Затяжной кашель у ребенка
Здравствуйте! Впервые дочка заболела в начале ноября, в 2 года, правосторонняя пневмония, лечились стационарно антибиотиками и ингаляциями, но остался кашель. В декабре обратились к пульманологу, назначеное лечение прошли, без изменений кашель никуда не делся. Поменяли пульманолога, также назначеное лечение не дало результата. В марте была повторная пневмония правосторонняя, лечились в больнице, домой спустя неделю отпустили с температурой и кашлем, сказали долечивать дома бронхит, долечили, но кашель остался. В июне опять бронхит, сделали кт, обнаружили диафрагмальную грыжу, почему то под знаком "?", наш педиатр прописывает ингаляции с пульмикортом 250мг на 1 мл физ раствора 2 раза в день и все. Но ребёнок так и кашляет приступообразно 2-3 раза в сутки по часу. Что же нам делать, как вылечить кашель? Какие анализы сдать? И что дальше с грыжей делать? У аллерголога были, ничего не обнаружили.
Принятый ответ
Здравствуйте, педиатрам передайте вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна. Напишите возраст ребёнка пожалуйста. Препараты какие получал и получает на сегодня ребёнок? Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ребёнку 2года 8 месяцев, в больнице лечили антибиотиками и ингаляциями, дома ингаляции с беродуалом, пульмикортом , лазолван.Сейчас никакие препараты не принимает.
продолжить ингаляции с физраствором и рекомендую сдать анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой, то каким цветом? Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин для понимания есть ли признаки воспалительного процесса. С грыжей обычно ничего не делают, маловероятно, что есть связь с кашлем. На всякий случай можете проконсультироваться у хирурга. Рекомендую получить консультацию гастроэнтеролога, возможно есть рефлюкс-эзофагит, из-за этого может быть затяжной кашель. Выполнить спирографию, сдать кровь на коклюш.
Оксана, здравствуйте!
Сухой кашель, а коклюш нам исключают, так как есть прививка
Прививка не всегда дает 100% результат, поэтому рекомендую исключить все причины.