Консультация ревматолога /

Хронический артрит? — вопрос №1454637

Ребёнок 4.5 года. Месяц назад заболело колено, проснулся с криками что болит и не может встать. Поехали в травму сделали снимок сказали все хорошо, скорее в его ушиб. Пить нурафен 3 раза 5 дней и долобене гель. Прошла неделя. Хромота осталось, но начал сам ходить. Закончили пить нурафен и опять приступ. Только теперь ни одна правая нога (колено) а ещё и левая рука локоть. Поехали опять в травму. Там посмотрели сделали рентген тазобедренных суставов. Вродибы все нормально. Врач сказал идти к ревматологу,точнее ложится в стационар. Легли в этот же день. Пили антибиотик и ибупрафен. Сдали все анализы прошли обследование. Вачь сказала что похоже на артрит только вот с рукой не понятно суставы спокойные. С коленом тоже точно сказать не смогла направила на мрт. Про хронический артрит и ежедневные уколы ничего не говорила. А в больнице где делали мрт просто напугали меняеще до мрт что это хронический и чуть ли не готовьтесь к уколам. Но назначили ещё кт и анализы. Я в полной растерянности, неужели у нас все так плохо. Может всетаки это после простуды или инфекции какой-то? ( все выписки и обследования прикрепляю. Наш врач в отпуск ушла, месяц теперь её ждать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите результаты анализов, которые вам назначены в выписке. Какие цифры АНФ, АЦЦП? Вам рекомендовано сделать МРТ КПС - там что?
Суставы покажите на фото!
Клиент
Наталья, кт ещё только завтра будем делать, и анализыназначили только вчера, ещё не делали. Завтра сделаем кт и в пятницу сдадим все анализы сами платно. Врач из стационара сегодня сказала что с начало посмотрит мрт и только тогда будет решать насчёт анализов. Я поэтому решила что в е сдам сама.

Клиент
Наталья, на фото не особо виден отёк, он небольшой на коленом. Колено не горячее совсем. Температура в норме.
Ревматолог, Терапевт
Анализы сделать обязательно и МРТ тоже. Это принципиальные моменты.
Не совсем понятно, что вы подразумеваете под термином «хронический артрит», но подозрение на дебют ювенильного ревматоидного артрита однозначно есть. Именно его исключением и занимаются и занимаются верно.
Клиент
Наталья, про хранический говорят врачи) про юра вообще ни разу не упоминали. Поэтому я ничего и не понимаю. Странно что при первой госпитализации эти анализы не взяли. Ждали мрт колена. Скажите а по мрт все плохо? Или не так все страшно.
.
Ревматолог, Терапевт
По МРТ пока что только наличие воспаление как факт. Это еще ни о чем не говорит. Все зависит от дальнейших исследований.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, здесь нужно исключить ювенильный ревматоидный артрит,поэтому все назначения необходимы сделать обязательно, по мрт есть воспаление, но ничего критичного нет.Так же нельзя пока исключить реактивный артрит после вирусной инфекции, вы сказали ребёнок недавно переболел?Все назначения из выписки верные и вам необходимо их придерживаться, ничего страшного пока нет,но обследоваться нужно.
Клиент
Дарья, добрый день. Да как раз перед тем как первый раз заболело колено, он приболел. Сопли и сильный кашель был. Самое странное что на ноге с задней стороны колена был сяняк, поэтому я сначала подумала что он упал и ударился. Говорит он плохо и точно все выяснить просто невозможно.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ну вот вам надо дообследоваться и тогда уже все станет ясно.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста а что значит Синовит (реактивный дифференцировать ПВНС)? В заключении МРТ написано, а то если в интернете читать аж плохо становится. Может я что-то ни правильно поняла.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Это просто говорит о наличии воспаления в суставе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо)