Заключение МРТ

Три года назад болел лицевой нерв слева, делала МРТ, рекомендовали сделать с контрастом, но я не сделала . В этом году снова заболел, решила сделать. Обнаружили множественные очажки. Особых жалоб у меня нет, кроме периодических головных болей, похожих на мигрень, болит левая сторона. Врач сказал, что нужно смотреть в динамике через год, т.к. изменений за три года нет. Недавно меня напугали страшной болезнью РС. Я очень люблю баню, собираюсь на море, меня напугали, что греться ни в коем случае нельзя с этими очажками. Уже не знаю, что и делать. До следующего МРТ ещё долго. Боюсь РС очень.

37 лет

Здравствуйте. По МРТ описан вариант нормы. Очаги глиоза которые описывают на МРТ головного мозга могли возникнуть за счёт внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клинической значимости не имеют.
У вас бывают скачки АД, какие последние показатели липидограммы?

Здравствуйте Ольга ?никакого рассеянного склероза у вас нет Необходимо контролировать давление,биохимический анализ крови липидограмму ,коагулограмму прошли узи сосудов шеи и головы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет по результатам мрт. Это не РС. Это очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии, либо внутриутробно, либо вследствие скачков артериального давления. Бывают практически у всех. Опасности не несут. И ничего делать с ними не нужно. Контролируйте артериальное давление, уровень холестерина и коагулограмму. В период обострения неврита нежелательно посещение бани/ сауны, переохлаждения. Если ничего не беспокоит- баню можно.