Повышенный Хеликобактери Пилори

Добрый день С июня началась моя веселая эпопея с кишечником В начале июне почувствовала спазмирующую боль в районе левого яичника, естественно, подумала на него, сделала узи - все отлично В это же время сделала дыхательный тест на ХП - показал результат 10.3, но как-то не связала все это тогда После узи вроде бы не беспокоило ничего (добавлю сразу, я жуткий тревожник), но потом в июле-сентября опять началось - почти постоянная боль в районе левого яичника, Как будто спазмы в низу живота и иногда как будто горит желудок Постоянные вздутия + любой стресс и я бегу в туалет , иногда сводит желудок утром, когда пью чай черный Снова проверила яичник на узи, никаких отклонений нет, теперь понимаю, что кишечник Анализ мочи тоже сдавала неделю назад, все хорошо В городе нет нормальных гастроэнтерологов, идти не к кому… подскажите, какую можно использовать схему лечения?

Анемия
27 лет

Здравствуйте!

Такая картина бывает при синдроме раздражённого кишечника - характерны спазмы, вздутие, боли внизу живота, связь с тревогой

В таких случаях рекомендуют дообследовать СИБР - для этого выполняют дыхательный водородно – метановый тест на Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

При СРК могут иметь эффект спазмолитики (например, дюспаталин)
При вздутии - вютрогонные, например, метеоспазмил

Так как СРК - функциональное расстройство, которое чаще связано с нестабильностью нервной системы на фоне тревожного расстройства, то в таких случаях рекомендуют психотерапию, она не менее важна, чем препараты. Может быть рекомендован прием СИОЗС в низких дозах для снижения висцеральной гиперчувствительности.

Также рекомендуют вести пищевой дневник для выделения и минимизации продуктов, которые ухудшают проявления.

Эффективным является ограничение продуктов, наиболее часто вызывающих газообразование - диета FODMAP

🔸По результатам обследования выявлена хеликобактерная инфекция.

Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуют эрадикацию:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина

Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, а от такого количества таблеток не отвалится печень?))
Или можно сначала начать с каких-то двух-трех?

Это стандартная схема, которая прописана в протоколе , она эффективна при одномоментном приеме, так как хеликобактер - достаточно тяжело устранимая инфекция, поэтому рекомендуют двойную антибиотикотерапию + ингибитор протонной помпы+ препарат висмута

Конечно, есть нагрузка на печень, но необратимые последствия такая терапия не вызывает 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏻🩷

Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, схожи с проявлениями функционального нарушения моторики на фоне стресса и тревожности, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, для решения вопроса об назначении антидепрессантов.
В таком случае рекомендуется испюключить синдром раздраженного кишечника: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на гельминты методом парасепт, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По современным рекомендациям необходимо использовать стандартные схемы лечения для хеликобактерной инфекции. Возможнорассмотретьиспользованиепервойсхемыэрадикации:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2 раза в день
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту возможно принимать ганатон 3 раза в день.