Затяжной кашель у ребенка

Здравствуйте! Впервые дочка заболела в начале ноября, в 2 года, правосторонняя пневмония, лечились стационарно антибиотиками и ингаляциями, но остался кашель. В декабре обратились к пульманологу, назначеное лечение прошли, без изменений кашель никуда не делся. Поменяли пульманолога, также назначеное лечение не дало результата. В марте была повторная пневмония правосторонняя, лечились в больнице, домой спустя неделю отпустили с температурой и кашлем, сказали долечивать дома бронхит, долечили, но кашель остался. В июне опять бронхит, сделали кт, обнаружили диафрагмальную грыжу, почему то под знаком "?", наш педиатр прописывает ингаляции с пульмикортом 250мг на 1 мл физ раствора 2 раза в день и все. Но ребёнок так и кашляет приступообразно 2-3 раза в сутки по часу. Что же нам делать, как вылечить кашель? Какие анализы сдать? И что дальше с грыжей делать? У аллерголога были, ничего не обнаружили.

Нет
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, педиатрам передайте вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна. Напишите возраст ребёнка пожалуйста. Препараты какие получал и получает на сегодня ребёнок? Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Михаил, ребёнку 2года 8 месяцев, в больнице лечили антибиотиками и ингаляциями, дома ингаляции с беродуалом, пульмикортом , лазолван.Сейчас никакие препараты не принимает.

продолжить ингаляции с физраствором и рекомендую сдать анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте. Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой, то каким цветом? Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин для понимания есть ли признаки воспалительного процесса. С грыжей обычно ничего не делают, маловероятно, что есть связь с кашлем. На всякий случай можете проконсультироваться у хирурга. Рекомендую получить консультацию гастроэнтеролога, возможно есть рефлюкс-эзофагит, из-за этого может быть затяжной кашель. Выполнить спирографию, сдать кровь на коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Оксана, здравствуйте!
Сухой кашель, а коклюш нам исключают, так как есть прививка

Прививка не всегда дает 100% результат, поэтому рекомендую исключить все причины.