Консультация травматолога /

Вывих головки лучевой кости у ребенка — вопрос №1455552

Здравствуйте
Ситуация такая
Ребенку год и 8 вчера дома муж держал за руки ребенка и сын решил резко сесть
После начал плакать
Рукой вообще не двигал
Решили поехать в травмпункт
Рентген не сделали
Написали что у него вывих головки лучевой кости
Вправили
Но ребенок ночью очень плохо спал не мог повернуться
Бутылочку вчера перед сном держал одной здоровой рукой
Да и вообще после травмпункта он старался больной ручкой ничего не делать
Трогал какие то предметы но редко
Скажите это нормально ? Стоит ли еще раз обратится ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Рентген не сделали ➡️➡️➡️ Надо было настоять на рентген диагностике

? Вправили ➡️➡️➡️ Да, у детей возникает Ротационный подвывих головки лучевой кости, но это не исключает необходимость выполнения рентгена

? Скажите это нормально ? Стоит ли еще раз обратится? ➡️ ➡️ ➡️ Была ли выполнена фиксация после вправления? Были назначены препараты после вправления?

? Считаю надо выполнить рентген

? Пропить курсом сироп Детский Панадол по 5 мл 1 раз в день 3 дня и Лоратадин по 5 мг перед сном в течение 3 дней
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Как правило если подвывих вправлен, то ребёнок ведёт себя обычно, болей нет. Если есть симптоматика как вы описываете, то либо подвывих не устранен, либо есть костные повреждения, необходимо повторно обратиться к травматологу.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, нужно обратиться повторно.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе ростковых зон (эпифизеолизе) даже по рентгену диагноз не всегда однозначен.

Дети обычно начинают движения в локтевом суставе через полчаса после вправления. Родителей просят подождать это время в травмпункте.
Если дети не хотят двигать рукой, необходимо провести рентгенографию локтевого сустава.
Если движения свободные, рентгенография и иммобилизация не нужны.

Если боль и нарушение движений сохраняются 24 часа или дольше, следует подумать о неполном вправлении или наличии перелома. У 20-40% детей подвывих головки лучевой кости рецидивирует.
В таком случае его вправляют повторно и накладывают повязку на локтевой сустав.

.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если ребенок продолжает щадить руку то необходимо повторно обратитьсяя в травмпункт и выполнить рентгенографию локтевого сустава для исключения переломов. Вывихи головки лучевой кости у малышей довольно частое явление т.к. связочный аппарат еще слабый, но при этом могут происходить переломы в зоне роста кости. Поэтому не ждем дальше а собираем ребенка и в путь в рентген кабинет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть старый и свежий рентгеновские снимки.