Почему болят суставы?
Здравствуйте! Мне 20 лет, веду более менее здоровый образ жизни, всегда следила за своим питанием. Около двух месяцев назад у меня была череда травм на колени. Я упала за один день 4 раза. Неделю пролежала с острой болью в коленях, со временем она становилась все меньше. В этот же период моей маме поставили ревматоидный артрит, мне приходилось ухаживать за ней и возить ее по больницам, я испытывала сильный стресс. Со временем начала замечать у себя блуждающие боли во всех суставах. Думала, это нервное, но недавно пришли результаты анализов ОАК: Лейкоциты - 4,86 10е9/л Норма Базофилы - 1,4% Повышены Эозинофилы - 5,1% Повышены Моноциты - 11.7% Повышены Лимфоциты - 35,4% Норма Нейтрофилы - 46,4% Понижен IG% - 0,2% Повышен Холестерин - 7,13 Повышен Подскажите, может ли это быть нервным? Можно ли это вылечить? Боль блуждающая, колющая, отеков нет, покраснений тоже. Болит не всегда, при движении боль проходит. Обычно поколит минуту и перестанет. Замечала, что когда сильно разнервничаюсь боль усиливается. Но если раньше эта боль локалицировалась один день в одном суставе, другой день в другом, то теперь они болят все разом, что-то больше, что-то меньше. Сильнее боль не стала, но теперь она длится чуть больше и почти что везде разом. Очень переживаю, что это то же аутоиммунное как у мамы. Заранее спасибо!
Здравствуйте, пр крови у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции и аллергии,по этому поводу к аллергологу. Холестерин првышен да,нужно придерживаться средиземноморской диеты и омега-3 1000 мг в день месяц. По поводу суставов, то вы скорее описываете неарологические боли,которые могут обостряться при стрессе.Утром скованность в суставах есть?Если да,то в каких?Боль в спине есть?
Дарья, скованности никакой нет. Вообще никаких других симптомов кроме небольшой стреляющей блуждающей боли в суставах уже на протяжении месяца.
Принятый ответ
Когда идёт речь про прострелы,то это точно неврология,поэтому вам больше невролог нужен.Скорее всего это неврит или парастезии, диффренцировать уже будет доктор очно.Но клиники РА я у вас не вижу.
Дарья, спасибо!