Консультация лора /

Евстахиит, тубоотит, чем вылечить? — вопрос №482832

Здравствуйте. Неделю назад писала вопрос: живу в Италии, не проходит отёк в носу, и заложено ухо. Спрашивала, нужно ли пить антибиотик. С насморком хожу с 4 апреля, сейчас уже вялотекущий, с утра просыпаюсь с заложенным носом. Сдала анализы - все отлично по всем показателям, хоть в космос. Сходила к терапевту здесь, посмотрела уши, сказала, что в ушах есть слизь. Прописала противомикробные капли MicOFF и все. Два дня капаю, а ощущение, что слизи в ушах только прибавилось. Уши НЕ болят. Тубоотит у меня два года назад был, ощущения те же самые сейчас. Сосудосуживающие капли капаю, Тантум Верде (написано на них, что действующее вещество Nafazolina), небулайзером нос с физ раствором промываю... помогите, пожалуйста!!! Что принять, чтобы эта зараза прошла? Крик души ...

Детский ЛОР
Здравствуйте Полина.Антибиотик Вы не принимали?Какого характера отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прозрачные выделения. Голова, пазухи не болят. Нос заложен только утром, днём дышит нормально. Капала капли Анауран (с антибиотиком в составе) в уши, не помогали. Внутрь антибиотик не принимала.

Детский ЛОР
Капайте нос по схеме : Сосудосуживающие по 2к 3р/д(5 дней), через десять минут физ.раствор в нос в каплях по 2-3к 3р/д( затем аккуратно высмаркаться, закрыв одну половину носа затем вторую,не промывайте нос по давлением),затем Назонекс (это назальный кортикостероид, необходим с противоотечной и противовоспалительной целью) по 1впр 2р/д в нос (7 дней),затем по 1 впр 1р/д в нос (ещё 7дней). Также добавьте к лечению антигистаминный препарат ( Лоратадин или левоцетиризин) по 1т 1р/д 7 дней.
Сколько дней уши капаете?
Клиент
Елена, спасибо! Капаю два дня эти капли Микофф в уши.
Детский ЛОР
Продолжайте капать до 5- Ти дней,но в данной ситуации в первую очередь нужно лечить нос.Рекомендации я написала выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Что в общем анализе крови? Рентгенографию пазух носа делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Анализы прикрепила. Рентген не делала, тут все сложно с этим...?
Терапевт
Температура тела повышалась? Вы не аллергик?
Клиент
Мария, температуры не было совсем. Начиналось все обычным насморком вялотекуще, я его не лечила, и ушло в ухо. Аллергиком никогда не была. Но вот в течение этих двух недель был приступ «отекания», никогда такого не было. У меня опухла носоглотка вся, кашлять начала, было дышать трудно. Приняла супрастин, капли в нос и местный OKI (его здесь от всех бед используют, как и парацетамол), отёк прошёл, больше не повторялась. Но в носу так и держится.
Терапевт
Вам нужно снять отёк из носа и восстановить носовое дыхание. Сосудосуживающие капли вы, наверное, с 4 апреля неоднократно использовали. Я бы рекомендовала антигистаминные попринимать 3-5 дней, в нос- назонекс 2 р/д. Снимочек пазух желательно сделать.
ЛОР
Добрый вечер, Полина! Я хочу немного разобраться с Вашей проблемой. Конечно, без осмотра сложно, но попробую. Поэтому задам несколько вопросов.
Смотрите, начнем с носа: что именно сейчас Вас беспокоит? Заложенность носа? Есть ли выделения из носа и если есть, то какого характера? Есть ли температура тела?
Уши: что беспокоит с ушами? Заложенность? Боль? Выделения из ушей? Зуд в ушах есть?
Объясню, почему хочу подробно понять что у Вас: если Вы пишите, что беспокоит тубоотит, то капли в ухо не нужны. Лечение тубоотита совершенно другое. Так же Вы написали, что в ушах есть слизь: то есть в слуховых проходах имеется отделяемое, значит есть признаки наружного или среднего отита. Тогда, капли в ухо обоснованы.
И последний вопрос: антибиотик Вы принимали? Если да, то какой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо. Выше в комментариях тоже ответила, повторюсь. Температуры не было ни одного дня. Боли в ушах нет. Беспокоит меня постоянное ощущение заложенного ухо на протяжении двух недель, как будто там, извиняюсь, сопли плавают, на бок наклоняешься - вроде лучше, рот открываешь - лучше, потом опять закладывает. Терапевт подтвердила наличие слизи в ушах и прописала капли. Насморк меня по сути не беспокоит сильно, он вялотекущий, прозрачные выделения и ничего не болит. Антибиотики я не принимала. Капала в ухо Анауран, который мне неособо помог. Сдала анализ крови (выше приложила файл), все показатели в норме...
ЛОР
Полина, я Вас поняла. Как я понимаю слизь за барабанной перепонкой, то есть в полости среднего уха, значит отит у Вас экссудативный. Вообще, идеально провезти обследование- аудиометрию и тимпанометрию, эти показатели определяют уровень слуха и функцию слуховой трубы, а так же помогут определить наличие жидкости в среднем ухе.
В плане лечения, порекомендую антигистаминные препараты, в нос сосудосуживающие капли и глюкокортикостероидные капли, в ухо капли с дексаметазоном (название "комбинил"). Так же необходимо проводить продувания слуховых труб по Политцеру и пневмомассаж барабанных перепонок, а при необходимости катетеризацию слуховой трубы. Отмечу, что если насморк сохраняется длительно, надо так же исключить синусит (рентгенография или КТ околоносовых пазух). Так как если в пазухах есть воспаление, то уши вылечить будет сложно, надо будет лечить комплексно.
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно добавить в нос спрей мометазона по 2 впр.*2р/д 14 дней чтобы снять отёк из слуховой труби. Препарат лечит , а не снимает симптомы, но действует медленно, отёк снимает на 3-й день применения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Вам надо снять отек. Добавьте спией мометазона по 2 впр в каждую ноздрю 3 р в день- 14 дней