Консультация терапевта /

Высокое железо и ферритин — вопрос №3116156

По рекомендации дерматолога сдали анализы с дочерью, 17,5 лет,с целью назначения ретинойдов для лечения акне.
По результатам анализа высокий ферритин, железо, врач сказал, что это относительное противодействие для приема ретинолов. Что то нужно принимать для снижения показателей? Нужно ли еще сдать какие-то анализы? В чем может быть причина отклонения?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса после орви или любых других инфекционных процессов. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и исключения воспаления. Контроль анализов через месяц. Будьте здоровы!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,оптимальный уровень ферритина до 300. Поэтому если ферритин менее 300,а у Вашей дочери 68 ,то переживать и снижать его ничем не надо. Также причинами повышения ферритина могут быть перенесенная вирусная инфекция,не болела дочь до этого?
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Ферритин , помимо депо железа, также является острофазным белком воспаления. Он может повышаться в ответ на вирусные заболевание, и оставаться повышенным в течение месяца, а далее снижаться. По анализу ферритин 68, это абсолютно нормальный ферритин!

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи.

Дочь не болела в течение месяца?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Не болела. Стрессует по поводу предстоящих экзаменов ЕГЭ. Принимает магний и витамин Д. Еще повышен по анализам средний объём эритроцитов и концентрация HB, тоже не понятно с чем связано
Терапевт
Средний объем эритроцитов ( MCV) и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах ( MCH) могут повышаться зачастую при дефиците витаминов В12, В9, а также может повышаться при недостаточном уровне гормонов щитовидной железы

Не проверяли витамины группы В?
Клиент
Не проверяли, сдадим обязательно, спасибо
Терапевт
Как будут результаты- отпишитесь , посмотрим 🫶
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин как депо железа должен быть равен от 1 до 2 цифр веса тела. Если выше, то это маркер острого воспаления в организме. По анализам - не вижу повышения, вариант нормы, но он может быть ложноповышен. Есть признаки недостаточного питьевого режима. Повышена ср объём эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроцитах это может наблюдаться при дефиците доставки клеткам железа несмотря на увеличение цифр его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Железо повышено от того что некому его развозить - транспортные системы не справляются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
-Ферритин 68 - считается нормой.
Часто ферритин может повышать на инфекции или перенесенной инфекции.

-Железо может быть повышено в ответ на употребляемую пищи или препараты ,содержащие железо-витамины,бады.

-Так же увеличены некоторые эритроцитарные показатели. в таких случаях рекомендуют сдать кровь на витамины В9,12,чтобы исключить их дефициты.

Поводов для переживаний нет.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏 обязательно сдадим кровь на витамины
Клиент
Дополнительно принимает магний и витамин Д
Терапевт
как в профилактических целях, то можно принимать
но лучше проверить их уровень по крови,чтобы исключить дефициты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Накануне сдачи анализов крови дочь не болела?
Не принимала поливитаминных препаратов?
Нужно исключить ложно завышенные показатели, для этого требуется сдать анализ на СРБ, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови:
Отмечается повышение MCV и MCH-он повышается на фоне повышение MCV.
Такое состояние возможно при дефиците витаимн В9
Витамина В12.
Цветовой показатели немного снижен.
Такое может быть при гипохромии, но учитывая нормальный гемоглобин-клинического значения может не нести.
По результату ОАК:
Умеренный макроцитоз.
Эффективно проверить виамин В 9 и 12.

Ферритин немного повышен, такое может быть при инфекционных нагрузках, при избытке железа в пищи.
Дополнительно рекомендуется сдать ОЖСС.
+еще раз ферритин
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ🙏
Терапевт
Уже по совокупности этих данных можно будет смотреть полностью картину и уже корректировать.
Не переживайте