть изменения печени, лечение нужно обсудить с гастроэнтерологом/гепатологом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае уровень ферритина является отражением воспалительного заболевания, он является острофазовым белком, а не только отражением депо железе. Ориентируйтесь на привычные показатели по ревматологии, ферритин не несёт сейчас никакой однозначной информации.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Зоя, такой уровень Ферритина не опасен и не говорит о перегрузке железом, повышение ферритина происходит на фоне наличия хронических заболеваний (в частности ревматоидный артрит), в целом эта ситуация лечения не требует, но с учетом количества принимаемых лекарств прием гепатопротекторов курсами будет не лишним
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин является острофазным белком и отвечает не только а запасы железа. Он реагирует на любые воспалительные процессы в организме. На фоне хронического воспалительного заболеваний его повышение очевидно. Лечение такое повышение не требует. Чтобы убедиться точно, нет ли перегрузки железом в организме, нужно сдать кровь на коэффициент насыщенности трансферрина железом.
Принятый ответ
Гематолог
Зоя, добрый вечер!
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это Насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС).
Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики, он как белок острой фазы отражает воспалительный процесс на фоне основного заболевания.
Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.