Ангина и артрит

Здравствуйте. В начале ноября болела ангиной. Лечилась антибиотиками. 7 января резко заболел большой палец на ноге. Опух, стал гооячим, была сильная боль. По рентгену разрушение сустава. В течении 4 дней прошло. 15 января анализ крови, АСЛО 995 при норме 200. Подскажите это сильно опасно? Что это , осложнение ангины, но прошло 2 месяца уже. Нужно ли еще проверить сердце и почки или сдать анализы? К ревматологу жду запись. Спасибо

Рассеянный склероз в ремиссии более 10 лет
46 лет

Здравствуйте, Наталья.
1.Вероятней всего вы описываете приступ подагрического артрита, судя по клинике. Скажите во время новогодних праздников употребляли алкоголь, были погрешности в питании? Ранее таких приступов не было? Анализы все от 15 января прикреплены? Рентгенографию прикрепите пожалуйста тоже.
2.АСЛО- говорит о том, что вы перенесли встречу со стрептококком, ангина- это как раз возможная стрептококковая инфекция. И в организме естественно выработались антитела к стрептолизину ( его вырабатывает стрептококк). Это абсолютно нормальный процесс. И мониторить эти антитела не имеет смысла. Они останутся с вами навсегда, титры только со временем снизятся, а во время повторных встреч с бактерией будут расти. Вреда вашему организму эти антитела уже сейчас никакого не несут. Просто они есть и все.
3.Какие сейчас есть жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, да анализы от 15 января. Рентген есть только снимок, описание остались в карточке. Алкоголь принимала только 1 января, в минимальной дозе. Сейчас немного побаливает тот же сустав при ходьбе. Но хожу не хромаю. А то что кальций снижен? Это почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, в своей жизни я болела 2 раза ангиной. Первый раз лет 5 назад.

Возможно мало с пищей употребляете кальция, добавьте в рацион кунжут, молочные продукты, сыры, рыбу.
Желательно выполнить узи стопы, посмотреть состояние сустава, рентгенография как правило в таких ситуациях малоинформативна. Чем вы купировали приступ? Какие лекарства принимали? Ранее такое бывало у вас- чтобы сустав краснел и припухал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, нет таких приступов не было. Были воспаления сухожилий сустава логтя и плеча. Принимала нимесил при лечении пальца. Периодически пью витамин Д- 5000, магний -500 и В6 -10. Кальций не пью. Но молоко и сыр ем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, АСЛО в интернете пишут что может быть повышенным, а у меня более 900 .. меня это пугает.

Наталья, я не ориентируюсь на писанину из интернета и вам не советую. Существуют клинические рекомендации. По которым работают доктора. Выше по поводу АСЛО я вам четко рассказала почему у вас оно сейчас повышено. Потому что только недавно была ангина. Это логично и очевидно. Не волнуйтесь на этот счет. Этот анализ вообще нет смысла сдавать, он ни на что не влияет. и никакого вреда вашему организму данные антитела не несут, хоть в каком количестве. Так как это память вашего иммунитета. Так же как и антитела к коронавирусу, к герпесу, к краснухе, гепатиту и т д. Вы же не сдаете постоянно разные антитела ко всем инфекциям. Это совершенно не нужно.

Касаемо кальция. Поступать в организм должно не менее 1500 мг кальция. Возможно не добираете. В таком случае рекомендуют обычно принимать кальций дополнительно, лучше всего кальция цитрат 500 мг/сут, во второй половине дня

По поводу сустава на пальце. Нужно сделать узи. Если боль сохраняется- показан в таких ситуациях курс нпвс.Через 2 недели контроль мочевой кислоты. Так как сразу после приступа она может быть в норме. Далее по результату уже посмотреть по ее уровню нужна ли дополнительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо успокоили меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите употребление мидии могли вызвать такой приступ?

Принятый ответ

Да, как правило погрешности вот такого плана могут приводить к этому, поэтому я и уточняла про питание